Home Контекст Запад беспокоит интеграция Беларуси и России. Почему?

Запад беспокоит интеграция Беларуси и России. Почему?

Russian President Vladimir Putin meets with his Belarus' counterpart Alexander Lukashenko on the sidelines of the Shanghai Cooperation Organisation (SCO) summit in Bishkek on June 14, 2019. (Photo by Alexey DRUZHININ / SPUTNIK / AFP)

Укрепление Союзного государства России и Беларуси «приведет к изменению баланса сил в Европе», и это беспокоит западные страны, пишет газета The Wall Street Journal. Чем вызвана эта обеспокоенность?

Как писали в сентябре российские СМИ, новая программа интеграции России и Беларуси предполагает частичное объединение экономических систем стран с января 2021 года, включая переход на единый Налоговый кодекс, создание единого регулятора энергетического рынка и объединение таможенной политики. Документ премьер-министры двух стран парафировали в начале сентября.

А на днях премьер-министр Беларуси Сергей Румас сообщил средствам массовой информации, что правительства двух стран представят дорожные карты по интеграции президентам до 1 декабря. «Мы работаем сейчас над этим, чтобы к 1 декабря проекты дорожных карт представить президентам», — заявил Румас.

Иными словами, углубление интеграции двух стран – не миф. И, по словам министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, которые процитировала газета The Wall Street Journal, «ситуация серьезна в том плане, что Россия, возможно, попытается вынудить их (белорусов – ред.) объединиться».

«На них оказывают нажим и настало время для ЕС, для Польши и для других стран поддержать их суверенитет. Беларусь – это страна, где необходимы реформы, но сейчас следует уделить внимание более серьезным вопросам», – считает Яцек Чапутович.

Что в этой ситуации предпринимает Запад? Возобновляет контакты на высоком уровне с Беларусью после многолетнего изгнания Лукашенко из-за подавления им демократии и прав человека в стране.

Как сказал The Wall Street Journal бывший помощник министра обороны США Александр Вершбоу, занимавший в 2012-2016 годах пост заместителя генсека НАТО, «никто не питает иллюзий» по поводу того, что власти Беларуси «пойдут таким же курсом, как Украина или Грузия», которые пошли на сближение с ЕС.

«Однако, если они хоть как-то затруднят расчеты России и если они действительно окажут материальную и политическую поддержку украинскому суверенитету, то это будет отнюдь не мелким вопросом», – считает Вершбоу.

Но так или иначе, странам Запада следует «проявлять осторожность и не создавать впечатления о слишком тесных связях» с Минском, предупредил бывший помощник министра обороны США, «поскольку это приведет к результатам, обратным желаемым, и вызовет жесткую реакцию России».

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version