Home COVID-19 Минздрав опять напустил тумана

Минздрав опять напустил тумана

0

Министерство здравоохранения Казахстана не исключает ухудшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом с прошедшими 10 января выборами этот прогноз в ведомстве не связывают, но о возможном усилении карантинных ограничений предупреждают.

На брифинге 13 января вице-министр здравоохранения и главный санитарный врач страны Ерлан Киясов проинформировал:

«В последний месяц мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической ситуации в стране. Казахстан перешел из зеленной зоны в желтую. Из желтой зоны в красную перешли две области – Костанайская и Акмолинская. В данный момент в желтой зоне находятся города Нур-Султан, Алматы, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Атырауская области. В январе Западно-Казахстанская область перешла из зеленной зоны и в желтую. Остальные области в зеленной зоне».

Как изменится ситуация дальше, в министерстве, похоже, не знают. Главный санврач напомнил, что уже разработана матрица эпидситуации, которая охватывает не только областные, но и районные центры, с тем, чтобы можно было оперативно вводить те или иные локальные ограничения или наоборот послабления — в зависимости от ситуации в каждом конкретном месте.

На вопрос о новой волне Киясов ответил так:

«Мы уже понимаем, что вторая волна… мы ее не делим на первую и вторую волну. На самом деле есть некий рост заболеваемости и можно предположительно сказать, что мы наблюдаем развитие ситуации и по варианту не пессимистическому, по реальному, где, наблюдая рост, можем сказать, что находимся в стадии развития и второй волны. Потому что увеличение заболеваемости оно волнообразное». 

Лишь после настойчивых вопросов по прогнозу ситуации хотя бы до конца месяца Ерлан Киясов сказал:

«Не могу сказать, что ожидаем, прогнозируем возможное ухудшение ситуации в отдельных регионах».

Вопросы, связанные с карантинными мерами и прошедшими выборами представитель Минздрава старался обходить стороной. Он напомнил, что «при получении положительных результатов среди членов территориальных избирательных комиссий такие же мероприятия проводились по локализации очага, по контролю распространения инфекции, а близкие контакты были изолированы». А на вопрос, почему же избирательные участки не закрывали на карантин, ответил так:

«Мы эту работу проводили перед проведением самих выборов. Все необходимые мероприятия были проведены на избирательных участках в достаточной мере».

К слову, это никак не объясняет, почему был закрыт на карантин офис независимых наблюдателей в Алматы, где у одного из сотрудников ПЦР-тест дал положительный результат, но при этом сам сотрудник присутствовал в офисе и, соответственно, контактировал с коллегами еще в конце декабря. Между тем, ПЦР-тестирование проводилось непосредственно перед днем выборов.

Продолжается и подготовка к массовой вакцинации населения. Но, как выясняется, на сегодняшний день временную регистрацию получила лишь одна вакцина казахстанской разработки QazCovid-in. При этом сама она находится на третьей фазе клинических испытаний — лишь 11 января исследователи закончили вакцинацию 3 тысяч добровольцев. Результатов третьей фазы испытаний, само собой, еще нет.

Вакцина российской разработки «Спутник V» еще не зарегистрирована. Ее, напомним, начали производить на Карагандинском фармацевтическом комплексе, и первая партия направлена на контроль российским разработчикам в НИЦЕМ им. Гамалеи. Результаты тоже пока не известны.

Минздрав РК, впрочем, рассчитывает, что эти результаты будут хорошими, и вакцина получит регистрацию в Казахстане уже до конца января. Напомним, массовую вакцинацию населения (в первую очередь, граждан, относящихся к группам риска) планировалось начать в Казахстане уже в феврале.

При этом министерство здравоохранения заверяет, что намерено предоставить казахстанцам максимально широкий доступ к вакцинам различных производителей. Уже неоднократно сообщалось о проведении переговоров с Pfizer, назывались даже примерные сроки появления этой вакцины в Казахстане — не раньше второй половины 2021 года и ее ожидаемая стоимость — в два раза выше казахстанской и российской. Однако в этот раз Минздрав РК сообщил лишь о том, что продолжает переговоры с другими производителями, не назвав ни ожидаемых объемов, ни сроков поставки.


Видеозапись брифинга можно посмотреть, кликнув ниже на воспроизведение.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version