Home COVID-19 LIVE вторая волна 05.11

LIVE вторая волна 05.11

0

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите нам: kazakhstan.media2019@gmail.com редакции или оставьте сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:30:14

Оказывается есть шанс избежать «вторую волну»

Ухань, тот самый город — источник распространения коронавируса. Сегодня его называют одним из самых безопасных городов в мире. Жизнь восстановилась полностью: никаких масок и социальной дистанции. За последние 168 дней в Ухани не было зафиксировано ни одного заражения ковидом.


18:27:58

И норку жаль, и людей…

В ВОЗ заявили, что получили от властей Дании информацию о заражении некоторых людей версией коронавируса с «некоторыми генетическими изменениями. До этого премьер Дании объявила, что в стране «должны быть истреблены » все норки, чтобы остановить мутировавший коронавирус. В настоящее время зарегистрировано 12 человек с мутировавшим вирусом. Премьер предупредила, что он может распространиться не только на остальную часть Дании, но и на весь мир.

16:55:21

А ты скачал приложение?

Минздрав совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в целях контроля распространения короновируса и своевременной локализации очагов заражения с использованием технологии Exposure Notification (система уведомлений о риске инфицирования от компаний Google и Apple) разработало мобильное приложение «Saqbol». Данное приложение доступно для скачивания в AppStore и Play Market.

Работа приложения направлена на анонимное отслеживание контактов с другими устройствами, на которых установлено такое же приложение, и хранение зашифрованных записей взаимодействия с другими устройствами, на которых так же установлено приложение.

Приложение может загрузить любой гражданин на территории РК, имеющий смартфон с поддержкой Bluetooth. При вводе 10-значного UID-кода с номером направления на ПЦР-исследование пользователь может получить результат тестирования. В случае положительного результата теста на COVID-19, с согласия гражданина всем контактировавшим с ним более 15 минут, за последние 14 дней гражданам, приходит сообщение с уведомлением о необходимости самоизоляции и проведения теста на наличие COVID-19.

При этом никто, из получивших уведомление, не узнает личные данные заболевшего гражданина.


16:45:43

Той жив!

За последние сутки в Кызылординской области выявлено 19 фактов проведения свадеб. С 05 июля 2020 года по сегодняшний день 24 мониторинговые группы провели рейдовые  проверки на 3226 объектах. В результате данных проверок выявлено 804 нарушения карантинных требований. Из них празднично-массовые мероприятия, организованные в домашних условиях — 403, на объектах обслуживания населения – 383, количество групповых собраний на улице —18.

По выявленным 804 нарушениям требований карантина наложено административных штрафов по ч. 1 ст. 425 КоАП РК на общую сумму 37 391 880 тенге. Наибольшее количество нарушений требований карантина выявлено в отношении организации массовых мероприятий в домашних условиях, местах общественного питания и торговых домах. В том числе заполнено административных протоколов  в отношении ИП-14, физических лиц,   привязанных к объектам — 369,  в отношении физических лиц, непривязанных к объектам — 421.


15:10:03

Как обезопасить себя?

Как сказал нам в интервью Толебай Рахыпбеков, кандидат медицинских наук, профессор, президент Ассоциации «Primary Health Care», вторая волна коронавируса накроет Казахстан в ближайшие две недели. Система здравоохранения готовиться к ней, многое сделано, но и многое еще надо сделать. Поэтому каждому следует самостоятельно думать о свое безопасности. Еще раз посмотрите, что необходимо соблюдать на плакате, а интервью профессора можно прочитать здесь.


15:00:31

«Робокоп» казахстанской столицы

В аэропорту Нур-Султана людей с высокой температурой выявляет сотрудник в смарт-шлеме. С помощью этого гаджета получают информацию о температуре тела людей на расстоянии до пяти метров. Пока устройство используют в пилотном режиме. Сотруднка в шутку уже прозвали Робокопом.


14:05:10

Мировая статистика


13:39:55

Цифры растут, наказания ужесточаются

  • В Греции учительницу, которая не носила маску во время урока, суд приговорил к году тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора на три года
  • Во  Франции санитарная служба сообщила о том, что в стране за сутки коронавирусную инфекцию подтвердили у 40 558 человек.
  • В Англии с 5 ноября до 2 декабря будет введен карантин. Число случаев заражения коронавирусом с начала пандемии превысило цифру в 1 миллион. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что у страны нет иного выхода кроме «Локдауна».
  • В Австрии власти ввели карантин до начала декабря. В рамках локдауна будет действовать ограничение на выход населения из дома в ночные часы, старшие классы и университеты будут переведены на дистанционное обучение. Как отметил канцлер Австрии Себастьян Курц, жесткие меры приняты для того, чтобы избежать перегрузки системы здравоохранения.
  • В США число выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 увеличилось за последние сутки более чем на 100 тыс.

13:26:15

Новое, хорошо забытое старое

По инициативе Минздрава, казахстанцы теперь обязаны делать зарядку на работе. Министр здравоохранения утвердил правила проведения зарядки на работе. Теперь зарядка должна проводиться  в офисах в рабочее время.  Работодатель разрабатывает комплексы физических упражнений в зависимости от вида выполняемых работ, условий труда, возраста и пола работника.

Интересно, а те, кто на «удаленке», должны работодателю видео зарядки высылать? Школьники же так отчитываются учителю физкультуры!

PS: Приказ Минздрава от 28 октября 2020 года предусматривает ряд правил:

  • На каждого работника во время зарядки должно приходиться не менее 1,5 кв.м. площади
  • Продолжительность зарядки — 10-15 минут, комплекс упражнений нужно менять каждые 3-4 недели
  • Зарядка должна состоять из разминки и основной гимнастики
  • Контролировать исполнение приказа будет вице-министр здравоохранения.

09:20:47

Пневмония с признаками КВИ

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 5 ноября: за прошедшие сутки было зарегистрировано 209 случаев заболевания, 1 случай с летальным исходом. За сутки выздоровели 64 человека.

В итоге:

  • 152 725 — заболевших КВИ+ и КВИ –
  • 2279 – умерших от КВИ+ и КВИ — 

09:02:33

Статданные по Казахстану

За последние сутки в Казахстане от КВИ заболели 494 человека и выздоровели 246.

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 5 223 человека, среди которых 340 детей. В стационарах находится – 2 572 пациент, на амбулаторном уровне – 2 651 человек.  148 человек находятся в тяжелом состоянии, 25 – крайней степени тяжести, 26 — на аппаратах ИВЛ.

Всего:

  • заболевших  — 114 235
  • выздоровевших — 107 139

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version