В центре Лондона 21 апреля состоялась акция в поддержку Алексея Навального. Zima Magazine рассказала, как она проходила и чего требовали протестующие.

Жители британской столицы с плакатами и транспарантами начали стекаться к зданию российского посольства к пяти часам, а к шести там было уже не протолкнуться. Организаторы попросили протестующих растянуться вдоль улицы, чтобы освободить дорогу пешеходам и, главное, соблюсти социальную дистанцию. За происходящим с другой стороны дороги следили несколько полицейских, но в ситуацию они никак не вмешивались.

Акция, длившаяся до восьми часов вечера, проходила мирно. Протестующие хором повторяли призывы отпустить Навального и допустить к нему в колонию врача. «Спасите Навального», «Отпускай», «Россия будет свободной» гласили плакаты. Проезжавшие мимо машины, автобусы и мотоциклы подбадривали протестующих громкими сигналами и криками «Yes Russia!».

Многие русскоязычные лондонцы приходили на протест с детьми. Кто-то просто прогулялся сюда в хорошую погоду, а кто-то приехал издалека. 

«Я живу за Лондоном и в город редко выбираюсь, потому что у меня маленький ребенок. Но мне показалось, что сегодня это надо сделать. Это чуть ли не последний шанс для России», ­– поделилась одна из протестующих.

Среди толпы возвышалась фигура Евгения Чичваркина, окруженного блогерами и журналистами: «Сегодня Навальный, завтра ты. Это для тех скептиков, которые остались дома сегодня и которые в России сидят в летних верандах и думают, что их это никогда не коснется. Мы хотим жить в свободной стране!»

Одним из тех, кто решился выступить перед толпой, был IT-специалист Михаил Цвик. На протестной акции в России его задержала полиция, но это не помешало молодому человеку ходить на протесты снова и снова. «Сюда пришло очень много моих знакомых, друзей, бывших и настоящих коллег. Очень много людей, я даже не ожидал их здесь увидеть», — говорит Михаил.

Предпринимательница и продюсер Алена Мучинская тоже оказалась среди тех, кто вышел в этот день к посольству РФ. «Я здесь, потому что я считаю, что он (Алексей Навальный – ред.) – гражданин РФ, и к нему должен быть допущен доктор. Не имеет значения, что и как он сделал. Он плохо себя чувствует, он болен. Он объявил голодовку, потому что к нему не допускают врача. Я ехала сюда полтора часа и буду здесь стоять, потому что я считаю, что у него есть такое право».

По оценкам организаторов, лондонская акция объединила около трех сотен человек.

«Люди продолжали приходить до семи часов, а в итоге мы достояли до восьми, как и планировали, – рассказала Евгения, одна из организаторов акции. – На январский протест собралось около ста человек, но тогда были жесткие ограничения, и люди боялись выходить. В этот раз все прошло очень хорошо, дружно, без всяких эксцессов. Полиция нам не препятствовала. Перед акцией нас только попросили сделать оценку риска и следить за правилами. Полицейские даже подходили к толпе и фотографировались. Очень здорово, что все прошло так хорошо».

Фото Тома Евсюкова
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.