20:00:51

На этом у меня все, прощаюсь с вами до понедельника. Надеюсь, моя подборка информации была для вас интересной и полезной. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

19:50:56

Путин заявил о скорой регистрации второй российской вакцины от ковида. Он отметил, что российские ученые первыми в мире создали вакцину, которая «способна защитить от коронавируса».


19:22:23

Людмила Бюрабекова освобождена от должности вице-министра здравоохранения РК. «Постановлением правительства Бюрабекова Людмила Витальевна освобождена от должности вице-министра здравоохранения согласно поданному заявлению», — говорится в сообщении Минздрава.


19:03:54

Коронавирус замедляеет экономику еврозоны. Эксперты опасаются наступления рецессии в последующие 3 месяца и отмечают, что восстановление экономики еврозоны напрямую связано с тем, удастся ли взять под контроль пандемию коронавируса.


18:35:35

На подходе сезонные заболевания, такие как ОРВИ и ГРИПП. И чтобы они не наложились еще и на ковид, делюсь с вами профилактическими мерами.

 


17:53:10

В Казахстане выявлен первый случай коронавируса в дежурном классе. «14 сентября в поселке Парыгино, район Алтай, Восточно-Казахстанской области был выявлен первый случай заражения ученика дежурного класса (2 класс)», — сообщил официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов. Мальчик лечится на дому, его состояние удовлетворительное. В классе, где он учится, всего 12 детей. Их всех, в том числе учителей и контактных лиц, проверяют на возможность заражения.


17:31:12

Коронавирус может увеличить риск развития болезни Паркинсона. Пандемия коронавирусной инфекции может вызвать «тихую волну» нейродегенеративных заболеваний. Учёные из Института неврологии и психического здоровья Флори заявили, что вирус SARS-CoV-2 способен повысить риск развития болезни Паркинсона.


17:02:38

Экономисты ухудшили прогнозы развития мировой экономики. Исследование Euromonitor International прогнозирует три сценария: базовый, умеренно пессимистичный и пессимистичный. Вот по худшему сценарию нас ждет падение показателей мирового ВВП от -8,5% до -6%. Объем мирового производства остается отрицательным, восстановление возможно будет только в 2022-2023 годах. При самом плохом раскладе мир ждет четыре волны заболеваемости, эффективная вакцинация откладывается до 2022 года.


16:34:01

Участники Олимпиады в Токио будут тестироваться на коронавирус по прилете и перед вылетом. Ранее также сообщалось, что правительство Японии не планирует обязывать прибывающих из-за границы атлетов и членов олимпийских сборных проходить двухнедельный карантин в том случае, если у них будет справка о сделанном тесте на коронавирус с отрицательным результатом.


16:06:37

Нобелевский комитет из-за пандемии отменил церемонию вручения премий. Награды, которые должны быть объявлены в следующем месяце, будут вручены во время телевизионной церемонии в декабре, а лауреаты получат их в своих странах. Впервые с 1956 года Нобелевский фонд уже отменил банкет, знаменующий окончание ежегодных праздников в декабре.


15:30:03

Грузия продолжает бить антирекорды по числу новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки в Грузии выявили 227 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией — это рекордный показатель в стране с начала пандемии. Кроме того, сегодня стало известно о двух новых летальных исходах.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


15:01:20

Что с «Барыс Ареной»? В «Барысе» отменили на три дня тренировки для воспитанников ДЮСШ, но при этом ледовой дворец «Барыс Арена» на карантин не закрыт. Ранее в «Барысе» положительные тесты на коронавирус сдали 12 человек — в их числе игроки главной команды и представители тренерского штаба. Из-за этого КХЛ отложила шесть матчей. 


14:29:33

Франция надеется избежать нового локдауна и обойтись ужесточением точечных карантинных мер. Особенно в неблагополучных Париже, Марселе, Бордо, Ницце и Тулузе. В этих городах введены запреты на проведение собраний, ограничены часы работы баров и возможности посещать дома престарелых. В Париже и некоторых других местах предписано носить защитную маску за пределами собственного жилья.


13:54:21

Ключевой фактор для передачи коронавируса SARS-CoV-2 — скорость испарения влаги в воздухе. К такому выводу пришли ученые. Специалисты изучили влияние влажности, температуры окружающей среды и скорости ветра на распространение мельчайших капель слюны, в которых содержатся частицы вируса. По словам ученых, полученные данные объясняют, почему пандемия усилилась в течение июля в различных густонаселенных городах по всему миру с жарким и влажным климатом.

 


13:02:52

Депутаты парламента Казахстана решили позвать министра здравоохранения «на ковёр». Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что глава Минздрава за полгода года не исполнил поручение президента о выплатах медработникам, задействованным в борьбе с ковидом.  


12:35:55

В Германии тоже растет число инфицированных, но о втором локдауне речи нет. Министр здравоохранения Йенс Шпан уповает на сознательность граждан и их чувство ответственности. Он считает, что можно обойтись точечными жесткими мерами в районах локальных вспышек пандемии.


11:56:03

У большинства казахстанцев, перенёсших COVID-19, наблюдается рост антител при повторных анализах. Об этом сообщили в клинике «Олимп». Маркетинг-директор клинико-диагностической лаборатории «Олимп» Алексей Балась Он отметил, что эти результаты дают некоторую уверенность в том, что иммунитет сохраняется у переболевших людей достаточно долго.

Диаграмма со страницы Алексея Балася в Facebook

11:34:37

Трамп: Наказать Китай за коронавирус! Президент США Дональд Трамп в ходе выступления на 75-й сессии ГА ООН заявил, что организация должна привлечь Китай за возникновение пандемии коронавируса. Он в очередной раз назвал Covid-19 «китайским вирусом», а также повторил свою версию о преступной связи Пекина и ВОЗ, «которая фактически контролируется Китаем».


11:07:56

Финляндия с 28 сентября закроет границы для туризма со Швецией и Норвегией. Передвижение между странами разрешили только 19 сентября, и вот из-за высоких показателей заболеваемости коронавирусом снова приостановится. 


10:35:05

В европейских странах доза вакцины от ковид будет стоить 5-15 евро. Такую цену считают приемлемой в западной фармацевтической индустрии. Об этом заявила президент исполнительного совета организации Vaccines Europe Сью Миддлтон на слушаниях в Европейском парламенте. Эта организация представляет интересы крупных фармакологических компаний в Европе.


10:01:37

Более ста человек в Казахстане находятся в тяжелом состоянии из-за COVID. В тяжелом состоянии находится 101 пациент, в крайней степени тяжести – 14, на аппаратах ИВЛ – 20.


09:34:35

Ковидная пневмония в Казахстане. За прошедшие сутки было зарегистрировано 364 случаев заболевания. За сутки выздоровели 66 человек. С 1 августа зарегистрировано: заболевших- 31 532, случаев с летальным исходом — 345, всего выздоровели – 26 805 человек.


08:55:34

Чехия «снова поставила себя в трудную ситуацию». Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, отметив, что  «эпидемия вернулась». Чехия вышла на второе место в ЕС по числу заражений ковид. Бабиш считает, что отмена ограничений в Чехии этим летом была ошибкой. «Даже меня отвлекло лето и общее настроение. Это была ошибка, я не хотел бы ее повторить», — сказал он.


08:33:53

Ковидная статистика в Казахстане стала расти. За прошедшие сутки зарегистрированы 76 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 107 450 случае.


08:08:49

Саммит ЕС, который должен был открыться завтра в четверг, отложен. Причиной стало то, что один из охранников заразился коронавирусом. Председатель Европейского совета Шарль Мишель вынужден самоизолироваться, потому что тесно контактировал с заболевшим охранником. Саммит решено перенести на 1 октября.


08:05:43

Всем привет! Сегодня весь день с вами я, Жанна Байтелова. Буду формировать для вас информационную ленту о коронавирусе в Казахстане и мире. Об итогах вчерашнего дня можно узнать здесь

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.