Home Анализ KZ.expert Лоббист за $40 000 в месяц. Кто платит?

Лоббист за $40 000 в месяц. Кто платит?

0

На днях Акорде вместе с Библиотекой был преподнесен нежданный-негаданный «подарок». Мы затрудняемся оценить его политическую ценность, но денежная более чем впечатляет – 40 тысяч долларов США ежемесячно в течение неопределенного периода.  

Именно столько будет получать человек по имени Александр Беклес (Alexander Beckles) за лоббирование интересов некой «Коалиции гражданского общества Казахстана» (The Coalition of Civil Society of Kazakhstan) на территории США.

Лично для нас в этой истории непонятно все, начиная от самой «Коалиции гражданского общества Казахстана» (кто в нее входит и чего она добивается) и заканчивая тем, откуда она берет деньги на оплату услуг лоббиста.  

Ну а то, как таинственная оппозиционная группа обзавелась столь высокооплачиваемым представителем в коридорах Вашингтона, вообще заслуживает отдельного описания.

Впервые ее озвучили в соцсетях гражданские активисты со ссылкой на сообщение ресурса «Foreign Lobby Report». Желающие прочитать оригинальное сообщение на сайте Foreign Lobby Report» могут воспользоваться этой ссылкой.  

Если воспользоваться гугл-переводчиком (оригинальный текст на английском языке), то можно понять, что «Коалиция гражданского общества Казахстана», известная также, как «Döngelek Ystel» или «Дөңгелек үстел», наняла Беклеса для лоббирования демократии, стабильности и процветания в Казахстане, а также санкций против тех, кто занимается отмыванием денег и коррупцией в стране. 

В тексте сообщения отмечено, что Александр Беклес отказался назвать, кто его нанял, но упоминается глава Загранбюро оппозиции Казахстана Серик Медетбеков, который, оказывается, представляет еще и «Döngelek Ystel».

Наши попытки найти в Интернете информацию об этой структуре успехом не увенчались. Разве что видео брифинга то ли представителей, то ли активистов «Коалиции гражданского общества Казахстана» с участием Ботагоз Иса и Ермека Нарымбая 8 июня 2020 года.  

Впрочем, позиционирования господина Медетбекова в качестве иностранного представителя «Döngelek Ystel» достаточно, чтобы предположить: скорее всего,  за этим проектом стоят Акежан Кажегельдин и Бергей Рыскалиев.

Первый давно грозится организовать расследования по всему миру, чтобы установить, куда и сколько вывели денег представители правящей в Казахстане элиты, в первую очередь члены семьи Назарбаева, а второй оплачивает многие проекты, инициированные бывшим премьер-министром РК.  

Таким образом, на наших глазах разворачивается очередной этап многолетнего противостояния Акежана Кажегельдина и примкнувших к нему братьев Рыскалиевых с Акордой и Библиотекой.

Мы не возьмемся прогнозировать его развитие, поскольку нанятый в США лоббист — всего лишь инструмент, который они используют для давления на казахстанские власти. Другое дело, что называть этих людей, занимавших высокие посты (премьер-министра РК, акима области и депутата Мажилиса Парламента РК) оппозиционерами хотя и можно, но с большой оговоркой.

По нашей оценке, они, скорее, раскольники, то есть люди, которые были частью казахстанской авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали и преуспевали, но в итоге проиграли противостояние своим внутриэлитным оппонентам.

Именно по этой причине мы не слишком рассчитываем на то, что Беклес добьется введения санкций против высокопоставленных казахстанских чиновников и родственников Нурсултана Назарбаева.

Впрочем, теоретические такие санкции возможны, но не благодаря действиям нанятого лоббиста, а потому, что американские власти захотят принудить политическое руководство Казахстана оглядываться не только на Москву и Пекин, но и на Вашингтон с Брюсселем. 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version