Home COVID-19 Стоимость ковидбольницы в Алматы завышена BI Group в 3,6 раза

Стоимость ковидбольницы в Алматы завышена BI Group в 3,6 раза

BI Group не хочет представлять нам отчет Deloitte по фактической стоимости ковидбольницы в Алматы. И даже не хочет показать нам страницу договора с Deloitte, чтобы мы увидели, какую услугу он оказал BI. Тогда сами  попробуем разобраться (на данных) из открытых источников.

BI сообщил, что Deloitte подтвердил стоимость на сумму на общую сумму Т4 363 409 тысяч без учета НДС. Итого с НДС – Т4 887 018 0000. Запомним это число.

Айдын Рахимбаев в прошлом году сказал, что стоимость одного койко-места обошлась в $64 тысяч. Всего мест 200. Итого 200*64000*на курс доллара 430 и получаем Т5,504 млрд. Эта сумма отличается от делойтовской на 600 миллионов.

Вчера Айдын сказал, что стоимость строительства одно квадратного метра Т940 тыс. На сайте президента написано, что площадь больницы 7 000 кв. метров. Я верю президенту. И тогда общая стоимость 7000*940 000 равна 6,580 млрд. Это больше делойтовской суммы на 1,7 миллиардов.

Все эти данные от BI. Три разные суммы. BI молчит, но мы умеем гуглить.

Теперь самое интересное.

Айдын написал, что соотношение стоимости самой стройки к общей сумме с коммуникациями и медоборудованием — 35% к 65%. Хорошо, тогда выходит, что из 940 тысяч за метр стоимость самой стройки составляет Т329 тысяч за метр. Запомним это число.

На российских сайтах строительство офисов из сэндвич-панелей (а именно такое построил BI) предлагают от 14 тысяч рублей за квадрат. Для честности пусть будет не 14 тыс., а в два раза больше — 28 тысяч! С учетом отделки и прочего. И, кстати, россияне строят за 15 дней, так что BI построил в обычные сроки.

Итак, 28 тысяч рублей за квадрат с чистовой отделкой! Учитывая объем площади больниц, скинем 5% — выходит 25 200 рублей. Учитывая, что BI якобы отработал без прибыли, скинем, например, еще 20% — получается 19 800 рублей. А если сэндвичи были б/у, то скинем еще 20% и получаем 15 840 рублей или Т89 179! BI групп заявило о Т329 тысяч за квадрат. И вот, по моим данным, выходит, что стоимость завышена в 3,6 раза! 

И, кстати, госаудит выявил такое же соотношение. По его данным, из 5,5 млрд украли 3,9, то есть на стройку ушло 1,6 млрд — в 3,5 раза меньше, чем украли. Значит госудит прав, в отличие от Делойта.

Со мной бесполезно спорить BI и Deloitte, потому что я одновременно умею хорошо думать и считать! И у меня огромный опыт в математике, финансах, аудите, планировании, финансовых моделях, бухгалтерии, юриспруденции, строительстве и вообще почти везде!
 
BI, давай нам отчет Deloitte! Или верни 3,9 млрд в бюджет! 
 

10 COMMENTS

  1. Да .кто там в учредителях и акционерах этой . компании,там и найдете ответ.

  2. Биай принадлежит семье царя. Поэтому, биай ничего не будет )

  3. Примитивные рвачи, позор им. Бомбят бюджет кто как умеет, а умеют эти рахимбаевы и прочие, делать это очень хорошо

  4. Ну, по сути нам остаётся считать на пальцах. Официально никогда и никогда)))
    Исправьте пожалуйста орфографические ошибки в тексте

  5. А у нас в стране где нибуть и что нибуть строиться честно, везде вранье и кражи.

  6. Объекты на бюджетные деньги должны строится по фиксированным ценам.
    Очевидно, тут цены договорные…

  7. Обычное дело. Этим никого не удивишь тем более в РК

  8. А ведь многие кто читает вашу публикацию , поверили вашим словам. Хотя это полная чушь?

  9. Если это так, то где реакция соответствующих органов. Или они с ними заодно? Кто-то считает тенгушки от зарплаты до зарплаты, а кто-то хавает аж в рот не влазит. Китайский опыт нашей стране нужен как воздух.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version