Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 23.09

LIVE.Коронавирус: важные новости 23.09

0

20:00:51

На этом у меня все, прощаюсь с вами до понедельника. Надеюсь, моя подборка информации была для вас интересной и полезной. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

19:50:56

Путин заявил о скорой регистрации второй российской вакцины от ковида. Он отметил, что российские ученые первыми в мире создали вакцину, которая «способна защитить от коронавируса».


19:22:23

Людмила Бюрабекова освобождена от должности вице-министра здравоохранения РК. «Постановлением правительства Бюрабекова Людмила Витальевна освобождена от должности вице-министра здравоохранения согласно поданному заявлению», — говорится в сообщении Минздрава.


19:03:54

Коронавирус замедляеет экономику еврозоны. Эксперты опасаются наступления рецессии в последующие 3 месяца и отмечают, что восстановление экономики еврозоны напрямую связано с тем, удастся ли взять под контроль пандемию коронавируса.


18:35:35

На подходе сезонные заболевания, такие как ОРВИ и ГРИПП. И чтобы они не наложились еще и на ковид, делюсь с вами профилактическими мерами.

 


17:53:10

В Казахстане выявлен первый случай коронавируса в дежурном классе. «14 сентября в поселке Парыгино, район Алтай, Восточно-Казахстанской области был выявлен первый случай заражения ученика дежурного класса (2 класс)», — сообщил официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов. Мальчик лечится на дому, его состояние удовлетворительное. В классе, где он учится, всего 12 детей. Их всех, в том числе учителей и контактных лиц, проверяют на возможность заражения.


17:31:12

Коронавирус может увеличить риск развития болезни Паркинсона. Пандемия коронавирусной инфекции может вызвать «тихую волну» нейродегенеративных заболеваний. Учёные из Института неврологии и психического здоровья Флори заявили, что вирус SARS-CoV-2 способен повысить риск развития болезни Паркинсона.


17:02:38

Экономисты ухудшили прогнозы развития мировой экономики. Исследование Euromonitor International прогнозирует три сценария: базовый, умеренно пессимистичный и пессимистичный. Вот по худшему сценарию нас ждет падение показателей мирового ВВП от -8,5% до -6%. Объем мирового производства остается отрицательным, восстановление возможно будет только в 2022-2023 годах. При самом плохом раскладе мир ждет четыре волны заболеваемости, эффективная вакцинация откладывается до 2022 года.


16:34:01

Участники Олимпиады в Токио будут тестироваться на коронавирус по прилете и перед вылетом. Ранее также сообщалось, что правительство Японии не планирует обязывать прибывающих из-за границы атлетов и членов олимпийских сборных проходить двухнедельный карантин в том случае, если у них будет справка о сделанном тесте на коронавирус с отрицательным результатом.


16:06:37

Нобелевский комитет из-за пандемии отменил церемонию вручения премий. Награды, которые должны быть объявлены в следующем месяце, будут вручены во время телевизионной церемонии в декабре, а лауреаты получат их в своих странах. Впервые с 1956 года Нобелевский фонд уже отменил банкет, знаменующий окончание ежегодных праздников в декабре.


15:30:03

Грузия продолжает бить антирекорды по числу новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки в Грузии выявили 227 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией — это рекордный показатель в стране с начала пандемии. Кроме того, сегодня стало известно о двух новых летальных исходах.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


15:01:20

Что с «Барыс Ареной»? В «Барысе» отменили на три дня тренировки для воспитанников ДЮСШ, но при этом ледовой дворец «Барыс Арена» на карантин не закрыт. Ранее в «Барысе» положительные тесты на коронавирус сдали 12 человек — в их числе игроки главной команды и представители тренерского штаба. Из-за этого КХЛ отложила шесть матчей. 


14:29:33

Франция надеется избежать нового локдауна и обойтись ужесточением точечных карантинных мер. Особенно в неблагополучных Париже, Марселе, Бордо, Ницце и Тулузе. В этих городах введены запреты на проведение собраний, ограничены часы работы баров и возможности посещать дома престарелых. В Париже и некоторых других местах предписано носить защитную маску за пределами собственного жилья.


13:54:21

Ключевой фактор для передачи коронавируса SARS-CoV-2 — скорость испарения влаги в воздухе. К такому выводу пришли ученые. Специалисты изучили влияние влажности, температуры окружающей среды и скорости ветра на распространение мельчайших капель слюны, в которых содержатся частицы вируса. По словам ученых, полученные данные объясняют, почему пандемия усилилась в течение июля в различных густонаселенных городах по всему миру с жарким и влажным климатом.

 


13:02:52

Депутаты парламента Казахстана решили позвать министра здравоохранения «на ковёр». Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что глава Минздрава за полгода года не исполнил поручение президента о выплатах медработникам, задействованным в борьбе с ковидом.  


12:35:55

В Германии тоже растет число инфицированных, но о втором локдауне речи нет. Министр здравоохранения Йенс Шпан уповает на сознательность граждан и их чувство ответственности. Он считает, что можно обойтись точечными жесткими мерами в районах локальных вспышек пандемии.


11:56:03

У большинства казахстанцев, перенёсших COVID-19, наблюдается рост антител при повторных анализах. Об этом сообщили в клинике «Олимп». Маркетинг-директор клинико-диагностической лаборатории «Олимп» Алексей Балась Он отметил, что эти результаты дают некоторую уверенность в том, что иммунитет сохраняется у переболевших людей достаточно долго.

Диаграмма со страницы Алексея Балася в Facebook

11:34:37

Трамп: Наказать Китай за коронавирус! Президент США Дональд Трамп в ходе выступления на 75-й сессии ГА ООН заявил, что организация должна привлечь Китай за возникновение пандемии коронавируса. Он в очередной раз назвал Covid-19 «китайским вирусом», а также повторил свою версию о преступной связи Пекина и ВОЗ, «которая фактически контролируется Китаем».


11:07:56

Финляндия с 28 сентября закроет границы для туризма со Швецией и Норвегией. Передвижение между странами разрешили только 19 сентября, и вот из-за высоких показателей заболеваемости коронавирусом снова приостановится. 


10:35:05

В европейских странах доза вакцины от ковид будет стоить 5-15 евро. Такую цену считают приемлемой в западной фармацевтической индустрии. Об этом заявила президент исполнительного совета организации Vaccines Europe Сью Миддлтон на слушаниях в Европейском парламенте. Эта организация представляет интересы крупных фармакологических компаний в Европе.


10:01:37

Более ста человек в Казахстане находятся в тяжелом состоянии из-за COVID. В тяжелом состоянии находится 101 пациент, в крайней степени тяжести – 14, на аппаратах ИВЛ – 20.


09:34:35

Ковидная пневмония в Казахстане. За прошедшие сутки было зарегистрировано 364 случаев заболевания. За сутки выздоровели 66 человек. С 1 августа зарегистрировано: заболевших- 31 532, случаев с летальным исходом — 345, всего выздоровели – 26 805 человек.


08:55:34

Чехия «снова поставила себя в трудную ситуацию». Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, отметив, что  «эпидемия вернулась». Чехия вышла на второе место в ЕС по числу заражений ковид. Бабиш считает, что отмена ограничений в Чехии этим летом была ошибкой. «Даже меня отвлекло лето и общее настроение. Это была ошибка, я не хотел бы ее повторить», — сказал он.


08:33:53

Ковидная статистика в Казахстане стала расти. За прошедшие сутки зарегистрированы 76 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 107 450 случае.


08:08:49

Саммит ЕС, который должен был открыться завтра в четверг, отложен. Причиной стало то, что один из охранников заразился коронавирусом. Председатель Европейского совета Шарль Мишель вынужден самоизолироваться, потому что тесно контактировал с заболевшим охранником. Саммит решено перенести на 1 октября.


08:05:43

Всем привет! Сегодня весь день с вами я, Жанна Байтелова. Буду формировать для вас информационную ленту о коронавирусе в Казахстане и мире. Об итогах вчерашнего дня можно узнать здесь

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version