Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 25.09

LIVE.Коронавирус: важные новости 25.09

0

20:05:47

На этом у меня все новости. До встречи на следующей неделе, берегите себя!

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


19:58:55

Посольство Кореи в Казахстане вместо банкета решило купить инвалидные кресла нуждающимся

Из-за пандемии коронавируса посольство Кореи приняло решение не проводить в этом году официальный прием в честь дня основания Республики Корея, а деньги, выделенные на это торжество, потратить на покупку необходимых средств для социально уязвимых слоев населения — инвалидных кресел, средств защиты — медицинских масок, перчаток, а также витаминных комплексов.

Посол Кореи в Казахстане Ку Хонг Сок. Фото: пресс-служба посольства

18:29:24

Минздрав РК: против Людмилы Бюрабековой уголовного дела нет

По словам официального представителя Минздрава Багдата Коджахметова, Людмила Бюрабекова покинула пост вице-министра здравоохранения по собственному желанию.

«Никаких уголовных дел нет. Она (Людмила Бюрабекова — ред.) ушла по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую, пока неизвестно», — сказал он в ходе брифинга в СЦК.

Журналисты также спросили Багдата Коджахметова, будет ли привлечен к ответственности экс-глава Минздрава Елжан Биртанов после заявления президента о системных ошибках бывшего руководства МЗ РК. На что официальный представитель ведомства посоветовал журналистам обратиться в соответствующие органы.


17:53:34

У 80% переболевших КВИ развивается постковидный синдром

По словам исполняющей обязанности председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосыновой, через месяц-два после перенесенного коронавируса у пациентов появляются следующие патологии:

  • неврологические нарушения;
  • обостряются сердечно-сосудистые заболевания;
  • появляются синдром хронической усталости и хронического воспаления.

17:46:37

Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов испытал на себе казахстанскую вакцину от коронавируса. По его словам, он чувствует себя отлично. 


17:45:28

Вслед за ВКО коронавирус у школьников начали выявлять и в дежурных классах Северо-Казахстанской области. Уже зафиксированы 12 случаев заражений в восьми школах, и один случай в детском саду.


17:39:17

Президент Токаев: «Давайте будем готовы ко второй волне»

«Сейчас обстановка сложная во всем мире. В Европе и в Америке идет вторая волна коронавируса. В этих условиях мы должны сохранять бдительность, быть готовыми. Хороший урок извлекли из первой волны пандемии. Этот опыт нам пригодится. Конечно, было трудно, допускались ошибки, в том числе и со стороны министерства здравоохранения. На ходу пришлось исправлять эти ошибки. Но любой опыт, даже самый горький, полезен. Поэтому давайте будем готовы ко второй волне. А затем вместе со всем миром, с международным сообществом мы должны достойно преодолеть все трудности», – сказал сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время общения с медиками в Алматы.


17:35:37

Только семь пассажиров из трех миллионов на рейсах в последние недели показали симптомы коронавируса на борту, – агентство авиационной безопасности ЕС.

Таким образом, риски заразиться COVID-19 на пассажирском самолете, «очень незначительны» при условии применения мер по охране здоровья. Эти риски «строго контролируются» авиакомпаниями и аэропортами.


16:05:55

В аэропорту Хельсинки коронавирус у пассажиров ищут собаки

По словам ученых, натренированная собака способна определить присутствие коронавируса в течение 10 секунд, а весь процесс выявления зараженного человека занимает меньше минуты. 

Прибывающие пассажиры должны провести салфеткой по шее, после чего этот образец дадут понюхать собаке. Если животное учует инфекцию, человека попросят сдать медицинский тест.

В предварительных итогах эксперимента говорится, что собаки, которые ранее использовались для выявления рака и диабета, смогли идентифицировать вирус почти со 100%-й точностью даже за несколько дней до того, как у пациента появились симптомы.

Пока в рамках эксперимента в аэропорту Хельсинки начали работать четыре собаки-ищейки. В случае успеха программы метод смогут применять в других местах – в больницах, домах престарелых, а также на спортивных и культурных мероприятиях.


15:13:56

Пандемия и бизнес: в Казахстане могут закрыться 4,5 тысячи частных школ и детсадов

«Очень большая угроза — более 4,5 тысяч частных образовательных школ, и, особенно детских садов сейчас испытывают серьезные трудности», — сообщил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов на видеоконференции о состоянии бизнеса и предлагаемых антикризисных мерах в сфере МСБ в пятницу. По его словам, сейчас НПП обсуждает меры подушевого финансирования в детсадах и частных школах.

Больше всего, по его данным, в РК пострадала сфера услуг: кинотеатры, аттракционы, фудкорты и другие сегменты. Около 20% ресторанов даже не возобновили работу после смягчения карантина. А 10% предпринимателей оказались на грани банкротства.


15:00:56

В России началась вторая волна

За последние сутки в Москве зафиксирован новый рекорд по количеству новых случаев заражения COVID-19 — 1560 человек. Такой же рекорд фиксируется и в целом по стране — суточный прирост впервые с июня превысил психологическую отметку в 7000: зафиксировано 7212 новых случаев в 84 регионах страны — прирост 50% (1560 против 1050 случаев накануне).


13:54:23

Пугающие антирекорды

В Великобритании и Франции 24 сентября были зафиксированы рекорды по суточному приросту новых заболевших COVID-19 с начала пандемии. Британские специалисты зафиксировали за сутки 6,6 тыс. новых диагнозов, во Франции 16 096 новых зараженных.


13:38:13

Коротко. Работодателям в Москве рекомендовано перевести как можно больше сотрудников на удаленную работу. Ужесточение мер последовало за новым всплеском заболеваемости в столице.


13:28:22

Карнавал в онлайн-формат не переведешь

Традиционные карнавальные шествия в Рио-де-Жанейро не состоятся в феврале 2021 года из-за пандемии коронавирусной инфекции, решила Независимая лига школ самбы.

«Это не отмена, а перенос сроков и поиск решения. В феврале парад провести нельзя», — заявил глава лиги Хорхе Кастанейра. В настоящее время говорить о возможных датах проведения шествия преждевременно, уверен президент лиги. По его словам, проведение карнавала зависит от сроков получения вакцины от коронавируса и проведения иммунизации.


12:36:43

Для нашего блага!

Не только «Зеленый базар» в Алматы закрывается сегодня в 13.00 до понедельника, но и  рынок «Артем» в Нур-Султане. Правда столичный рынок закрывается в 15.00.

 


12:29:05

Дистанционное  образование – это лишь вершина айсберга

Согласно статданным: число школьников в Казахстане растет, а число школ — сокращается.

Блогер Павел Александров предполодил: «Не это ли — настоящая причина нынешнего многострадального принудительного «онлайн обучения» в Казахстане? И вирус так удачно вовремя подвернулся. И карантин…»


12:01:20

Сегодня в Алматы «Зеленый базар» работает  только до 13:00

По сообщению администрации рынка, указание о закрытии поступило от Управления промышленности и предпринимательства городского акимата. Цель: безопасность арендаторов и сохранность материальных средств рынка.


11:14:24

Токаев с рабочей поездкой прибыл в Алматы

 

В ходе визита в южную столицу он ознакомится с новым филиалом городской клинической инфекционной больницы и проведет беседу с медработниками, также запланировано посещение образовательных, индустриальных и инфраструктурных объектов.

Обратите внимание! Новый тренд — при встрече чиновники не здороваются за руку, тем более не целуются, зато прикладывают руку к сердцу.


11:05:30

Грехи чиновника – дорого обходятся людям

Людмила Бюрабекова покинула должность вице-министра здравоохранения 23 сентября. Официально — по собственному желанию. Но блогер Чингиз Лепсибаев решил припомнить некоторые грехи чиновницы:

  • не давала развиваться фармацевтической промышленности страны
  • препятствовала проведению клинических исследований приборов, препаратов казахстанских ученых
  • утверждала продвижение лекарств зарубежного производства по цене в несколько раз дороже, чем у соседей
  • продвигала анализы ПЦР в одной сети лабораторий за 20000 тг.
  • сообщила, что маски дешевле 110 тг быть не могут.
  • спокойно относилась к отсутствию лекарств в страшный летний период этого года

Блогер порадовался, что убрали ТАКОГО вице-министра и выразил надежду, что не просто убрали, а привлекут к ответу за ее действия на высоком посту.


10:21:09

А вы стираете ОДНОРАЗОВЫЕ маски?

Везде предупреждают, что одноразовые маски не следует надевать повторно. Да и носить их следует не более 2-х часов. Но люди неугомонные! Смотрите, что нашла на просторах интернета!


ВАЖНО ЗНАТЬ: Маски и перчатки: как нужно правильно ими пользоваться


09:56:18

Мировая статистика

Статистика по Казахстану с учетом пневмонии с признаками коронавирусной инфекции (КВИ+ и КВИ-)

  • Всего заболевших 107 590 + 31 991 = 139 581
  • Всего выздоровевших 102 360 + 26 914 = 129 274
  • Всего умерших 1715 + 347 = 2062

В ТЕМУ: Внебольничная пневмония с признаками КВИ это тоже COVID-19


09:39:22

Обновленная статистика по Казахстану

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 3 515 человека, среди которых 40 детей.

  • 1 804 — в стационарах
  • 1 711 — амбулаторно
  • 98 — человек в тяжелом состоянии
  • 13 – крайней степени тяжести
  • 22 — на аппаратах ИВЛ.

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 25 сентября 2020 года. За прошедшие сутки было зарегистрировано 231 случай заболевания, 1 случай с летальным исходом. За сутки выздоровели 109 человек. 

С 1 августа зарегистрировано:

Заболевших- 31 991, случаев с летальным исходом — 347, всего выздоровели – 26 914 человек.


09:29:08

Украина уже встретила «вторую волну»

Президент Зеленский заявил о начавшейся второй волне коронавируса в Украине. В стране в сутки выявляют более 3 000 заразившихся коронавирусной инфекцией. Вспоминая лето в Казахстане, страшно представить, а что ждет нас, когда волна докатиться до нас. Минздрав, конечно, предупреждает и успокаивает… Сообщение, что в Нур-Султане сформировали кадровый резерв из 1500 медработников на борьбу с Covid-19, вроде вселяет надежду, что идет серьезная подготовка. Но нас столько раз обманывали, что червь недоверия гложет, несмотря на все заверения чиновников.


09:12:17

Коротко. Трудовые доходы населения мира сократились на 3,5 трлн долларов.  Об этом говорится в новом исследовании Международной организации труда.


09:05:37

США упрекнули ряд стран в слабом финансировании борьбы с пандемией по линии ООН

«США пожертвовали более $900 млн на меры реагирования ООН – больше, чем любая другая страна на данный момент», – заявила постпред США Келли Крафт.

Для сравнения, она решила перечислить другие страны, которые в последнее время направили свои взносы в ООН. «Нигер – $4,6 млн, ЮАР – $8,4 млн, Индонезия – $5 млн, Вьетнам – $9,5 млн, Тунис – $600 тыс», – указала дипломат.


08:47:07

МВФ оценил серьезность последствий пандемии для мировой экономики

«Последние поступающие данные дают возможность полагать, что последствия (пандемии) будут несколько менее серьезными, чем говорилось в апдейте 24 июня, с учетом того что частично экономика начинает выправляться», – заявил пресс-секретарь международного валютного фонда Джерри Райс.

В частности, он упомянул данные за второй квартал из Китая. Показатели «ряда других развитых экономик» тоже оказались лучше, чем прогнозировалось в июне, пояснил Райс. «Мы также видим знаки того, как мировая торговля медленно восстанавливается», – сказал он, добавив, что ситуация для развивающихся рынков остается сложной. По его словам, новый скорректированный прогноз будет опубликован 13 октября.


08:28:46

Встреча Нового года онлайн?

Церемония празднования наступления Нового года на Таймс-сквер в Нью-Йорке состоится, но пройдет в виртуальном режиме. «Отсчет времени и наступление Нового года в полночь 31 декабря останутся всегда неизменными», – объявил организатор мероприятия президент Times Square Alliance Тим Томкинс.


08:16:44

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на сегодняшнее утро. За прошедшие сутки зарегистрированы 61 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 107 590 случаев.


08:00:10

Доброе утро! Сегодня новостную ленту о COVID-19 буду для вас формировать я, Оксана Макушина. К сожалению, проблема с пандемией никуда не ушла, поэтому важно знать, как она влияет на нашу повседневную жизнь. Я как обычно начну смотреть статистику, а вы пока посмотрите материал по итогам вчерашнего дня. 

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version