Казахстанские власти готовы пойти на сделку с семьей Стати. Об этом сообщил нам инсайдер, хорошо знакомый с развитием ситуации в этом деле — противостояния Акорды с молдавскими инвесторами.  

По информации инсайдера, юридические представители Стати получили предложение, от которого трудно отказаться. Правительство Казахстана готово признать свое поражение в споре со Стати и выплатить семье практически всю сумму, которая была присуждена им Стокгольмским арбитражем осенью 2013 года. Дисконт по сделке (разница между судебным решением и реальной суммой) составит, по данным инсайдера, всего лишь от 5 до 10%.

Это будет совершенно беспрецедентная сделка в судебной истории Казахстана. Прежде всего, из-за самого факта подобного признания. Но еще и из-за суммы дисконта — чрезвычайно низкой для такого рода арбитражных решений.

Таким образом, Стати имеют шанс в ближайшем будущем получить около полумиллиарда долларов США, около 70% из которых скорее всего достанутся финансовым структурами, которые финансировали эту тяжбу.

Это обычная практика подобных процессов, когда специальные финансовые компании берут на себя огромные издержки по ведению самого процесса и риски — все проиграть. Ставка делается на победу, которая позволит не только окупить эти издержки, но и хорошо заработать. Для самих истцов эта схема удобна тем, что позволяет получить 30% от выигрыша, не вкладывая своих средств. Подобное финансирование при всей кажущейся несправедливости выравнивает шансы в суде сильных и слабых игроков и, таким образом, в принципе делает возможными сложные процессы в различных юрисдикциях.

По этой же самой причине признание поражения грозит правительству Казахстана куда более серьезными издержками и потерями чем полмиллиарда долларов США. По нашей информации, за процессом Стати следили очень и очень внимательно другие инвесторы. Следили, так как прекрасно понимали, что все арбитражное право основано на прецедентах и, соответственно, выполнение (де-факто) решения Стокгольмского арбитражного суда представляет собой признание аргументов истцов о нарушениях справедливости в отношении инвесторов, допущенных в Казахстане.

Конечно же, таких нарушений было допущено бесчисленное количество, но все обиженные старались не доводить дела до международных скандальных разбирательств, предпочитая понятийные договоренности с профессиональными «решальщиками» или влиятельными персонами при дворе Акорды (в Казахстане эти две группы пересекаются почти на 100%). Теперь многие из них могут сделать выбор в пользу более решительных мер. И это может открыть настоящий ящик Пандоры — поток дел против Казахстана, накопившихся у инвесторов за десятилетия лишений (собственности).

Вряд ли министр юстиции Марат Бекетаев и нанятые им консультанты не догадывались об этом, когда принимали решение признать свое поражение. Так что готовность Министерства юстиции к сделке объясняется желанием избежать куда более серьезных потерь. И дело тут не только и не столько в деньгах.

Иски Стати ведут к арестам самых разные активов. Возникающие в процессе этих арестов юридические казусы могут (при правильно подходе) существенно ограничивать права акционеров и, как следствие, вести к самым разным организационным изменениям в структуре и системе управления этими активами. А речь идет, напомним, о ключевых для Казахстана предприятий — к примеру, консорциума Кашаган, от будущего которого зависит будущее всей страны.

Но главной проблемой для Казахстана может стать исполнение решения суда США по округу Колумбия, который определил 8 ноября 2019 года в качестве крайнего срока, до которого правительство Казахстана должно представить документы, где будут приведены национальные активы РК — как в США, так и в других государствах мира.

Это настоящая западня для Казахстана. Признание наличия таких активов ведет к их аресту, а отказ от признания может грозить обвинениями в ложных показаниях и политическим скандалам. К примеру, придется объяснять, почему активы, которые в Казахстане считаются государственными, тем не менее заявляются в суде как частные.

Если информация о договоре Акорды с семьей Стати подтвердится, а ждать этого совсем недолго, Марат Бекетаев  автоматически станет «козлом отпущения» для всей политической машины Акорды. Поражение Министерства юстиции РК в судах со Стати, скорее всего, приведет к завершению карьеры министра. Но это для страны небольшая потеря. А вот размеры настоящих потерь считать, судя по всему, придется еще очень долго.

Spread the love

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Кто виновать изначально ? Нынешная власть . Вот с ихнего кармана эти деньги надо вернуть .

  2. Ahaa, its pleasant discussion regarding this article at this
    place at this blog, I have read all that, so now me also commenting here.
    It’s appropriate time to make some plans for the
    future and it’s time to be happy. I have read this
    post and if I could I wish to suggest you few interesting things or tips.
    Maybe you can write next articles referring to this article.
    I want to read more things about it! Way cool!
    Some extremely valid points! I appreciate you writing this article and the rest of the
    website is also really good.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.