20:00:53

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких! 

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:48:09

И напоследок, официальная статистика по Казахстану.


19:22:43

В Колумбии заявили о прохождении пика пандемии коронавируса, однако режим чрезвычайной ситуации будет действовать до 1 ноября. Некоторые ограничения начали снимать с 1 сентября после шести месяцев жесткой изоляции, а с 21 сентября власти возобновили международное авиасообщение.


18:55:36

Инфографика от Минздрава РК. Санитарные нормы при организации сельскохозяйственных ярмарок.


18:40:56

Новость одной строкой. Из-за ухудшения эпидситуации с COVID-19 в Словении с 20 сентября ввели обязательное ношение медицинских масок на открытом воздухе.


18:21:46

В субботу, 19 сентября, Всемирная организация здравоохранения одобрила протокол тестирования традиционных африканских препаратов, созданных на основе лекарственных трав, для потенциального лечения COVID-19 и иных заболеваний. Об этом сообщается в заявлении ВОЗ.

Коронавирус поднял вопрос об использовании традиционных средств для борьбы с современными заболеваниями, и сейчас такое тестировано активно поощряется, говорится в заявлении.


17:55:38

Родители алматинских школьников жалуются на то, что планшеты, которые выдали для дистанционного обучения детей, дефектные. Они имеют небольшой объём памяти и приходят в негодность за короткой срок использования.

«Уже получившие семьи жалуются на то, что планшеты сломались, и школа требует заплатить 60 тысяч тенге штрафа. Заказ сделали в августе. Тендер провели за 3 дня. Потратили около 1 320 000 000 тг только на город Алматы на закуп 22 000 шт. Когда другие нормальные страны заказали в апреле, мае, наши в августе. Это о чём говорит?», – возмутилась жительница Алматы Акма Басирова, подробнее смотрите здесь.


17:15:29

ВОЗ благодарит Россию за ее усилия в разработке безопасной и эффективной вакцины против коронавируса. Об этом в понедельник заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге по итогам переговоров с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, сообщает ТАСС.

«ВОЗ очень ценит те усилия РФ в области разработки вакцины против коронавируса, а именно «Спутник V», — сказал он. — Еще раз хочу поблагодарить министра за те поэтапные шаги по разработке вакцины, она безопасная и эффективная».

 


16:50:02

От коронавируса умер вице-премьер Узбекистана. На момент смерти Уктаму Барноеву было 56 лет, он лечился от коронавирусной болезни в Германии.


16:15:17

Для граждан Казахстана сняли ограничения на въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Об открытии сухопутных границ России с Казахстаном пока не сообщается. Решение о возобновлении авиасообщения на взаимной основе с Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Кореей было предложено 18 сентября по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Полёты из России и Нур-Султан возобновятся с 21 сентября и будут выполняться с периодичностью один раз в неделю.

Инфографика от Минздрава РК, категории стран и ограничительные меры в отношении пассажиров, прибывающих международными пассажирскими авиарейсами в Казахстан.


15:42:34

Заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев заявил об уходе из госслужбы в бизнес, это тот госслужащий, которого жители обвинили в распространении ложной информации в период карантина объявленного в стране.

Сапарбек Туякбаев известен своим заявлением на пресс-конференции 13 июля. Он сказал, что в аптеках города Алматы достаточно лекарств. Чиновник отмечал, что «в соцсетях до сих пор есть определённые люди, которые хайпуют из-за этого», имея ввиду жителей Алматы, которые не могут найти медикаменты в продаже. После этого заявления активисты пошли искать лекарства в аптеках, но не нашли их.


15:17:02

Инфографика от Минздрава РК.


14:45:21

Число зараженных коронавирусом в США превысило 7 млн человек.

Число заболевших коронавирусом в США сначала пандемии достигло 7 004 768 человек, сообщает портал Worldometer. В стране зарегистрировано 204 118 связанных с вирусом летальных исходов. США лидируют в мире как по количеству заражений, так и по количеству смертей.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


14:26:28

Испанские власти заявили, что с 21 сентября введут двухнедельный строгий карантин в некоторых районах Мадрида. Новые меры распространяются на 850 000 людей, живущих преимущественно в плотно населенных, бедных южных районах – то есть 13% населения столицы и ее окрестностей.

Премьер-министр Испании Педро Санчез анонсировал усиление карантина с 19 сентября из-за увеличения количества больных.

«Мы встревожены данными, которые мы видим, ведь количество случаев по сравнению со средним национальным показателем удвоилось, а уровень госпитализации – утроился», — подчеркнул он.

По последним данным, Испания занимает девятое место по количеству заболевших коронавирусом в мире с начала пандемии, заразились 659 334 человек.


14:11:09

В Германии и Испании протестовали из-за усиления карантина. Акции протеста прошли в Дюссельдорфе и Мадриде. Вчера, 20 сентября, на улицы вышли несколько тысяч человек против усиления мер карантина для предотвращения распространения COVID-19.


14:08:27

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:58:32

На этом у меня всё, прощаюсь с вами до завтра. Надеюсь, моя подборка новостей была для вас полезной. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:56:56

Рекомендации по ношению масок. Что можно?


13:37:49

В Китай привезли российские морепродукты со следами коронавируса. Упаковку, в которой нашли коронавирус, выявили в ходе обычной проверки в пятницу в городе Чанчунь. В субботу местный центр по контролю и профилактике заболеваний подтвердил предварительный результат.


13:04:46

Ведется следствие в отношении бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева. Он подозревается в растрате более 500 млн. тенге, выделенных для создания информационных систем. «С санкции суда он взят под стражу, следственные действия продолжаются», — сообщил председатель комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Жанат Элиманов.


12:37:12

Число случаев заражения COVID-19 в мире превысило 31 миллионов. По последним данным университета, число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 31 028 757. Скончались 960 698 пациентов с COVID-19. Выздоровели за все время свыше 21,2 миллиона заболевших.


12:08:08

ВОЗ предупреждает о тревожном росте случаев заражения коронавирусом в европейских странах. По словам директора Европейского бюро ВОЗ Ханса Клюгге, число заражений коронавирусной инфекцией в Евросоюзе уже превысило показатели, которые наблюдались весной на пике эпидемии.


11:33:28

С 21 сентября власти Австрии ограничили встречи в закрытых помещениях до 10 человек. Также ужесточены требования к ресторанам. Рестораны и бары должны обслуживать клиентов только за столиками, а масочный режим распространяется также на рынки.


11:00:30

С 22 сентября страна усилит карантин в еще нескольких графствах Англии. Власти запретили встречи людей, которые не проживают вместе. Бары и рестораны смогут работать до 22.00, обслуживать клиентов можно только за столиками. Людям рекомендуют избегать посещения спортивных событий и по возможности не ездить общественным транспортом.


10:31:53

У испытавших на себе вакцину от коронавируса компании AstraZeneca нашли «необъяснимые расстройства». Компанию сильно раскритиковали за недостаточную прозрачность. Оказалось, что у двоих добровольцев развились «неврологические расстройства», которые никак не объясняются. В своем отчете фармацевтическая компания отметила, что «независимый анализ» показал, что в обоих случаях «считалось, что эти заболевания маловероятно связаны с вакциной». В AstraZeneca заверяют, что нельзя с уверенностью говорить, были ли заболевания связаны с вакциной или нет.


10:01:20

Кому противопоказана прививка от кронавируса. Наличие первичного иммунодефицита является противопоказанием для вакцинации от коронавирусной инфекции, рассказал академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов. «Ограничения (по вакцинации. — RT) могут касаться небольших групп с первичными иммунодефицитами. При этом аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием», — заявил он.


09:29:40

Ковидная пневмония в Казахстане. За прошедшие сутки было зарегистрировано 62 случаев заболевания, 1 случай с летальным исходом. За сутки выздоровели 40 человек. С 1 августа зарегистрировано: заболевших- 31 148, случаев с летальным исходом — 344, всего выздоровели – 26 709 человек.


09:00:55

Штрафы за нарушение самоизоляции в Великобритании вырастут до £10 тыс. Подобный штраф возможно будет выписать за неоднократный отказ соблюдать двухнедельный карантин для тех, чьи анализы на коронавирусную инфекцию оказались положительными. Такое же финансовое наказание ждет и тех, кто последовательно игнорировал предписание сотрудников программы Test and trace, занимающейся контролем за распространением коронавируса, отправиться на самоизоляцию.

Начальный же штраф для нарушителей должен составить £1 тыс., который будет увеличиваться с каждым новым отказом придерживаться правил. До £1 тыс. будет также увеличен штраф за нарушение запрета собираться компаниями свыше шести человек. В настоящий момент начальное взыскание за этот проступок в 10 раз меньше.


08:32:31

Новость одной строкой: в Мангистау за девять дней не зарегистрировано новых случаев COVID-19.


08:03:03

В Казахстане чудесная статистика. За прошедшие сутки зарегистрированы 45 новых случаев заболевания короной. Всего в стране подтверждено 107 307 случаев.


07:57:39

Билл Гейтс считает, что пандемия COVID-19 завершится в 2022 году.

«Эпидемия в лучшем случае завершится, вероятно, в 2022 году. Однако в течение 2021 года при наличии глобального подхода нам следует сбить показатели (распространения инфекции). Слава богу, технологии разработки вакцин уже имелись, финансирование поступило, а компании выделили своих лучших специалистов. Поэтому я настроен оптимистично, все это не будет длиться вечно», – заметил Гейтс.

Он выразил разочарование тем, что Соединенные Штаты «не проявили себя в области оказания помощи в закупках вакцин для развивающихся стран».


07:54:11

Всем привет! Сегодня с вами до обеда я, Жанна Байтелова. Как обычно, буду формировать для вас информационную ленту о коронавирусе в Казахстане и мире. 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.