Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите нам: [email protected] редакции или оставьте сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.

20:02:36

По итогам заседания МВК приняты следующие решения:

• Синхронизировать работу общественного транспорта с другими видами деятельности.
• В регионах, находящихся в «зеленой зоне», работа общественного транспорта в течение недели продлевается до 23:00 часов.
• В регионах, находящихся в «желтой зоне», работа общественного транспорта продлевается до 23:00 часов за исключением выходных и праздничных дней.

• С 21 ноября т.г. исключаются ограничения по времени работы субъектов предпринимательства, деятельность которых не имеет прямого контакта с посетителями: авто-экспресс (еда на вынос), автомоек, станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, швейных мастерских, объектов по ремонту бытовой техники, обуви, химчисток, прачечных, ремонту телефонов, компьютеров, часов.

• До 21 ноября т.г. поручено подготовить дополнительный перечень объектов бизнеса с низким уровнем контакта с населением для возобновления их деятельности без временных ограничений.

• До 21 ноября т.г. поручено принять нормативно-правовой акт, разграничивающий санитарные нарушения субъектов предпринимательства по степени тяжести совершенного правонарушения (незначительные, значительные, грубые).

• Постановления Главных государственных санитарных врачей РК и регионов поручено принимать за 3 дня до введения в действие ограничительных мероприятий. Это даст возможность бизнесу заранее подготовиться к возможным новым ограничениям.

• Ускорить разработку и начало производства отечественной вакцины против COVID-19.

• Акиматам Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей в десятидневный срок принять исчерпывающие меры по стабилизации эпидемиологической ситуации для их выхода из «красной» зоны.

• В целях обеспечения прозрачности статистических данных в сфере здравоохранения в недельный срок поручено завершить интеграцию лабораторий, проводящих ПЦР-исследования на COVID-19.

• До 21 ноября т.г. проверить укомплектованность реанимационных отделений больниц, в случае необходимости, принять оперативные меры по их доукомплектованию.

• До 21 ноября т.г. провести тщательный мониторинг ситуации в регионах по формированию резерва лекарственных средств и медицинских изделий.

• Ускорить разработку законопроекта РК по вопросам биологической безопасности с его внесением в Мажилис Парламент до конца текущей сессии.

• Обеспечить полную готовность к оперативному разворачиванию коечного фонда военных госпиталей.

По итогам совещания заместитель премьер-министра дал ряд других поручений в части снижения цен на лекарственные средства, ценового регулирования лекарств и медицинских изделий, определения механизмов гарантированного обеспечения сырьем отечественных производителей масок и др.


17:55:22

Алматы и Нур-Султан вошли в желтую зону

На сегодняшний день в красной зоне ВКО и СКО.
В жёлтой зоне Нур-Султан и Алматы, Костанайская и Павлодарская области.
В зелёной зоне остальные регионы. 

Нахождение регионов в той или иной зоне меняется ежедневно, потому что зависит от нескольких показателей. Это число R (показывает сколько может заразиться человек от 1 больного КВИ) и заболеваемость в течение последних 7 дней на 100 тысяч населения.  Эти два показателя мониторируются ежедневно, поэтому переход из одной зоны в другую может происходить ежедневно.


15:58:15

Россия установила антирекорд по числу умерших от COVID-19

За сутки в России выявили 22 410 новых заболевших коронавирусом. Четвертый день подряд число ежедневно выявляемых новых случаев — более 22 тысяч. Выздоровели, по данным оперативного штаба, почти столько же — 22 055 человек. Это максимальный показатель за последний месяц.

При этом умерло 442 человека — и это самое большое число умерших от коронавируса за сутки с начала пандемии. По данным Роспотребнадзора, смертность от коронавируса в России составляет 1,7%, а в мире в среднем этот показатель равен 3,4%.


15:27:55

Ситуация в мире на сегодня 


13:21:17

Новости Казахстана

С начала пандемии по республике зарегистрирован 241 случай заболевания коронавирусной инфекции среди персонала школ.


10:09:17

Вакцина от Moderna, обещающая 94,5% эффективность, прошла испытания

После вакцины от Pfizer это второй в США и третий в мире препарат для защиты от коронавируса, который успешно завершил испытания и показал результат выше ожидаемого.

«У нас будет вакцина, способная остановить Covid-19!» — заявил президент Moderna Inc. Стивен Ходж.


09:37:43

Данные по КВИ и пневмонией с признаками COVID-19

За прошедшие сутки в Казахстане зафиксированы 23 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 1 летальный исход и 54 человека выздоровели. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 40220, летальных случаев — 421, выздоровевших — 29634.

Лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 9 319 человека, среди которых 456 детей. В стационарах находится –3 126 пациент, на амбулаторном уровне – 6 193 человек. 220 человек находятся в тяжелом состоянии, 21– крайней степени тяжести, 23 — на аппаратах ИВЛ. За сутки выздоровели 438 человек. 


09:09:54

Путешественникам на заметку 

Чили откроется для туристов в декабре
После нескольких месяцев карантина, местные власти разрешили открыть границы страны.

В Испании вернут обязательное ПЦР-тестирование перед въездом
Вслед за решением продлить чрезвычайное положение, теперь в Испании будут требовать у иностранцев предоставить для въезда отрицательный результат теста на коронавирус.

Таиланд возобновил выдачу виз туристам
Чтобы привлечь больше туристов теперь, когда границы страны открылись, местное Министерство иностранных дел объявило о смягчении требований выдачи туристических виз для путешественников из стран со средним уровнем заболеваемости.


08:42:55

Данные по COVID-19 на 17 ноября 

За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрированы 602 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 121 653 случаев.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.