Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите нам: [email protected] редакции или оставьте сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:30:57

Врачи предупреждают о массовой бессоннице в период пандемии

Представители Российского общества сомнологов рассказали о связи коронавируса с нарушением сна. По их словам, у многих людей на фоне пандемии развилась повышенная тревожность и депрессия. Врачи отмечают, что психоз может привести к бессоннице даже  тех, кто не болел COVID-19.

Из-за постоянного риска заразиться практически все население земного шара сегодня находится в состоянии стресса. Вызвано подавленное настроение также вынужденной самоизоляцией и снижением физических нагрузок.

Чтобы избавиться от нарушений сна, врачи рекомендуют восстановить режим дня: вставать и ложиться спать примерно в одно и то же время. Стоит также ограничить употребление напитков с кофеином во второй половине дня, не забывать о физической активности, прогулках на свежем воздухе.


19:20:19

Распространение коронавируса в мире


14:22:58

Если вы переболели COVID-19


12:39:02

Нур-Султан вошел в «красную» зону

Согласно представленной матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах:

  • В Нур-Султане сегодня необходимо введение строгих ограничительных мер. Вместе со столицей в «красной» зоне сейчас остается Павлодарская область.
  • В «желтой» зоне, в которой предусмотрено сохранение действующих карантинных мер и усиление контроля за их соблюдением, находятся Алматы, а также Атырауская, Костанайская, Акмолинская и Восточно-Казахстанская области. Из «красной» в «желтую» зону переместилась Северо-Казахстанская область.
  • Все остальные регионы страны находятся «зеленой» зоне, где ситуация оценивается как стабильная, с возможностью ослабления ограничительных мер.

12:30:28

Сенат парламента РК одобрил два кредита на борьбу с СOVID-19

Казахстан возьмет два кредита на общую сумму 1 570 396 000 евро в Азиатском банке развития и Азиатском банке инфраструктурных инвестиций на борьбу с СOVID-19.


12:20:15

Богатые страны скупили 53% всех мировых запасов перспективных вакцин от Covid-19

Богатые страны скупают огромные партии вакцин от Covid-19, в результате чего странам с менее развитой экономикой их может не хватить, заявила коалиция НКО People’s Vaccine Alliance. В альянс НКО, который борется за равный и бесплатный доступ граждан всех стран к вакцинам, вошли такие Amnesty International, Frontline AIDS, Global Justice Now, британская Oxfam и другие некоммерческие организации.

Они ссылаются на исследование, проведенное компанией Airfinity, в котором проанализированы договоренности между восемью производителями вакцин и правительствами развитых стран. Из анализа следует, что развитые страны, где живет 14% населения планеты, по состоянию на ноябрь закупили 53% всех мировых запасов перспективных вакцин. Из-за этого 67 государств теперь рискуют столкнуться с дефицитом.

В заявлении говорится, что богатые страны на данный момент выкупили почти все дозы вакцины Moderna и 96% доз вакцины Pfizer/BioNTech. Речь идет о странах ЕС, США, Канаде, Австралии, Британии и Японии. Канада, например, заказала достаточно препаратов, чтобы привить каждого гражданина пять раз, утверждается в исследовании.

Среди оказавшихся в зоне риска стран называют Украину, Пакистан и Мьянму. В этих странах в нынешней ситуации вакцина может достаться только одному из 10 человек.


09:44:18

Google провел итоги-2020 в традиционном проекте «Год в поиске»

Самым популярным вопросом в Google в 2020 году стал вопрос «Почему?» В категорию «Как…» попали семь популярных запросов:

  • как сажать картошку
  • как сшить маску
  • как получить пропуск
  • как встать на биржу труда
  • как вернуть обоняние
  • как получить пособие по безработице
  • как получить выплаты на ребенка

Среди запросов в категории «Что такое…» два первых места  занимают вопросы, связанные с  коронавирусом и пандемией, а третий  — «Что такое Конституция?»

Наиболее популярными запросами казахстанцев были коронавирус, онлайн-мектеп и 42500 еңбек kz.


09:24:19

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19

За прошедшие сутки было зарегистрировано 159 случаев заболевания, 2 случая с летальным исходом. За сутки выздоровели 76 человек. 

С 1 августа зарегистрировано:

  • заболевших- 43 498
  • случаев с летальным исходом – 458
  • всего выздоровели – 31 217 человек


09:12:51

Данные по COVID-19 на 10 декабря

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 777 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 13 832 человека, среди которых 1 004 детей. В стационарах находится – 3 762  пациент, на амбулаторном уровне – 10 070  человек.  230 человек находятся в тяжелом состоянии, 41– крайней степени тяжести, 44 — на аппаратах ИВЛ.


09:02:01

Бессимптомных под замок

Госпитализировать бессимптомных носителей коронавируса в охраняемые стационары распорядился главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

«Управлением общественного здоровья города Алматы в целях уменьшения передачи инфекции в домашних очагах, где заражаются до 36% всех заболевших, определить конкретные стационары и незамедлительно приступить к изоляции и лечению больных коронавирусной инфекцией с легкими и бессимптомными формами в условиях охраняемого стационара, то есть карантинного изолятора до прекращения выделения вируса», — заявил Бекшин вчера на брифинге.

При этом он отметил, что «тактика помещения бессимптомных больных» не является эффективной. Помещение куда именно является неэффективным, он не пояснил.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.