Home Контекст Как улететь из KZ в Европу. Инфографика

Как улететь из KZ в Европу. Инфографика

После того, как власти Казахстана объявили, что откроют небо для разных авиаперевозчиков, мы решили посмотреть какие есть сегодня возможности для полетов в Европу. Выводы неутешительные – выбор по-прежнему невелик.

Проанализировав этот сегмент рынка, мы сделали инфографику — что было в Казахстане когда-то и что стало.

На первой части инфографики внизу показано, как сегодня можно улететь из Казахстана в Европу. Как вы видите, за пределы страны из казахстанских авиакомпаний летает «полуотечественная» Air Astana. У нее есть два прямых рейса из Нур-Султана — в Париж и Франкфурт-на-Майне. Еще из столицы можно долететь в Европу двумя иностранными авиакомпаниями. Все остальные варианты предполагают трансфер через Москву, Стамбул и Минск.

Из Алматы ситуация и того хуже. В Европу летает только Lufthansa.

Но так было не всегда. Когда-то в Казахстане присутствовали и  KLM, и British Airways, и Austrian Airlines, и Czech Airlines.

Голландская KLM была первой иностранной авиакомпанией, которая начала летать в Казахстан еще в 1995 году. Но спустя 22 года, в 2017 году, она прекратила полеты в этом направлении. Британские, Австрийские  и Чешские авиалинии прекратили летать в Казахстан в 2015-2016 годах.

Смотрите детали на второй части инфографики ниже.

Таким образом, в Казахстан уже приходили иностранные авиаперевозчики, но постепенно почти все ушли. Якобы из-за экономической нецелесообразности. Но есть и другое мнение — из-за недобросовестной конкуренции национального авиаперевозчика (которого национальным можно назвать весьма условно). Но это уже тема для отдельной истории. 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version