Home Блоги Итоги года

Итоги года

3

Год полностью оправдал свою «високосность». Можно сказать, даже перебрал, причем с гаком. И все же надо осмыслить и попытаться сформулировать – в чем было его отличие от годов предыдущих?

Понятное дело, вирус испортил все. Хотя, если вдуматься, так ли уж он испортил? Местами, кажется, он даже сыграл на пользу. Кощунственно так рассуждать, конечно, но опять же – заметно сократилось количество никому не нужных юбилеев, тоев, торжеств, празднеств и прочих, так называемых, мероприятий. Которые, в свою очередь, сжирали колоссальное количество денег. Хотя, опять же, если подумать, кто у нас в стране считает деньги? Это ведь важное умение – считать деньги. Не прятать по чулкам и сусекам, не трястись над ними, а именно – правильно тратить. А тратить, как выяснилось, мы не умеем. Зарабатывать тоже не очень получается. Но несмотря ни на что, в карманах у нас кое-что еще водится. Даже несмотря на инфляции и банковские заморочки. Водится, правда, ровно в том количестве, в каком нам отмерило родное государство. Оно за этим внимательно следит. Хватает как раз на носки и футболку ко дню рождения. Потому что там еще проценты по кредиту, ипотека, детсад, школа, универ, гости к себе и обратно, налоги, пару раз сходить в кафе и кино. В кино, кстати, мы тоже долго не ходили…

Что еще?

Второй год с новым президентом. В нашем случае я смело рассматриваю данный факт как достижение. 28 лет с одним и вдруг на тебе – другой. Что само по себе стало сюрпризом, к которому довольно быстро привыкли. А если учесть, что первый никуда, в общем-то, не уходил, то и повода отвыкнуть как бы и не представилось. По-моему, мы такие единственные в мире: живем сразу с двумя – с новым и с бывшим…

Токаеву, конечно, не повезло. Помимо всех прочих бед навалилась еще и эта. Я про ковид, не подумайте плохое. Как с ним боролись и продолжают бороться – вопрос другой. Довольно противно было наблюдать, если честно. То, о чем я говорил все эти годы – подтвердилось. Врачи героические, а вот медицина никудышная. Это в целом. А местами всяк по-разному. Кто-то носился с воспаленными от недосыпа глазами, подвиги ежедневно совершал от безысходности, другие пытались навариться на общей беде, ну и как водится – везде есть свои Бекшины. Без них у нас ни одно горе не обходится.

Культура никуда не двинулась, к большому моему сожалению. Какая там культура, если полстраны на китайской лапше сидит? Зато госпремии за достижения в этой зыбкой области распределили. Это – святое. Премии, имеется в виду, не лапша же. Правда, сама культура от этого ничуть не пострадала. Вернее, я хотел сказать – лучше не стало. Как плевались, дрались и воровали, так и воруют. Как душили собак, так и душат. Как травили инакомыслие, так и травят. Как мерили культуру процентами, так и мерят.

И ответственные за культуру господа, как не могли двух слов связать ни на каком, отчитываясь «за проделанное за истекший период», так и не могут. Все путаются у микрофонов да потеют.

А посмотришь кругом – все свои. Парламент на месте: сидят тихо, кормятся с руки. Правительство тоже на месте. Рулят. И президент. И аппарат. И Аблязов на своем месте. Все грозится и разоблачает. И контора митингующих пасет. Хотя, говорят, такса за участие в митинге подешевела. Теперь не как раньше. Если просто стоишь и сочувствуешь, это одно. А если еще бузишь и скандируешь, то уже другое. Власть это поняла и пошла навстречу: сделала митингующим послабления и выписала инструкцию. Теперь шуметь можно, но только тихо и организованно. И желательно под присмотром.

Хотя, если опять же подумать, митинги нужнее силовикам и чиновникам. В мирное время их карьеры так быстро не растут.

Все остальные тоже вроде как бы заняты делом. Полиция бдит, народ пыхтит, «звезды» сходятся и расходятся, олигархи загадочно улыбаются, а коррупционеры строят схемы. За ними внимательно наблюдают. Но и тут давно все давно разобрались: у нас вор не тот, кто украл, а тот, кто поймался.

В акиматах и министерствах все жутко занятые. Голову некогда поднять. Зашиваются. Дел невпроворот. Собираются с ранья, расходятся за полночь: глаза красные, голоса осипшие. Зрелище страшное. Прям как черти с шабаша. И неудобно отвлекать. По пустякам. Мол, хотелось бы со школой все-таки понять. И с учебниками вроде как бы пора решить, и ЕНТ это долбаное. Нервов уже никаких не осталось. И с учителями бы как-то… облегчить им, что ли. Зарплаты поднять по-честному, ну или льготы какие им придумать.

Ведь понятно же: если сегодня не доплачивать учителям, завтра придется переплачивать врачам, ментам и адвокатам. Нельзя так дальше. Дебилы растут. Они ж завтра в универы пойдут.

Впрочем, и с универами этими… В чем смысл их дипломов? Все равно нынче время профессиональных дилетантов, следовательно, дипломы никому особенно и не нужны. Особенно – работодателям. Особенно – наши дипломы.

Ну да ладно, думаешь. Чего их дергать? Все равно отбрешутся.

А вот что действительно расстраивает: куда-то делись умные люди. Буквально исчезли как вид. Иной раз смотришь по телевизору – на тех, которые «элита», и удивляешься. То ли само понятие поменяли, пока я кино снимал, то ли «элитой» стали называть вот это вот.

Сидят они там, заседают, и видно по лицам, что ничегошеньки они не понимают. Зато убедительно инсценируют раздумья, одним своим видом доказывая, что человеческая глупость имеет свои безграничные пределы. И лезет в голову всякая муть, думаешь: да-а, народу у нас много, а людей не осталось. Выбирать не из кого. Вот и выбирают из того, что имеется. А коли так, то там и одноглазый среди слепых – ясновидец. И заика среди немых – краснобай.

А помнится, встречался я с президентом. Хороший человек. Порядочный. Сразу видно. Я ему глубоко симпатизирую и в то же время сочувствую. На кого он рассчитывает? На кого ему опираться? На этих, что ли?

К кому он обращается вообще? Они же его не слышат. И пока он им там втолковывает про цифровизацию и креативную экономику, они сидят и думают о чем-то своем. О рабском. И видно, что жизнь у них продолжается, а биографии давно закончились. А время идет. И работает оно уже против. Год с лишним прошел. И что? Сорок два пятьсот?..

И вот наблюдаешь за всем этим… кордебалетом, прикидываешь о том, о сем, и сердце колоть начинает. Те, кому надоело, уехали давно. Не выдержали. Теперь вот и терпеливые уезжают. Бывший президент сокрушается, чего, мол, бежите, ведь скоро тут станет совсем хорошо? А те чемоданы свои спешно пакуют и думают, раз уж за тридцать лет не стало лучше, с чего это вдруг похорошеет? И вроде как нечего им возразить. Они ведь больше не о себе, они о детях думают.

А тут еще этот неумный из российской думы вылез, возвращайте типа подарки. Какие еще подарки? Это, во-первых. А во-вторых, кто ж подарки возвращает? Вот… му… странный мужик.

С Жириновским-то давно все ясно. Его током лечить надо. Хотя… бесполезно. Да и поздно уже. У нас таких в ауле во дворах вместо звонков держали. Кто-то же должен лаять на луну. А, оказывается, их там целая псарня. Вот и лают. И без того настроение не очень, а тут еще эти.

Зато кто радует постоянно, так это Гена Головкин. Мы ему как бы делегируем свои тайные желания. И вот набьет он кому-нибудь морду от души, и так радостно всем делается. Праздник посреди сплошного невезения. И плевать на то, что живешь от зарплаты до зарплаты. Это еще хорошо – у кого она вообще есть. Остальные же калымят по выходным или промышляют халтурой всякой.

А с футболистами беда просто. Что с ними делать, позор какой-то! Уже с Албанией справиться не могут. А я тут посмотрел по гуглу: вся их Албания размером с Каскеленский район. Ну и население меньше трех миллионов. Это как наша Алма-Ата со всеми барахолками по кругу. Стало быть, и в футболе все через одно место. Так мы скоро не только Албании, так мы и сборной банщиков Занзибара попадать будем.

В сеть полез посмотреть, чего они нам в прошлом году наобещали?

А там черным по белому:

– Налоговики ужесточат контроль за наличными расчетами!

– Малый бизнес получит «передышку» от проверок!

– Казахстанцам обещают налоговый кешбэк!

– Введен запрет на выдачу кредитов гражданам с низкими доходами!

– Ожидается повышение акцизов на бензин…

Напугали, тоже мне. Собака, которая лает, не страшна. Кусает та, что помалкивает. Это я к чему?

Помнится, никто не ждал девальвации. Тихо все было, а утром как бабахнуло, и половина населения без штанов проснулась. Вот это я понимаю, откусили так откусили. А тут – акцизы какие-то на бензин…

Ну ладно. Посмотрим, что они нам в этом году споют. Хотя, если честно, я уже мало чему верю. И нет там таких, кому бы я лично поверил. А президент… А что президент? Он один.

Хотя нет – он не один…

Во всем остальном я скажу так: год нынешний ничем принципиально новым не удивил. Если так смотреть, то у нас из прожитых двадцати девяти примерно половина были високосными. Так что бояться нечего. И не такое видали.

 

3 COMMENTS

    • Юмор злой двух или трёх , а может и больше с издёвкой, но правдивый. Что-то не так.

  1. Браво Ермек!!!Вы с каждым казахстанцем будто проживаете…

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version