20:00:12

На этом мое дежурство на сегодня подошло к концу. Надеюсь, вам было интересно. Самое важное, чуть позже, как обычно в «Итогах дня».  Хорошего вечера!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 


19:41:14

В СКО готовятся к ухудшению ситуации по коронавирусу

На случай пессимистичного сценария в регионе готовы развернуть 3 400 коек. 

«Есть некоторые опасения по развитию ситуации по пессимистичному сценарию. В таком случае, по предварительным прогнозам, в области в период второй волны возможно до 4-5 тысяч заболевших. Расчет сил и средств производится именно на эту цифру», – заявил руководитель управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Кабдрахман Сактаганов. 


19:17:52

Мировые ученые требуют данные об исследованиях вакцины «Спутник»

Международная группа ученых, обратившаяся в журнал Lancet с просьбой предоставить им более подробную информацию о результатах клинических испытаний российской вакцины «Спутник V», осталась недовольна ответом разработчиков препарата. Авторы открытого письма заявили, что продолжат добиваться публикации отсутствующих данных.

 

Сами разработчики вакцины из российского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи настаивают на достоверности опубликованных в Lancet результатов. Подозрительные совпадения, на которые обращают внимание критики статьи, россияне объяснили малой выборкой и особенностью проведения тестов, однако отказались продолжать публичное обсуждение работы, пишет Би-би-си.

 


 

19:08:51

Зачем Управлению здравоохранения Шымкента столько автобусов?


18:19:48

График школьных каникул в ковидном учебном году 


17:40:39

Versace набирает обороты на фоне пандемии Covid-19

Нью-Йоркская модная группа Capri Holdings Ltd. раскрыла амбициозные планы развития Versace после кризиса Covid-19. В презентации, сделанной на конференции Goldman Sachs Retail Conference, компания объявила, что после заметного спада с января по апрель этого года, ее розничные продажи начали расти в мае и последовательно улучшались в первом и во втором квартале финансового года.

«Versace набирает обороты на фоне пандемии Covid-19. Что является экстраординарным результатом, – рассказал генеральный директор Capri и председатель правления Джон Д. Идол во время виртуальной конференции. – У нас есть компания, бренд и модный дом, возглавляемый одним из его первоначальных основателей, Донателлой, которая является непререкаемым авторитетом в fashion-индустрии».


17:07:43

Альянс ГАВИ будет сотрудничать с индийской фармацевтической компанией Serum Institutе. ГАВИ и Фонд Билла и Мелинды Гейтс профинансируют еще 100 миллионов доз вакцин Covid-19 из сыворотки, доведя их в общей сложности до 200 миллионов доз для стран с низким и средним уровнем дохода – с максимальной ценой 3 доллара (2,33 фунта стерлингов) за дозу.


16:50:39

Московские школы закроются на две недели

Мэр российской столицы Сергей Собянин подписал указ об увеличении осенних каникул. Во всех учреждениях они должны пройти в одно и то же время, с 5 по 18 октября. Градоначальник посоветовал и частным школам следовать предложенному графику. 

На прошлой неделе московские власти объявили о вводе целого ряда профилактических мер, которые должны помочь избежать локдауна по весеннему образцу.


16:16:05

В Казахстане зарегистрированы 26 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции в период 21.09.2020 – 27.09.2020.


15:35:32

Сколько Казахстан потратил на борьбу с пандемией — первый вице-премьер держит ответ 

«В 2020 году из республиканского бюджета на противоэпидемиологические меры по борьбе с коронавирусной инфекцией было выделено 326 млрд тенге. В частности, в рамках весеннего уточнения и корректировки республиканского бюджета на 2020 год выделено 145 млрд тенге. Из этих средств через Министерство здравоохранения выделено 94,4 млрд тенге«, — сказал в интервью Forbes.kz первый вице-премьер Алихан Смаилов.

Сколько денег государство потратило на борьбу с коронавирусом? Кто будет нести ответственность за это, контролируются ли «пандемичные» расходы? Ответы первого заместителя премьер-министра на эти и другие вопросы читайте здесь.  


15:10:31

В столице женщины стали чаще болеть ковидом

Об эпидситуации в Нур-Султане, рассказала Жанна Пралиева, главный государственный санврач города. 

«Если в начале регистрации КВИ в городе преобладал удельный вес заболевших среди мужчин и составил 60,3%, то по итогам 8 месяцев доля заболевших женщин увеличилась и составила – 53%. В настоящее время продолжается регистрация случаев заболевания КВИ, в сутки регистрируются от 3 до 20 случаев с преимуществом заболевания с симптомами.

Отмечается регистрация как среди взрослых, так и среди детей школьного возраста. Среди детей дошкольного возраста зарегистрировано 3 случая с бессимптомным течением, это было в июне. Если население и в дальнейшем будет также относиться к указанным требованиям и рекомендациям, а также не предоставлять полную информацию о близких контактных лицах, то это может привести к повторному росту регистрации случаев среди контактных и росту заболеваемости коронавирусной инфекцией в целом по городу.

И мы будем вынуждены повторно вводить строгие ограничительные и карантинные меры с приостановлением определенных видов деятельности»
, заявила она.


14:47:37

Одноразовая маска за 2750 тенге. Нашла любопытный твит, делюсь. Департамент труда и соцзащиты по Костанайской области закупил одноразовые медицинские маски по 2750 за штуку (только наши так умеют, со стразами, наверное). Об этом написал в Твитер пользователь Жандос Сеит. Ссылки на документы имеются.


13:58:28

В трети столичных школ не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Из 91 общеобразовательной школы столицы в 31 выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, сообщила во вторник в ходе брифинга главный государственный врач города Жанна Пралиева. По ее словам, что всего с начала введения ограничительных мер на физических и юридических лиц в столице наложено 550 штрафов на сумму 122,5 млн тенге.


13:34:57

На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы от ФСМС

Застрахованные казахстанцы могут получить реабилитацию в том объеме, в котором им назначит это лечащий врач.

В зависимости от назначения казахстанцы могут рассчитывать на:стационарное лечение и амбулаторное реабилитацию. 

В рамках ОСМС, и в рамках ГОБМП люди имеют право воспользоваться лечением в инфекционных стационарах, если они заболели.

Застрахованным казахстанцам также доступны услуги мобильных бригад. 
В услуги мобильных бригад входит:
Компьютерная томография
Бесплатное лекарственное обеспечения
При подтверждении коронавирусной инфекции без симптомов:
бесплатный парацетамол и ибупрофен
Пациенты с факторами риска: антикоагулянты, разжижающие кровь.

Чтобы получить всю указанную выше помощь, необходимо подтвердить диагноз и обследоваться.


13:05:44

В Испании волонтеры установили «мемориал» из флажков в память жертвам коронавируса 

Более 50 тысяч красно-золотых флажков появились в парке Рома в Мадриде. В воскресенье группа волонтеров установила их на зеленом склоне в память о жертвах коронавируса.

По официальной статистике, в Испании от Covid-19 скончались более 31 тысячи человек, однако реальные цифры могут быть выше, так как в начале пандемии многие летальные исходы не были отнесены на счет коронавируса.


12:25:15

На фоне пандемии открылся первый прямой рейс из Монголии в Казахстан 

28 сентября самолёт авиакомпании «Хунну эйр» выполнил первый репатриационный рейс по маршруту Улан-Батор – Алматы – Улан-Батор.


12:03:38

ВОЗ: реальные показатели смертности от Covid-19 могут быть выше. Официальные цифры смертности от Covid-19 в мире, скорее всего, ниже реальных, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в свою очередь заявил, что около 120 млн экспресс-тестов на Covid-19 отправят в страны с низким и средним уровнем доходов.

Напомним, накануне число жертв коронавируса в мире превысило миллион человек. По оценкам ВОЗ, до появления вакцины в мире от Covid-19 скончается до 2 млн человек.


11:45:11

Владельцы кинотеатров в Казахстане потеряли до 15 млрд тенге

По информации Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана, они потеряли от 10 до 15 миллиардов тенге. Предприниматели просят, чтобы им четко объяснили, когда, насколько и что им разрешат. И одобрят ли их работу вообще, учитывая вторую волну, которую сейчас прогнозируют. 

Работу кинотеатров могут возобновить, этот вопрос будет рассматриваться на очередном заседании межведомственной комиссии.  


11:18:34

В Индии количество заболевших перевалило за 6 млн

Только за последние сутки зафиксировано более 82 тысяч новых заболевших. Часть специалистов говорит, что тестирование в стране на низком уровне и реальные цифры еще выше — в том числе, количество смертей.


10:36:51

Европейские ученые совершенствуют портативный биосенсор, определяющий наличие коронавируса за считанные минуты


10:15:06

Информация о заболеваемости пневмонией с признаками коронавирусной инфекции


09:54:31

10 наиболее уязвимые к пандемии секторов экономики

Агентство Moody’s определило ТОП-10 секторов, пострадавших от коронавируса в мире: 

Гостиничный бизнес, игры и развлечения – 62% понижений рейтинга;
Транспорт: пассажирский – 58% понижений рейтинга;
Медиа:реклама, полиграфия и издательское дело – 50% понижений рейтинга;
Автомобильная промышленность – 39% понижений рейтинга;
Розничная торговля – 32% понижений рейтинга;
Потребительские товары: длительного пользования – 32% понижений рейтинга;
Энергетика: нефть и газ – 32% понижений рейтинга;
Авиакосмическая промышленность и оборона – 31% понижений рейтинга;
Диверсифицированные медиа и медиа-услуги – 30% понижений рейтинга;
Потребительские услуги – 28% понижений рейтинга.


09:27:21

За прошедшие сутки в Казахстане 69 человек выздоровели от коронавирусной инфекции.

В разрезе регионов
город Нур-Султан — 3

город Алматы — 13
город Шымкент — 43
Актюбинская область — 5
Атырауская область — 3
Костанайская область — 1
Павлодарская область — 1

Итого выздоровевших в Казахстане — 102805.


09:15:05

Актуальная сводка распространения COVID-19 в СНГ 


08:42:29

На картах Google будет отображаться статистика по заболеваемости коронавирусом.
Пользователи смогут узнавать о распространенности COVID-19 в своем районе, чтобы осознанно составлять маршрут перемещений.

Новая функция находится в панели слоев Google Maps — в правом верхнем углу экрана нужно нажать кнопку «COVID-19 info». Более подробно читайте здесь.  


08:28:30

Скорость распространения COVID-19 в Казахстане каждые 5 минут

Хотите прочувствовать, насколько быстро коронавирус распространяется во всем мире и в каждой отдельно взятой стране. Скорость распространения COVID-19: новые случаи — каждые 14 секунд в России, каждые 27 — в Украине, каждые 5 минут — в Казахстане.

Дата-дизайнер Ян Виллем Тулп создал крутую (хотя и пугающую) модель, отображающую каждый новый случай заражения как визуально, так и с помощью звука.


08:11:35 

Традиционно первым делом статистика. За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 58 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, всего 107833 заболевших.


08:00:23

Всем доброе утро! После перерыва сегодня с вами целый день буду снова я, Назира Даримбет. Честно говоря, иногда я забываю, что коронавирус вообще есть еще в нашей жизни, кажется, что все как обычно. Но он каждый раз напоминает о себе. Так что, приходится пока отслеживать новости про вирус, поэтому буду снова с вами делиться самыми интересным и полезным о нем. Самое важное на сегодняшнее утро можете почитать в нашей рубрике «Итоги дня».

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.