Комитет ООН по правам человека принял решение в пользу журналиста Жанны Байтеловой, наказанной государственными органами за организацию (вместе с Евгенией Плахиной и Валерией Ибраевой) акции с кружевными трусами. Акция прошла в Алматы  шесть лет назад — 16 февраля 2014 года.  

Мы порадовались за коллегу и заодно вспомнили, как это было (в то время мы работали с Жанной Байтеловой в одной редакции и, естественно, акцию освещали по полной программе).

Вот что писал по этому поводу портал «Республика»:

Сама Жанна Байтелова, комментируя KZ.MEDIA решение Комитета по правам человека ООН, вспоминает:

— Вам же, насколько я помню, не дали провести саму акцию?

— Да, мы ничего не успели сделать, так как площадка у памятника Независимости была оцеплена полицейскими.

— Расскажи нашим читателям, что именно вы хотели сделать? 

— Возле памятника Независимости есть гранитная книга с оттиском руки Нурсултана Назарбаева, вот мы и хотели вложить в эту руку кружевные трусы, чтобы тем самым показать, что власти готовы забрать у людей последнее.

— В итоге забрали вас. Полицейские?

— Да, и в тот же день состоялся суд.

— Что постановил суд?

— Нам присудили штраф. Женя (Плахина) и Валерия (Ибраева) его оплатили, а я подала апелляцию. Но апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции.

Уже после этого я отправила жалобу в Комитет по правам человека  ООН.

— А какое обвинение вам предъявлено было?

— В судебном решении было написано, что демонстрацией нижнего белья мы могли оскорбить чувства верующих, которые гуляли в тот день на площади, и травмировать психику маленьких детей.

На самом деле ни верующих, ни детей там не было, потому что площадь была оцеплена. Были только полицейские и журналисты.

— И тогда ты решила пойти до конца…

— Конечно, меня возмутило такое решение. Это мое право выражать собственное мнение любым мирным ненасильственным путем в такой креативной форме.


 

— Возвращаясь к сегодняшней новости, ты удивилась решению Комитета ООН по правам человека?

— О да! Я же уже и забыла, что подавала туда жалобу. Мне никто официально не сообщал о решении. Я об этом узнала из публикации в Facebook, в которой меня отметили. И я была ошарашена этой новостью!

Но я очень рада такому решению Комитета. Для меня это очень важно, потому что мои права на выражение собственного мнения признаны. И я однозначно воспользуюсь этим решением, чтобы потребовать моральную компенсацию от государства.

— Уже решила, какую?

— Не знаю пока, в какой форме и размере, еще не думала об этом.

Хотела бы выразить благодарность Бахытжан Торегожиной, потому что это при ее поддержки подавалась жалоба, и она вела переписку с Комитетом по правам человека.

Т.е. Комитет вел переписку с государством, с Республикой Казахстан, параллельно у меня запрашивали ответы на официальные аргументы и доводы РК. Помню, я дважды отвечала на их письма.

Я считаю, важно формировать подобную практику, даже если на национальном уровне не получается  отстоять свои права, то нужно идти дальше и защищать свои права на международном уровне. 

— Почему это важно?

— Чтобы внутри страны сильно не наглели и понимали, что пусть даже через шесть лет, но решение может быть обжаловано. Плюс это же тоже влияет на рейтинг государства в области свобод и прав граждан.

— А помнишь, в то время мало кто понял акцию, не говоря уже о том, чтобы поддержать ее. Даже был определенный скепсис, некоторые считали, что вы просто хайпуете.

— Сейчас, спустя время, думаю, что многие, в том числе зарубежные СМИ, вынесли тему запрета трусов в заголовки для кликабельности. Помню, были такие заголовки: «Казашек оставили без трусов»… Тогда это страшно злило.

Некоторым, внутри страны, возможно, нельзя было об этом писать из-за внуриредакционной цензуры, поэтому они сместили акценты на безобидную тему  — про запрет на кружевные трусы.

Но были отдельные коллеги, которые откровенно не поняли суть акции.

Были и те, кто таким образом выразил личную неприязнь ко мне лично.

— В любом случае есть результат.

— Да! Это классный результат!


Ниже предлагаем фотографии с акции, опубликованные на портале «Республика» в тот же день — 16 февраля 2014 года. Крупным планом.

Обратите внимание, какую армию полицейских отправили на задержание трех безоружных женщин.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.