На прошлой неделе журналист Джамиля Маричева в рамках проекта Protenge назвала сумму, потраченную на нагрудные значки для новых депутатов Мажилиса, пришедших в парламент по итогам выборов 10 января:

«ЦИК заплатил Монетному двору 24 317 440 тенге за 80 значков. Стоимость каждого — 303 968 тенге. Обратите внимание, что значков меньше, чем мест в нижней палате Парламента, и договор с Монетным двором был подписан задолго до выборов. Но при этом ЦИК как-то угадал с количеством депутатов, которые займут этот пост впервые.

В новый состав вошли 32 действующих депутата и 75 новых».

Архитектор Жанна Спунер же на основе этой информации сделала свой расклад, опираясь на  практику:

«Обычно в Казахстане большую часть таких вещей заказывали в соседнем Китае, еще неплохое производство значков и наград исторически делают в России.  Нынче же – современные технологии значительно удешевили ряд производств и сейчас, даже в Алматы, возможно за не очень зверские деньги делать нормальную продукцию. Значки, о которых идет речь, скорей всего сделаны в технике штамповки с использованием трехмерной гравировки, хорошее соотношение цены и качества. Обычно это стоит совсем недорого».

По ее словам, стоимость также зависит от тиража, материала, сложности исполнения и стоимости самой матрицы:

«Нам говорят, что цена дороже из-за золотого покрытия, хорошо, давайте сравним. Большинство женщин, ориентируясь в ценах на украшения, легко представят, какие «цацки» можно купить за $723. Например, мы с подругой недавно купили в подарок браслет из дутого золота, всего за $150. И хоть это была продукция no name, зато очень изысканного дизайна. Или возьмем компанию с именем, например, Tiffany & Co. Давайте зайдем на ее сайт и поставим фильтр на прайс от $500 до $1 тыс. В районе $700 можно купить: серебряное кольцо с жемчугом, золотое кольцо с маленьким бриллиантом, серьги с жемчугом, классические золотые и серебряные подвески с цепочками, серебряные браслеты в том числе и знаменитый большой Bone Cuff».

Для наглядности она приложила сканы с сайтов, где продают украшения.

Жанна Спунер подчеркнула, что «все эти изделия имеют достаточный вес драгметаллов, сложное исполнение и определенное количество ручного труда».

В отношении же депутатских значков она задается резонным вопросом: «Как штампованный значок может стоить на уровне таких изделий? Ведь красная цена такому значку не $723, а $23, так куда же делись $700?»

Позже она добавила, что нашла  похожий скандал в Украине, где украинцы возмущены, что такой же значок, только из серебра с позолотой, стоит $61. «Слабаки! Им до казахов, как до луны», — иронично заметила Спунер.

Пост не остался незамеченным, им активно делились, лайкали и комментировали. Через какое-то время автор сделала к нему дополнение:

«Поступила информация, что значки целиком из золота. Не буду задавать риторический вопрос: «Зачем такие понты?» Мы все понимаем, нашему казахскому сердцу — понты дороже денег, даже если это деньги налогоплательщиков. Только посмею заметить, что во времена технологий (гальваники и родирования) совсем не обязательно делать значки из золота, можно из стандартного сплава, или как украинцы из серебра с позолотой.

И даже, исходя из факта золотого значка, можно увидеть, что цена не бьётся. Вес значка примерно 8 гр. (исходим из аналогов). Используется золотой сплав Au 375 (самый дешёвый). Округляем вес в большую сторону (10 гр.) и делаем расчёт чистого золота по мировой цене 999 пробы — $580 за 10 гр.

Если учесть, что это сплав, делим примерно 4 и получаем $145, напомню — все округления делаю в большую сторону».

Такие вот у нас золотые депутаты!

Если вы пропустили нашу публикацию о том, в какие суммы обходятся налогоплательщикам «народные избранники», очень советуем ее прочитать — по этой ссылке (или кликните на картинку рядом).

 

 

Spread the love

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Да.обидно.в цвет обдирают государственные деньги.корупция не искоренима с такими людьми у власти..одни и те же люди.понимаю достоиный были чтоб народ действительно выбрал.а так все по сценарию кино прогнали валить надо от сюда,чтоб дальше неразачаровываться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.