Home COVID-19 LIVE вторая волна 07.12

LIVE вторая волна 07.12

0

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите нам: kazakhstan.media2019@gmail.com редакции или оставьте сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


21:25:40

Мировая статистика на сегодня.  В 14-ти странах количество зараженных превысило миллион. 

Количество заболевших — 67 545 619

Летальных исходов — 1 544 314

Выздоровели — 46 723 472


17:21:11

Более 81 % авиапассажиров прибыли в Казахстан с ПЦР-справками. 6 декабря 2020 года на территорию Республики Казахстан прибыло 22 международных авиарейсов из Германии, Египта, ОАЭ, Мальдивской Республики, Турции, Украины, РФ, и Кыргызстана. Из 2 860 авиапассажиров справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования были у 2328 человек, без справок прибыло 532 человека — граждан РК.


17:05:23

В городах Германии на выходных, 5-6 декабря, прошли акции протеста противников и сторонников карантинных мер, которые местное правительство вводит в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Акции протеста проходили в Дюссельдорфе, Бремене, Мангейме, Шверине. К примеру, в Дюссельдорфе на улицы вышло приблизительно 800 протестантов, недовольных карантинными мерами, которые действуют в стране. Их движение в Германии называют «Querdenken» (Мыслить нестандартно). Впрочем, в этот же день в городе проходили демонстрации сторонников ограничений. Сообщается, что в акциях в поддержку правительственных мер по борьбе с пандемией приняли участие представители церквей и профсоюзов, а также сотрудники больниц и персонал по уходу за пожилыми и немощными людьми. Такие же протесты прошли 5 декабря в городе Шверин и состоялись, по данным полиции, без серьезных правонарушений. В Бремене митинг против карантина был несогласованным, однако все же состоялся в субботу, 5 декабря.  В результате полиция зафиксировала 700 случаев административных правонарушений и 70 случаев нарушения общественного порядка, а также вынесла более 900 предупреждений о запрете пребывания на определенной территории. В тот же день в Бремене состоялись восемь разрешенных демонстраций противников движения Querdenken.


15:00:20

Внесены изменения и дополнения в Постановление Главного государственного санитарного врача

  • Разрешено проведение партнерских родов при наличии у партнера справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток.
  • Все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц.
  • Прибывшие граждане Республики Казахстан (за исключением лиц, указанных в пункте 2 настоящего приложения), при отсутствии Справки подлежат изоляции в карантинный стационар до 3 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

14:53:32

В Северном Казахстане на карантин закрыли ещё 4 села. Все эти жесткие ограничительные мероприятия направлены на то, чтобы вывести регион из «Красной зоны» в которой он находится уже почти месяц и снизить количество заболевших. Повторно закрывают на карантин и населенные пункты, с которых совсем недавно сняли ограничения. Так, например в Есильском районе с 7 декабря вновь закрыто на карантин село Явленка, а с 3 декабря и село Ясновка. В районе М.Жумабаева ограничительные меры ввели в селах Таманское и Успенка с 4 декабря.

Также по периметру Петропавловска с 9 ноября установлены блок-посты с целью урегулирования эпидемиологической обстановки. Всего в целях стабилизации ситуации по коронавирусу в регионе принято решение о закрытии 11 населенных пунктов в 5 районах. Стоит отметить, что ранее с закрытого на карантин с. Акбулак Уалихановского района 3 декабря сняты ограничительные меры.

Всего за сутки в области зарегистрировано 68 случаев Covid-19, в том числе 34 случая с симптомами заболевания и столько же бессимптомного носительства. Лабораторные анализы, методом ПЦР были отобраны у 51 граждан по эпидемиологическим показаниям, у 2 завозных с профилактической целью, и у 11 с целью эпиднадзора.


13:33:38

Три страны-участницы интеграционного объединения: Армения, Беларусь и Россия успешно апробировали новое приложение, позволяющее без бюрократических проволочек пересекать границы внутри Союза в период пандемии коронавируса.

В скором времени приложение станет доступно и гражданам Казахстана.

Тест на Covid-19 человек получает на мобильное приложение, что позволит перейти границу посредством QR-кода без дополнительного прохождения теста в аэропортах как по месту вылета, так и по месту прибытия.

Данный проект рассматривался на недавнем заседании межправительственного совета ЕАЭС.

Система работает следующим образом: в приложение вводится страна отправления, затем страна прибытия, а также данные результата ПЦР-теста. Все это отражается в единой электронной системе электронных лабораторий стран ЕАЭС. Результаты исследования включаются в QR-код, который предъявляется на границе.

Тестовый запуск приложения «Путешествуй без COVID-19» прошел успешно.  Решение о повседневном использовании приложения во всех странах ЕАЭС будет приниматься на межправительственном уровне.


10:51:25

Ученые заявили о том, что коронавирус может мутировать, уничтожая антитела. Специалисты Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона выявили мутацию SARS-CoV-2, позволяющую ему ускользать от распознавания антителами, выработанными для борьбы с инфекцией. В качестве эксперимента они нанесли на карту все возможные мутации COVID-19, которые могут предотвратить связывание трех моноклональных антител, вводимых пациентам в рамках специализированной терапии. Выяснилось, что одна из таких мутаций — вирус от всего коктейля антител, а некоторые другие ускользали выборочно от одного из трех антител.

Ученые отмечают, что некоторые из этих изменений широко распространены у инфицированных COVID-19, а противостоящая всему набору антител мутация обнаружена в Нидерландах и Дании.


09:50:52

Главным фактором в опасности распространения COVID-19 является то количество вируса, который человек выделяет в окружающую среду.

«Самые опасные для общества сегодня люди — те, у которых вирус активно размножается в организме, а также переболевшие люди, которые не носят маски», отмечают российские ученые, доктора медицинских наук Николай Дурманов и Александр Карабиненко.

По словам ученых, перенесенный коронавирус не является панацеей, оставаясь в верхних дыхательных путях. Главной защитой является соблюдение мер предосторожности при контактах со всеми людьми: ношение масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции.


09:32:41

Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в РК на 7 декабря 2020 г.

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 14 096 человек, среди которых 1 010 детей. В стационарах находится – 3 687 пациентов, на амбулаторном уровне – 10 409 человек.  241 человек находится в тяжелом состоянии, 39 – крайней степени тяжести, 33 — на аппаратах ИВЛ.

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 7 декабря 2020 года.

За прошедшие сутки было зарегистрировано 33 случая заболевания. С 1 августа зарегистрировано заболевших — 43 106, случаев с летальным исходом — 454, всего выздоровели – 30 956 человек.


08:59:09

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 712 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране выявлены 136 983 заболевших.

За прошедшие сутки в Казахстане 621 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Итого выздоровевших в Казахстане – 120 799.


08:56:27

Костанайская область находится в «красной зоне» по числу роста количества заболевания COVID-19. Ежедневно в регионе регистрируется около 80 и более новых случаев. При этом, наибольшее количество заболевших лиц – 70,6% или 3984 человека обратились самостоятельно. Остальные 29,4% выявлены при проведении профилактических мероприятий. Всего же с начала пандемии в области проведено 173 015 исследований, выявлено положительных результатов – 5 803.

В регионе запрещена работа крытых спортивных объектов, бассейнов, санаториев, детских секций, кружков, факультативов. Ограничено передвижение по территории области.

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version