Президент Беларуси Александр Лукашенко позабавил народ своими оценками  первого и второго президентов  Казахстана и самого процесса транзита власти. Мы выбрали из его интервью агентству «Хабар» несколько самых-самых цитат.

  • О том, как «бегал за пивом» для президентов:

«Я встретился с аксакалами. Сопливый, мне еще 40 лет не было, когда я стал президентом. Прихожу, а там аксакалы: Нурсултан (Назарбаев), Борис Николаевич Ельцин (первый президент России), Каримов (Ислам, первый президент Узбекистана), Ниязов (Сапармурат, первый президент Туркменистана). И мы с Эмомали Шариповичем Рахмоном (президентом Таджикистана), совсем зеленые руководители. Ну и что. За пивом бегал поначалу, как в народе говорят».

  • О родстве духа с Назарбаевым: 

«Всегда были с ним на «ты», могли и матом поругаться, на ухо шепнуть, что-то сказать, что не должны слышать другие, но всегда находили взаимопонимание. Я очень ценю нашу дружбу».

  • О втором президента РК Касым-Жомарте Токаеве:

«Очень сильный Касым К, очень сильный… Но Нурсултана не хаватает…»

«Очень грамотный, толковый, умный, образованный. Он как человек мягкий, добрый, беззаветно любящий свою страну, свой Казахстан. В то же время, он понимает проблемы и интересы стран, входящих в ЕврАзЭс. Поэтому есть основа, есть цель, и мы будем ее придерживаться. Поверьте, мы прибавим и у нас отношения будут ещё лучше».

О транзите власти от Назарбаева Токаеву:

«Это просто эпоха…Эпоха возрождения при Назарбаеве. Сохраните эту эпоху».

«Понимаешь, ты своими руками что-то слепил. Вот этот хрупкий сосуд. В данном случае я имею в виду Нурсултана. И конечно он, уходя, его поставил и передал другому человеку — близкому, толковому, умному. Он его передал и стоит в стороне, и боится, чтобы он где-нибудь не выпустил из рук и не разбил этот сосуд. Поэтому он принял решение, что я все-таки буду наблюдать. Чтобы в этот переходный период, страна не наклонилась, не развалилась и прочее. И чтобы этот сосуд не разбился. И он выбрал себе вот это место, вместе с народом. И он это место заслужил. Елбасы у вас лидер. И вот он отошёл в сторону, но, можно сказать, еще держит этот сосуд двумя руками, чтобы, не дай Бог, его уронить…».

«Токаев ведь сродни Назарбаеву. Этот человек никогда не уронит сосуд. У меня хорошие отношения с вашим новым Президентом. Я до этого с ним встречался. У них блестящие отношения с Нурсултаном Назарбаевым. Это не просто 30 лет проработать первым лицом, уйти, он же нормальный, здоровый, здравомыслящий человек, вы же видите эти процессы, и сейчас ему может что-то нравится или не нравится, но он уже не может, как раньше, вмешиваться в эти процессы и не будет это делать. Но у него все равно сердце болит. И он аккуратно, даже не по-отечески, а по-дружески говорит об этом Касыму К., советует и подсказывает… А Токаев человек с характером, умный, образованный, он свою линию проводит. У них гармония в отношениях, и это на благо Казахстану. Я просто желаю казахскому народу этот период спокойно пережить, а руководитель у вас классный».

  • О факторе личности:

«То, что сделано в Казахстане, сделано во многом благодаря Нурсултану Назарбаеву. Это я вам искренне говорю, а не потому что вы задали мне этот вопрос. Его отличительная особенность — он беззаветно любит свой Казахстан. Он порой зашоренный — он не видит ничего, кроме Казахстана. Когда возникает спор, который затрагивает интересы Казахстана, для него Казахстан — это все. Он лепил эту страну вместе со своими коллегами, и получился вот такой Казахстан. Не без проблем. И у вас проблем хватает, и у нас тоже. У вас их даже, может быть, чуть больше…».

Полная версия интервью ниже по ссылке.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.