Home Анализ «Золотые яйца» культа личностей

«Золотые яйца» культа личностей

Казахстан отметил свой главный праздник – День независимости. Но судя по тому, с каким восторгом по всем государственным телеканалам хвалили и чествовали первого президента Нурсултана Назарбаева, сложилось впечатление, что именно он главный виновник торжества. В его адрес лились потоки поздравлений, крутились посвященные ему художественные и документальные фильмы, артисты, политики, бизнесмены соревновались, кто лучше исполнит любимую песню елбасы. Даже дети не остались в стороне: состязались на лучшее знание биографии первого президента. И такова общая для Центральной Азии политическая традиция, где все сводится к культу личности.

Сказка о золотом яичке

Спустя двадцать девять лет после распада СССР надо признать, что климат Центральной Азии оказался суровым и неподходящим для демократических институтов, парламентов, политических партий и гражданского общества, но зато весьма благодатен для президентов. Даже самый посредственный чиновник, добравшись до высшего командно-административного поста, внезапно открывал в себе фантастические способности.

К примеру, узбекский президент Шавкат Миризиёев спустя месяц после прихода в должность сделал гениальное открытие, достойное Нобелевской премии (центральноазиатских президентов традиционно вносят кандидатами на ее получение, но Нобелевский комитет традиционно их не замечает). А именно: он придумал, как победить бедность раз и навсегда. Легкие деньги стране должны принести куры-несушки. Курица –  не корова, пастбищ и большого внимания не требует, а пользы принести может много.

«Каждое домохозяйство в деревнях по всей стране обязано держать по 100 кур. 100 кур каждый день будут давать как минимум 50 яиц. Пусть 10 яиц едят сами, а 40 продают каждый день. Малоимущих семей, таким образом, не будет, — сказал узбекский лидер отдельно добавив своим подчиненным. — Если мы вместе сможем убедить людей и внедрить такую практику, наше с вами существование — и в жизни, и в должности, будет очень долгим».

Светлую идею тут же подхватили СМИ и взяли в оборот чиновники. В стране развернулась массовая кампания по разведению кур. А спустя месяц президента посетила еще одна умная идея – он предложил бедным семьям (в дополнение к курам) выращивать лимоны в парниках и продавать их на экспорт.

К истерии с птицеводством добавилось растениеводство. Целые районы в Узбекистане стали разводить кур и высаживать цитрусы. Бюджетные организации, школы и детские сады стали участниками этого масштабного экономического почина, тратя на цыплят и рассаду все свободные средства. Естественно, бюджетов не хватало, и тогда в дело включились банки второго уровня — они стали активно раздавать под это дело микрокредиты.

Но, увы, райской жизни пока не получилось. Необученные премудростям птицеводства и растениеводства узбеки президентские инициативы завалили. Говорят, что банки теперь не могут вернуть свои кредиты и подумывают о том, чтобы прекратить финансирование.

Его превосходительство и основатель мира

Впрочем, Шавкат Мирзиёев у власти всего четыре года и неудачу придуманной им формулы экономического процветания можно списать на нерасторопность исполнителей и отсутствие должного взаимопонимания с народом. У узбеков в этом плане все впереди. Пройдет еще лет пять-шесть – и научатся.

А вот в Таджикистане президент Эмомали Рахмон правит двадцать семь лет. Итог? Страна в 2020 году по индексу развития демократии заняла 159 место (по данным британского исследовательского центра The Economist Intelligence Unit), и ее подушевой ВВП один из самых низких в мире (1073 доллара по итогам 2019 года – хуже только в КНДР и беднейших государствах Африки).

Но, видимо, в благодарность за это граждане наградили главу государства пышными титулами: «Лидер нации – основатель мира и национального согласия» и Ваше превосходительство.

А еще под него переписали Конституцию страны и убрали все ограничения на занятие Рахмоном президентской должности – он теперь может избираться на высший государственный пост столько раз, сколько пожелает.

В его честь учреждены государственные праздники: День языка 5 октября, совпадающий с днем рождения, и День президента 16 ноября (также очень личная дата – в этот день Рахмон стал председателем Верховного совета Таджикистана и фактическим главой государства).

Все свободные стены и поверхности в стране увешаны портретами президента и его цитатами. Мудрость сочится из каждого слова таджикского лидера. В СМИ сообщают, например, что в Душанбе в одной из поликлиник висит надпись: «Материнское молоко очень полезно для ребенка. Э. Рахмонов».

Общаясь с лидером нации, простые таджики обязаны слегка наклонить голову и приложить руку к груди, как будто прося благословения.

Самое любимое занятие Эмомали Рахмона – поездки по регионам. Во время таких визитов все учебные заведения и бюджетные организации закрываются, а весь их персонал и учащиеся в обязательном порядке выстраиваются по пути следования президентского кортежа и размахивают флажками. Потому что визит главы государства – это праздник, который нельзя пропустить.

Во всех своих речах бизнесмены, чиновники, ученые и даже простые фермеры и пастухи обязательно приписывают все свои достижения и успехи Эмомали Рахмону. Крестьяне собрали урожай — «благодаря усилиям президента», строители построили цех по производству консервов – «благодаря личным заслугам лидера нации», и так далее, и тому подобное.

Как шутят острословы, в Таджикистане только погода меняется сама по себе, а все остальное происходит исключительно благодаря усилиям президента.

Поет и пляшет Аркадаг

Еще круче оказался президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. За четырнадцать лет его руководства страна стала лидером всех антирейтингов.

В рейтинге по Индексу восприятия коррупции, подготовленном Transparency International в 2019 году, Туркменистану досталась 156-я позиция из 180. В рейтинге 2020 года по индексу свободы прессы «Репортеров без границ» Туркменистан поставили на 179-е место из 180. В отчетах Human Rights Watch Туркменистан назван репрессивным государством, закрытым для независимой оценки. Также там говорится, что правительство сильно ограничивает права на свободу слова и свободу вероисповедания.

Это одна из самых закрытых стран в мире. В Туркменистане заблокирован доступ ко многим интернет-сайтам, социальным сетям, иностранцам крайне сложно получить визу. Порой реализуются совсем уж неожиданные инициативы: например, в стране запрещены автомобили черного цвета.

Ну а пока страна катится в пропасть, президент Бердымухамедов радуется жизни и проявляет таланты на всех поприщах. Лидер нации и Аркадаг (Покровитель) туркмен (таков официальный титул президента) скачет на лошади, метает ножи, снайперски стреляет по мишеням, участвует в автогонках, поет песни, проводит дискотеки. Все, что ни сделает Аркадаг, воспринимается с восторгом и овациями.

Каждый год Бердымухамедов в ходе военных учений лично демонстрирует своим генералам превосходные навыки стрельбы из огнестрельного оружия и метания ножей. К примеру, в прошлом году он стрелял по мишеням из пистолета на полном ходу с велосипеда. В  этом году эффектно палил по бочкам с бензином из американского многоствольного пулемета Minigun с крыши своего внедорожника. Что примечательно, показательные стрельбы всякий раз заканчиваются бурными и неистовыми аплодисментами высокопоставленных офицеров.

В  соцсетях туркменского лидера сравнивают с Рэмбо. Один в один, только росточком не вышел.

Другая страсть Бердымухамедова – творчество в самых разных его проявлениях. Ему он посвящает все свободное от работы время. Судя по тому, что пишут про него официальные туркменские СМИ, свободного времени у Гурбангулы Мяликгулыевича очень много. Он играет на музыкальных инструментах, исполняет песни, как известных авторов, так и собственного сочинения, читает рэп, устраивает зажигательные дискотеки, управляя диджейским пультом. Как сообщают туркменские СМИ, исполнение Аркадагом своих песен всегда находит «горячий отклик» в сердцах сограждан.

Но, пожалуй, самым любимым занятием туркменского президента стала литература. Гурбангулы Бердымухамедов очень любит писать книги, впрочем, как и его предшественник Сапармурат Ниязов с титулом Туркменбаши. Тот, как все знают, написал известную книгу «Рухнама», которая вплоть до его смерти являлась обязательной для изучения. После прихода к власти Бердымухамедова, «Рухнаму» из школьных библиотек изъяли. Взамен новый глава государства стал писать свои книги. Обо всем.

Он уже опубликовал их более полусотни — о вооруженных силах, ахалтекинских лошадях, лекарственных растениях, чае, счастливой жизни и многом другом. А чтобы народ активнее приобщался к духовному богатству лидера, книги Бердымухамедова стали читать в телеэфирах вместо развлекательных передач. В общем, талантливый человек талантлив во всем.


…Единственная страна, выпадающая из этого ряда – Кыргызстан, где случилось уже три революции и сменилось несколько глав государства. Там уходят одни лидеры, приходят другие, но мир, как ни странно, не рушится.

Соседние государства смотрят на братьев-кыргызов как на отщепенцев и все надеются, что те одумаются и свернут обратно на привычный для государств Центральной Азии путь авторитаризма. Но, как мне кажется, кыргызы счастливы. Пусть бедные, но свободные.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version