Совладелец Евразийской группы Александр Машкевич на днях отметился громкими высказываниями. Он заявил, что государство в Казахстане заботится о каждом гражданине и призвал казахстанцев благодарить бога за то, что они живут в своей стране. Но в искренность слов миллиардера почему-то не верится, поскольку сам он живет не в Казахстане, а в Израиле. 

На прошлой неделе в столице Казахстана городе Нур-Султан под эгидой Фонда Первого Президента РК – Елбасы состоялся Форум социальных проектов. Пафосное, но малосодержательное мероприятие было приурочено к тридцатилетию независимости.

На нем выступили многие известные казахстанские политики, включая Даригу Назарбаеву, госсекретаря Крымбека Кушербаева, председателя Агентства по стратегическому планированию Кайрата Келимбетова.

Видео с первого дня форума по этой ссылке (нажмите на фото).

По видеосвязи из Бразилии к участникам мероприятия обратился председатель совета директоров Eurasian Resources Group (ERG) Александр Машкевич. Его слова тут же растиражировали казахстанские медиа:

«И мне бы хотелось, чтобы многие-многие граждане Казахстана проехались по тем десяткам стран, по которым я езжу, чтобы они могли объективно оценить и поблагодарить Всевышнего за то, что они живут в своей стране. Наше государство заботится о каждом гражданине и думает о том, как сделать каждого казахстанца счастливым.

 

И пандемия, которая за прошедший год практически изменила мир, стала серьезным стресс-тестом для экономической модели любого государства. И мы видели, как Казахстан, как его экономика и социальная система выдержали это испытание.

 

Хочу еще раз поблагодарить елбасы за то, что он создал модель, которая работает, работала и будет работать».

Расхвалив достоинства современного Казахстана, олигарх с израильским гражданством в конце выступления попутно плюнул в советское прошлое страны, назвав его бесчеловечным:  

«27 лет назад, когда мы пришли в регионы, в моногорода, я был поражен. Я никогда не знал, что Советский Союз настолько бесчеловечно относится к гражданам своего государства. Когда я приехал в Хромтау или Аксу, то я увидел, что там нет детских садов, катастрофически не хватает школ, дорог, отсутствуют лечебные заведения. Мне было больно и страшно. И сегодня я могу сказать с гордостью, что те моногорода, в которых мы работаем, отличаются от того, что было 30 лет назад, будто это было на другой планете».

История показывает, что самый простой способ похвалить действующую власть и придать вес ее скромным достижениям, – обругать предшественников и преуменьшить их заслуги. Так что Машкевич в этом плане ничего нового не придумал. Вот разве что откровенно переборщил с критикой советского прошлого. Иными словами, сказал неправду.

Моногорода Аксу (до 1992 года Ермак), где расположены крупнейшие активы Евразийской группы (завод ферросплавов, принадлежащий ТНК «Казхром», и бывшая Ермаковская ГРЭС, на базе которой была создана «Евроазиатская энергетическая корпорация»), а также Хромтау (Донской горно-обогатительный комбинат по добыче хромовых руд, входящий в состав ТНК «Казхром»), возникли не стихийно, а строились в соответствии с утвержденными Генеральными планами, а значит со всей полагающейся социальной инфраструктурой.

Больше про активы Евразийской группы здесь (нажмите на фото).

К сведению г-на Машкевича, в 1991 году в тогдашнем Ермаке (нынешнем Аксу) и прилегающей сельской зоне насчитывалось 47 детских садов. Численность детей в дошкольных учреждениях составляла 6,5 тысяч человек. В конце 90-х осталось всего 6 детсадов, в которые ходило меньше 1 тысячи ребятишек.

В 1991 году в городе действовало 3 колледжа, в которых обучалось 1744 учащихся. В конце 90-х остался всего 1 колледж и 1 тысяча учащихся.

Население города тридцать лет назад насчитывало 85,5 тысяч жителей, а в 2000 году осталось 70 тысяч. Коэффициент рождаемости в 1991 году составлял 15,6 на 1000 жителей, в конце 90-х он сократился на треть, до 10,6 на 1000. Зато вырос коэффициент смертности: с 7 на 1000 (в 1991 году) до 12 (в 2000 году).

В 1991 году сдали 49 тысяч квадратных метров жилья, а в конце 90-х, когда Александр Машкевич со своими компаньонами (Алиджаном Ибрагимовым и Патохом Шодиевым) стал владельцем аксуских промышленных предприятий, в городе строили от силы 2-3 тысячи квадратных метров.

И насчет лечебных учреждений. Это неправда, что их в Ермаке/Аксу не было. Имелась в городе и своя больница, и поликлиника, и станция скорой медицинской помощи, и женская консультация, и даже противотуберкулезная лечебница со стационаром. Плюс у завода ферросплавов и ГРЭС имелись свои собственные медсанчасти.

Что касается города Хромтау в Актюбинской области, то там еще с 1986 года действует большая городская больница вместе с поликлиникой. Ныне это Центральная районная больница со стационаром и амбулаторией.

А вот точные статданные по дошкольным учреждениям в Хромтау, отсутствие которых так огорчило Александра Антоновича, на сайте Бюро нацстатистики указаны только с 2000 года.

Но зато есть куда более любопытная информация о социально-экономическом развитии всей Актюбинской области начиная с 1991 года. Тридцать лет назад в ней насчитывалось 467 детских дошкольных учреждений, а в 1999 году их осталось 94 (!), из которых 4 находились в Хромтау. Из чего можно предположить, что детсадов в райцентре изначально было больше.   

Так что зря г-н Машкевич расхваливал созданную первым президентом социально-экономическую модель государства. Все его комплименты опровергаются статистикой. Как говорится, маленькая неправда порождает большую ложь, на которой сегодня строится вся нынешняя идеология казахстанской власти, отрицающей любые достижения предшественников.

Да, фуа-гра и бананов в 1970-1980 годы казахстанцы не ели. Меню в ресторанах было попроще, но зато доступнее широким слоям населения. Любой трудящийся мог позволить себе отдохнуть в нем за пять рублей. Нынешняя же мещанская ресторанная роскошь на фоне голодающих пенсионеров и бюджетников выглядит дико и безответственно. 

Да, прилавки в конце 80-х годов опустели. Но все равно уровень производства молока, мяса и основных продуктов питания был выше, чем сейчас. Каждый год в городах и селах строили новые школы, детсады, больницы.

У людей было доступное и бесплатное жилье, что самое важное. В 80-е годы новоселье справила чуть ли не каждая вторая казахстанская семья. Сейчас попробуйте купить квартиру – ни в жизнь. Львиная доля населения независимого Казахстана живет в советских типовых многоэтажках. И никакого другого жилья у народа еще долго не будет. 

Я это вовсе не к тому, что сегодня стало совсем уж плохо, нет. Есть те, кому живется очень даже хорошо. Но тридцать лет назад счастливых людей в стране нашей было намного больше, чем сейчас. Это факт.

И последнее. Александр Антонович громко восхищается Казахстаном, который сделал его миллиардером, но при этом сам предпочитает жить за его пределами. И не только он. Хотелось бы знать, почему?

 

Spread the love

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Полностью согласен с автором! А. Машкевич сидит за бургом и сказки рассказывает.

  2. Поддерживаю Автора статьи! Машкевич гражданин Израеля и даже не живет в Казахстане. Откуда ему знать как живется казахстанцам??

  3. Полностью солидарен с Автором! Я жил при КазССР. Жили не богато, но справедливо! Национальным достоянием иностранные граждане не распоряжались.

  4. А почему не сравнить нашу страну с Англией, Германией, США, ОАЕ? Если уже честно условия очень отличаются от наших. И здесь не нужно даже говорить что у нас нефть. В Турции нет тех полезных ископаемых, что у нас но живут они лучше нас. Я думаю об этом не может говорить человек который живет совершенно другой стране, пусть поживет тут как все.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.