Прошедшие 10 января в Казахстане парламентские выборы, по общему мнению, мало чем отличались от предыдущих, но в то же время и имели свои особенности. Мы решили собрать десять важных фактов о них.   

1. На участках требовали тесты от журналистов

Это были первые в истории Казахстана выборы, которые проходили в условиях пандемии, что наложило на них отпечаток. На избирательных участках пытались соблюдать санитарные правила — были санитайзеры, члены комиссий работали в средствах индивидуальной защиты, наличие которых было необходимым и для граждан. Но власти пошли дальше: прикрываясь заботой о населении, к примеру, на участках требовали ПЦР-тесты у представителей СМИ, что не было ранее предусмотрено правилами ЦИК.   

2. Голосовать пришлось в открытых кабинках

Еще одним «ноу-хау» минувших выборов стали открытые кабинки для голосования. То есть 10 января на некоторых участках казахстанцев, по сути, лишили права на сохранение в тайне волеизъявления. Председатели УИК объясняли это мерами безопасности, мол, это поможет избежать заражения COVID-19. Сомнительное утверждение. А вот то, что открытые кабинки «помогали» наблюдать за избирателями, — факт.

3. Протесты начались уже в день выборов

Обычно в Казахстане митинги и другие акции протеста случались на следующий день после выборов, как, например, это было после президентских в 2019 году. Но в этот раз десятки активистов вышли на протест в день голосования.

Члены незарегистрированной Демократической партии Казахстана, движения «Оян, Қазақстан» и активисты ДВК вышли на улицы Алматы, Нур-Султана и других городов. В Алматы протестующих полиция взяла в кольцо, не давая возможности выйти из него и продержав на морозе без еды, воды и возможности сходить в туалет около 7-8 часов.

В итоге, несколько активистов попали в больницу с обморожениями, а многие правозащитники расценили действия полицейских как пытки.  

4. Справиться с протестующими силовикам помогал боксер-чемпион

Когда на площади в Алматы гражданских активистов удерживали в кольце полиция и бойцы СОБРа, на подмогу силовикам решил прийти олимпийский чемпион, боксер и член партии «Нур Отан» Ермахан Ибраимов.

Фото,  где обожаемый многими казахстанцами спортсмен кидается с кулаками на активистов, зажатых в кольце, облетело многие СМИ и вызвало, мягко говоря, недоумение: зачем?   

5. Официальные и независимые данные о явке разошлись в разы

По официальным данным, явка избирателей по стране составила 63,3%, из них в Нур-Султане – 45,1%, в Шымкенте – 56,5% и в Алматы – 30,3%.

По данным ЦИК РК, активнее всего голосовали жители Северо-Казахстанской области. Высокая явка зафиксирована в Кызылординской и Алматинской областях. Менее активными оказались жители Актюбинского, Атырауского и Мангистауского регионов. Приближенные к власти аналитики уже успели заявить, что это «очень хорошая» явка, учитывая пандемию и зимний период.  

Однако, по данным независимых наблюдателей, явка была гораздо ниже – от 11,5% до максимум 20%.

6. Наблюдателей выгоняли из избирательных участков

На минувших выборах были зафиксированы случаи, когда из избирательных участков выгоняли наблюдателей. По информации Лиги молодых избирателей, это стало одним из частых нарушений в день выборов:  

«Лига столкнулась со множеством случаев недопусков и удаления наблюдателей с участков: 15 недопущенных к участкам наблюдателей за весь день, а также 12 удалений наблюдателей с участков в городах Алматы, Нур-Султан, Актау, Уральск, Шымкент, Жанаозен, Костанай. Из них 3 раза наблюдателей удаляли с вызовом полиции в жёсткой форме. Недопуск и удаление наблюдателей – самое частотное нарушение в этот день».

Некоторых наблюдателей даже забирали в полицию за «нарушение порядка».

О подобных фактах сообщали также и другие наблюдатели.

Более подробно о нарушениях прав наблюдателей можно узнать на странице Общественного фонда «Еркіндік қанаты».  

7. Журналистов выгоняли из участков с помощью полиции

На некоторых участках представителей СМИ выгоняли под тем предлогом, что они мешают работе членов избирательных комиссий. Об этом рассказали, например, журналисты радио «Азаттык». А в случае с журналистом Санией Тойкен члены УИК даже прибегли к помощи полицейских.

https://www.facebook.com/stoiken/posts/10220037869681782

Сотрудник портала KZ.MEDIA тоже не смог получить ответы от председателя УИК №512 в Алматы. Безобидные вопросы о регистрации наблюдателей (кого они представляют? были ли зафиксированы нарушения?) вызвали возмущение как у членов комиссии, так и у наблюдателей. В итоге они приложили все усилия, чтобы выгнать нашего журналиста с участка.

8. Голоса считали в темноте

В 20.00, когда завершилось голосование и настало время подсчета бюллетеней, в Алматы на некоторых участках отключилось электричество. 

https://www.facebook.com/axelzhan/posts/4759772137469720

Но не только Алматы отличился. Атырау тоже погрузился в кромешную тьму к моменту начала подсчета голосов.     

Как в полной темноте и тишине считали голоса, одному богу известно.  

9. Полиция мешки возила

Об использовании «каруселей» и «вбросов» на выборах известно давно. Вот и в этот раз к одному из избирательных участков в Алматы после окончания голосования люди в полицейской форме на нескольких автомашинах привезли огромные мешки. Впрочем, об их содержимом мы можем лишь догадываться.

https://www.facebook.com/dkalieva/posts/4000073473377733

 

10. Официальные и независимые данные об итогах не совпали

В первые часы после завершения голосования были оглашены результаты экзитполов. Согласно им, партия власти Nur Otan набрала более 71% голосов, «Ак жол» – больше 10%, а Народная партия Казахстана – около 8-9%. Но по данным независимых наблюдателей, процент проголосовавших за партию власти, около 50% — не более.


…Международные наблюдатели раскритиковали прошедшие выборы.

«Процедуры голосования в целом соблюдались на избирательных участках, на которых наблюдала ММНВ. Тем не менее, наблюдатели ММНВ обратили внимание на явные признаки незаконного вброса бюллетеней, недостаток подписей в списке избирателей по сравнению с высокой явкой избирателей, объявленной УИК, множественные записи в дополнительном списке избирателей, свидетельствующие о существенных проблемах с точностью регистрации избирателей, факты ненадлежащего опечатывания урн для голосования и присутствие неуполномоченных лиц на избирательных участках», — говорится в заявлении Международной миссии по наблюдению за выборами (ММНВ) от ОБСЕ.

Как итог, ОБСЕ заявила, что выборы в Казахстане были неконкурентными, указав также на систематические ограничения в стране «гарантированных Конституцией основных прав» и подвергнув критике использование силы при задержании людей, вышедших на мирные акции протеста.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.