19:56:28

На этом у меня все, прощаюсь с вами до завтра. Надеюсь, моя подборка новостей о коронавирусе была для вас полезной. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

19:45:53

IATA предлагает проводить тесты на COVID-19 перед всеми международными авиарейсами. По словам гендиректора IATA Александра де Жюньяк, ожидается, что быстрые и доступные тесты, которые может проводить немедицинский персонал, станут доступны «в ближайшие недели» и должны проводиться в соответствии с согласованными на мировом уровне стандартами.


19:35:32

В Казахстане за неделю зарегистрированы 28 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции. Указанный период с 14 по 20 сентября. 


19:06:20

Россия готова поставлять свою вакцину от ковид Кыргызстану. Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на заседании российско-киргизской межправительственной комиссии по сотрудничеству в Кыргыстане.


18:32:55

Новость одной строкой: «Эйр Астана» возобновит полеты из Нур-Султана в Москву с 26 сентября.


18:08:50

ВОЗ сообщила о выявлении рекордного числа случаев COVID-19 в мире. Согласно данным организации, распространенным в ночь на вторник, за прошлую неделю в мире было выявлено почти 2 млн новых случаев заражения, это на шесть процентов больше, чем неделей ранее.

«Речь идет о самом большом количестве случаев заражения за неделю с самого начала эпидемии», – констатирует ВОЗ.

Самое большое количество выявленных случаев заражения приходится на США (7 млн), Индию (5,5 млн) и Бразилию (4,5 млн).


17:34:17

В Турции ожидают резкого ухудшения ситуации с распространением ковида из-за грядущего сезона гриппа и ОРВИ. Медики при этом раскритиковали власти страны и принятые меры по борьбе с распространением COVID-19, а также обвинили правительство в сокрытии реальной статистики.


16:57:46

Информация о выдаче учебных виз. В какие страны казахстанские студенты могут вылететь на учебу. 


16:32:52

В Японии начали производить УФ-лампу, убивающую коронавирус, сообщают СМИ. Предполагается, что лампу, которую компания создала в сотрудничестве с Колумбийским университетом, можно будет использовать для дезинфекции помещений и поверхностей. Например, в лифтах, поездах, автобусах, офисах, магазинах и других местах.


15:59:23

Ситуация в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 30,9 млн, из них более 959 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 30,44 млн человек, из них 963 тыс. скончались.


15:28:05

Алматы может повторно уйти на полный карантин при наступлении второй волны COVID-19. Такую возможность не исключает директор палаты предпринимателей города Нариман Абильшаиков. В связи с этим он призвал предпринимателей южной столицы строго соблюдать все необходимые меры для предотвращения распространения коронавируса.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


15:00:57

Reuters сообщил об иммунитете к COVID-19 у переболевших лихорадкой денге. Американский ученый выяснил, что в регионах, где в последние годы зафиксировали вспышки лихорадки денге, распространение коронавируса идет менее быстрыми темпами.


14:37:31

В России Минздрав разрешил испытания на людях еще одной вакцины от COVID-19. Эта вакцина разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. После вакцинации добровольцы будут изолированы в стационаре в течение 16 дней, за их состоянием будут наблюдать врачи.


14:05:40

В ВОЗ назвали критерии эффективной вакцины от Covid-19. Вакцину от коронавирусной инфекции Covid-19 признают эффективной, если она будет работать в 50% случаев в течение нескольких месяцев. Об этом заявила на брифинге главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.


13:35:03

Текущая ситуация по вакцине от COVID-19 в Казахстане. В перечне кандидатных вакцин от COVID-19 ВОЗ присутствуют 3 казахстанские вакцины. Одна из них находится в Фазе 1/2. Две — допущены к доклиническим испытаниям.


13:01:50

В какие страны могут летать казахстанцы. На 21 сентября в список разрешенных стран входят:

  • Беларусь;
  • Германия;
  • Египет (чартерные рейсы);
  • Кыргызстан;
  • Нидерланды;
  • ОАЭ;
  • Россия;
  • Турция;
  • Узбекистан;
  • Южная Корея.

Стоит отметить, что несмотря на политическое решение стран возобновить авиасообщение, де-факто авиакомпании могут начать полеты не с 21 сентября, а по мере готовности и решения оргвопросов.


12:29:50

На 62% увеличилось количество привлеченных к ответственности за нарушение сантребований в Алматы. Такие данные правовой статистики приводит Палата предпринимателей Алматы в своем Telegram-канале.


12:01:59

Автовладельцам на заметку. Как работают СТО и магазины запчастей.


11:36:56

Новость одной строкой: в Мангистау за 10 дней выявлен один заболевший коронавирусом. 


11:01:27

В Алматы в поликлиниках созданы и работают отделения по реабилитации после ковида. В реабилитацию переболевших входит: оксигенотерапия, специальный дренажный массаж, определенные техники дыхательной гимнастики, лечебная физкультура.


10:35:46

В Москве зафиксирован максимальный прирост заболевания ковидом с июня. За сутки выявлены 915 новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2.


10:03:17

Палата предпринимателей «Атамекен» призвала запретить участковым штрафовать бизнес за несоблюдение саннорм. Проверять предпринимателей должны мониторинговые группы, что минимизирует коррупционные риски, а наличие в группе санврача наделяет ее необходимой компетенцией.


09:34:13

Ковидная пневмония в Казахстане. За прошедшие сутки было зарегистрировано 20 случаев заболевания, 1 случаев с летальным исходом. За сутки выздоровели 30 человек. С 1 августа зарегистрировано: заболевших- 31 168, случаев с летальным исходом — 345, всего выздоровели – 26 739 человек.


09:02:04

Новости Великобритании. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок рассказал, что малообеспеченным гражданам, которые находятся на самоизоляции, будут выплачены по 500 фунтов (271 361 тенге). Советник премьер-министра Великобритании по науке Патрик Уалланс отметил, что каждые семь дней в стране происходит удвоение количества заражений. Он прогнозирует, что каждый день будут умирать по 200 человек в день.


08:35:35

США преодолели отметку в 200 тысяч погибших от коронавируса. По оценкам экспертов, в стране зафиксировано более 6,76 миллиона граждан с подтвержденным диагнозом коронавирус. Самый высокий уровень смертности в сутки зарегистрирован в штатах Калифорния, Флорида и Техас. Если следовать официальным цифрам, жертв COVID-19 в США более чем в два раза больше, чем в Индии, стране, которая сообщила о втором по величине количестве случаев заражения в мире. 


08:08:39

Ковидная статистика в Казахстане расчудесна. За прошедшие сутки зарегистрированы 67 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 107 374 случаев.


08:02:01

Экс-главсанврача Алматы Айзат Молдагасимову уволили с новой должности. В приказе о ее увольнении значится причина непрохождения испытательного срока. Молдагасимова пришла на пост директора Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова в Алматы 3 июня. При этом с 1 июля и до середины сентября она находилась на больничном. Напомню, что Молдагасимова это та самая главсанврач Алматы, которая во время объявления пандемии ездила в Европу, а после во время карантина по возвращению домой назначила себе высокие премиальные.


07:56:49

Всем привет! Сегодня с вами весь день я, Жанна Байтелова. Как обычно, буду формировать для вас информационную ленту о коронавирусе в Казахстане и мире. О главных событиях минувшего дня можно узнать в спецрубрике «Итоги дня»

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.