Home Расследования Как силовики калечили минчан. Расследование «Медиазоны»

Как силовики калечили минчан. Расследование «Медиазоны»

0

1 376 пострадавших, более 400 серьезных травм, 3 изнасилования и 0 уголовных дел — такие данные опубликовала «Медиазона» после изучения документов, полученных от источника в Следственном комитете Беларуси. Выводы, сделанные редакцией в результате исследования, ужасают.

1. Больше всего на митингах в Минске пострадало молодых мужчин. Средний возраст раненого — 31 год. Самые тяжелые травмы — от спецсредств: резиновых пуль и светошумовых гранат.

2. По ранениям от резиновых пуль видно, что при подавлении протестов силовики целились в голову, грудь и живот; такие выстрелы наносили наиболее серьезные увечья. Именно от выстрела в грудь 10 августа погиб 34-летний Александр Тарайковский, который шел к цепочке бойцов отряда «Альфа» возле метро «Пушкинская» с поднятыми руками.

3. Больше половины пострадавших получили травмы в автозаках, отделах милиции и в изоляторах на Окрестина и в Жодино — то есть в ситуациях, когда они не оказывали сопротивления и не представляли угрозы для силовиков. Многих били неоднократно: при задержании, затем — в автозаке или в РУВД, а после — в изоляторе. В некоторых случаях пытки продолжались несколько дней.

4. Насилие со стороны силовиков было массовым и неизбирательным: они не пытались подавить какую-то группу людей, которую считали угрозой, а избивали всех без разбора. Среди пострадавших — 24 несовершеннолетних (их били с той же силой, что и взрослых), 57 женщин — самой старшей 72 года.  

5. До сих пор не известно ни об одном уголовном деле, возбужденном из-за действий силовиков во время протестов. Минская прокуратура отказалась сообщить, расследуются ли пытки в изоляторе на Окрестина: сведения об этом назвали «служебной информацией».

Полностью исследование «Медиазоны» читайте по этой ссылке или жмите на картинку ниже.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version