Home Расследования Дело Навального «Он умирает». Сторонники Навального требуют допустить к нему врачей

«Он умирает». Сторонники Навального требуют допустить к нему врачей

0
In this photo taken on Friday, Feb. 12, 2021 and provided by the Babuskinsky District Court, Russian opposition leader Alexei Navalny stands in a cage during a hearing on charges of defamation in the Babuskinsky District Court in Moscow, Russia. Navalny was accused of slandering a World War II veteran featured in the video promoting the constitutional reform allowing to extend President Vladimir Putin's rule. The politician slammed people in the video as "traitors" and stands trial on defamation charges. (Babuskinsky District Court Press Service via AP)

В мире ширится движение в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального. В России, в преддверии митинга в его защиту, который должен пройти 21 апреля, появились несколько петиций. К Путину обратились с требованием допустить к нему врачей региональные депутаты и учителя. В поддержку Навального выступили США, Великобритания и Евросоюз.

В субботу лечащие врачи Алексея Навального, который держит бессрочную голодовку уже почти три недели, сообщили о резком ухудшении состояния его здоровья. Судя по последним анализам крови, у него может развиться почечная недостаточность, а высокий калий может вызвать остановку сердца. Поэтому лечащие врачи, которых так до сих пор не допустили к Навальному, считают, что для исправления ситуации необходимы срочные меры.

По мнению же сторонников Навального, он умирает.

С требованием немедленно допустить врачей к Навальному и предоставить ему всю необходимую медицинскую помощь выступили депутаты российских региональных парламентов.

«Происходящее по отношению к Навальному мы расцениваем как покушение на жизнь политического деятеля, совершаемое по мотивам личной и политической ненависти. Ответственность за жизнь Алексея Навального на территории РФ, в том числе в местах лишения свободы, несете лично вы, президент Российской Федерации», – говорится в обращении.

Кроме того, авторы обращения требуют пересмотреть и отменить все решения судов по уголовным и административным делам, принятые по политическим мотивам, и немедленно освободить всех российских политзаключенных.

Появилось и обращение учителей. В нем говорится:

«Мы требуем немедленно обеспечить доступ врачей для оказания помощи несправедливо и внесудебно отбывающему заключение Алексею Навальному, положить конец практике пыток бессонницей. Иначе мы будем вновь и вновь проходить невыученные уроки — ценой человеческих трагедий и отставания в развитии страны».

Но не только россияне требуют оказать Навальному профессиональную медицинскую помощь. 77 западных писателей, режиссеров и актеров также написали открытое письмо Путину. Его опубликовали Le MondeThe Economist (там же вышла и более подробная статья), Der SpiegelPolitikenLa Repubblica.

«Мы призываем Вас, господин Президент, обеспечить Алексею Навальному безотлагательное лечение и уход, в которых он нуждается ­– и на которые он имеет право по российскому законодательству. Как лицо, давшее клятву соблюдать закон, Вы обязаны это сделать», — говориться в обращении, под которым подписались такие известные люди, как Бенедикт Камбербетч, Джуд Лоу, Дж. К. Роулинг, Марк Леви, Дэвид Духовны и многие другие.

Лидеры разных странах мира также говорят о необходимости допустить к Навальному его лечащих врачей, а также освободить.

Например, президент США Байден назвал ситуацию, в которой оказался Навальный, “совершенно несправедливой”. А его советник по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN заявил о последствиях для российских властей, если Навальный умрет в колонии.

«Мы сообщили российской стороне, что она несет ответственность за то, что происходит с Навальным под стражей. Они будут привлечены к ответственности международным сообществом, — сказал помощник президента США. — Что касается конкретных мер, мы рассматриваем множество возможностей заставить их заплатить. Пока я не буду публично рассказывать о них. Но мы предупредили, что будут последствия, если Навальный умрет».

В поддержку Навального выступили также Великобритания и Евросоюз. Агентство Reuters процитировало заявление представителя британского министерства иностранных дел, в котором выражается «глубокая озабоченность» сообщениями о недопустимом обращении с Алексеем Навальным и его ухудшающемся здоровье:

«Мы настойчиво призываем к его немедленному освобождению из заключения, мотивированного политическими причинами».

А в заявлении Европейского совета (руководства ЕС), опубликованном в воскресенье, говорится:

«Мы призываем российские власти немедленно предоставить ему (Навальному – ред.) возможность встретиться с врачами, которым он доверяет. Мы считаем российские власти ответственными за безопасность господина Навального и его здоровье во время его пребывания в колонии… ЕС продолжит настаивать на немедленном и безусловном освобождении Навального, поскольку мы считаем его заключение политически мотивированным и идущим вразрез с международными обязательствами России в области уважения прав человека».

В свете тревожных новостей о здоровье Навального (а также иска прокуратуры о признании “экстремистскими” ФБК и региональных штабов Навального) соратники Алексея объявили митинг в его поддержку на среду, 21 апреля:

“Если мы сейчас промолчим, наступит самое темное время для свободных людей. Россия погрузится в полный мрак. Любой, кто не согласен с действующим режимом, будет признаваться экстремистом”.

P.S. Сегодня стало известно, что комиссией врачей ФКУЗ МСЧ-33 ФСИН России было принято решение о переводе Алексея Навального в стационар областной больницы для осужденных, располагающейся на территории ИК-3 УФСИН России по Владимирской области. Власти сообщили, что состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия.

 

Иными словами, к Алексею Навальному так и не допустили его лечащих врачей и перевели его не в гражданскую больницу, как требует общественность, а в больничное отделение колонии строгого режима.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version