Глава правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов пользуется в России нешуточным авторитетом, разъезжая в крутом автомобиле с дипломатическими номерами, сообщил Telegram-канал Строгий агашка, со ссылкой на Motor.ru.

Если верить российскому изданию, попавший в объективы видеокамер на улицах Москвы, автомобиль  закреплен именно за Мырзахметовым. Более того, для него, как пишет Telegram-канал, сделано уникальное исключение:

«…роскошный бронированный Mercedes-Maybach (за 920 тысяч долларов, кстати) оборудован мигалками, а на «побегушках» у него мечта всех пацанчиков — Mercedes-Benz G55 AMG. Да еще и с профессионалами из Федеральной службы охраны России.

Бронирован «корабль» Мырзахметова по самому высшему для легковых автомобилей уровню, оттого и такая цена. Немцы заверяют, что их конь выдерживает попадания пуль с закаленным сердечником, пущенных из штурмовой винтовки. Видимо, серьезные дела у Мырзахметова в Москве.

Впрочем, у Мырзахметова и биография занятная — даже местами драматичная. В девяностые он стремительно взлетел по карьерной лестнице, стал президентом «Казахстан темир жолы», а в 2001-м — министром транспорта. Но дальше начались повороты судьбы: в 2002 году Мырзахметовв арестовали и обвинили в миллиардных хищениях. Благо, фортуна и на сей раз не отвернулась от него. Чиновника простили, дав пять лет условно с конфискацией имущества да с условием возмещения ущерба на млрд тенге. На какое-то время Мырзахметов ушел в тень, а потом постепенно вернулся к серьезным делам. «Атамекеном» он управляет с 2013 года. Возместил ли ущерб — неизвестно по сей день».


Заметим, что де-факто главой Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» принято считать зятя первого президента РК Тимура Кулибаева.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.