Министерство юстиции Казахстана в третий раз сменило стратегию и тактику войны с молдавскими инвесторами. Ведомство, возглавляемое Маратом Бекетаевым, решило доказать, что Анатол и Габриэль Стати являются проводниками преступных схем, имевших транснациональный характер.

По версии Минюста РК, источником этих схем стали авансовые платежи, которые корпорация Vitol переводила молдавским инвесторам, после чего они распределялись среди коррумпированных политиков в разных странах. Таким образом, Vitol — крупнейшая трейдинговая компания мира, которую формально ни в чем не обвиняют, оказалась в центре скандала, грозящего ей серьезными репутационными потерями.

Цель новой стратегии очевидна — найти партнеров, заинтересованных в урегулировании дела, которое явно вышло из-под контроля его участников.

Вышеизложенная версия легла в основу иска, с которым Министерство юстиции Казахстана обратилось в Апелляционный суд Свеа (Швеция). Юристы Акорды требуют признать недействительным решение арбитражного суда торговой палаты Стокгольма, вынесенное 19 декабря 2013 года. То самое, что дало отмашку для конфискации активов Казахстана в разных странах мира.

Атаки на Стати

Как мы уже упоминали выше, это не первая атака Минюста РК на семью Стати, и она совершенно новая — как с точки зрения стратегии, так и тактики.  

Первая, напомним, была нацелена на изъятие активов у инвесторов и разрабатывалась исключительно для внутреннего пользования. По сути, она сводилась к обычному рейдерскому блицкригу:

  • фиксация нарушений (использование трубопровода не по назначению),
  • преследование за неуплату налогов,
  • уголовное преследование менеджеров.

Обычно эффективный, в данном случае блицкриг привел к фиаско. Методы казахстанских властей слишком очевидным образом противоречили принципам Энергетической Хартии — своду международных правил, разработанных специально для энергетического сектора. Его вынужден был в 1994 году подписать Казахстан, чтобы продать каспийские месторождения. Но через двадцать лет, в 2013 году, правила Хартии привели к поражению Казахстана.

После этого власти Казахстана сменили стратегию, попытавшись доказать мошенничество Стати, которые якобы обманули инвесторов, завысив стоимость оборудования для строительства газоперерабатывающего завода.

Стоимость этого оборудования действительно могла быть завышена, тем более что для его приобретения использовалась фирма-прокладка. Но, учитывая то, что в роли инвестора выступал Vitol — один из крупнейших операторов на мировом рынке нефти, вряд ли вся эта схема сводилась к простому обману «наивных» нефтетрейдеров. Но в тот момент власти Казахстана старались не поднимать лишнего шума, и название корпорации Vitol вообще не фигурировало в материалах для широкой публики.

Сегодня мы наблюдаем как стратегия и тактика поменялись уже в третий раз. В новом иске юристы Казахстана пытаются представить Стати чуть ли не в роли операторов финансовой закулисы, которые получают деньги у Vitol, а затем распределяют ее по кругу влиятельных политиков в разных странах.

С точки зрения тактики это выглядит чуть ли не как крестовый поход против коррупции во всем мире. Тем более что текст искового заявления иска был предусмотрительно переведен на русский язык и размещен в открытом доступе на сайте провластного ресурса Tengrinews.kz. Однако в реальности история вписывается в сценарий «контролируемой эскалации» — расширении числа участников конфликта и придание ему большей эмоциональности.

Заметим, что это очень опасный сценарий. Мы не знаем, каким образом и на каких условиях Стати аккумулировали и инвестировали полученные от Vitol (а затем и от выпуска облигаций) инвестиционные средства. Но что-то нам подсказывает, что простых «вкладчиков» в этой истории не было. Соответственно, финансовая выгода от краткосрочного обмана партнеров с высокой долей вероятности обернулась бы долгосрочными потерями во всем остальном. А с учетом географии тогдашнего бизнеса группы компаний Ascom (Конго, Судан, Курдские территории) эти потери могли вполне оказаться несовместимыми с жизнью.

Помощь латвийского банка

Смена стратегии обычно не приветствуется судебными инстанциями любых государств. Поэтому юристам Министерства юстиции РК пришлось пуститься в тяжкие, объясняя свою попытку вернуться к этому делу.

«Казахстан осознает, что это исключительная просьба, но новые факты, которые ее вызвали, являются еще более исключительными и очень проблематичными для Стати. Если бы доказательства не были настолько убедительными и ясными, трудно было бы поверить, что события, которые описаны в этом иске и которые касаются серьезных организованных и трансграничных экономических преступлений, затрагивающих арбитражное решение, действительно имели место. Тем не менее, это не просто теоретическая ситуация, а обстоятельства, которые — даже если бы такой стандарт был установлен — могут быть доказаны вне всякого разумного сомнения», — в таких обтекаемых формулировках объясняют суть дела авторы искового заявления.

Настоящей же причиной для подачи иска стали документы латвийского Rietumu Banka, которые Казахстан получил через прокуратуру Латвийской Республики.  Юристы Министерства юстиции РК постарались в своем иске максимально скомпрометировать этот латвийский банк, который (цитируем) «сделал возможным отмывание денег в крупных размерах».

Rietumu Banka был расчётным банком финансовой группы Стати. По данным Минюста РК, там имели счета более 30 компаний, которыми владел Анатолий Стати. Доступ к проводкам по ним позволил адвокатам Акорды переписать финансовую историю Стати в Казахстане и представить ее в суд Швеции.

Кому шли деньги Vitol

Главной «сюжетной линией» нового роман Министерства юстиции РК стало представление Стати в качестве хаба-трансформатора, которому переводит деньги один клиент (Vitol), а получает множество людей в разных странах.

В списке конечных получателей денежных средств, которые распределяли Стати, оказались чиновники нескольких государств.

Казахстан в этом списке представляет семья Кииновых. По тем документам, которыми располагает Минюст РК, в период с октября 2007 года по июнь 2008 года Стати выплатили в общей сложности 1 153 670 долларов США  Екатерине Кииновой — в качестве «стипендии».

Екатерина — дочь Ляззата Киинова, ветерана казахстанской нефтянки, который в указанный период занимал пост вице-министра энергетики РК. С 2011 по 2013 год Киинов-старший возглавлял «Казмунайгаз», а закончил государственную службу на посту сенатора. В 2017 году сенатор вдруг осознал, что самое главное для человека — это даже не дети, а внуки, и с этими словами он ушел в отставку.

В настоящее время, как утверждает Минюст, переводы Екатерине Кииновой расследуются казахстанскими прокурорами в связи с подозрениями в получении взяток. Но никаких утверждений и даже намеков о том, какие связи могли быть у самого Ляззата Киинова со Стати, в документе нет. Об этом можно только догадываться, основываясь на биографии Киинова. А из нее следует, что выходец из Мангистау, представитель младшего жуза, Ляззат Кетебаевич большую часть своей трудовой и административной карьеры провел именно в Мангистау где в 90-е годы дважды занимал пост Акима Мангистауской области.

Мы уже писали о том, что в 1990-е годы небольшие нефтегазоконденсатные месторождения Боранколь и Толкын не представляли интереса для международных инвесторов и столичных чиновников, поэтому они стали легкой добычей для локальных кланов из Мангистау. Судя по всему, этот интерес сохранился, несмотря на продажу «Толкыннефтегаз» и «Казполмунай» структурам холдинга Ascom.

Особое место в системе переводов сыграли политические руководители Молдавии и Румынии — стран, гражданством которых обладает Анатоль Стати.

Так, по данным Минюста РК, за пять лет — с октября 2009-го по май 2014 года — Анатол Стати выплатил приблизительно 35 000 американских долларов Юрию Лянкэ, который с 2009 по 2013 год был вице-премьером, а также «министром иностранных дел и европейской интеграции», а с 2013 по 2015 год — занимал пост премьер-министра Молдавии.

Несколько переводов на общую сумму 358 917 долларов получила жена Юрия Лянкэ — Аиде Лянкэ. Стати платили также и за обучение сыновей Юрия Лянкэ — Мариуса и Тристана.

Деньги переводились также семье Виктора Продана, который занимал пост мэра румынского города Унгень в период между 2012 и 2016 годами. Всего, по данным Минюста РК, напрямую либо косвенно Виктору Продану было выплачено около 440 000 долларов США. Стати также выплачивали крупные суммы жене Виктора Продана Анастасии Продан и дочери Татьяне Продан: с 2009 по 2015 год они получили более 120 000 долларов США.

По данным Минюста РК, Стати выплатили несколько миллионов долларов политикам и госслужащим в Конго, Румынии, Судане и Курдистане. Причем в случае с Курдистаном, как считают в Минюсте, Стати выполняли распоряжения так называемого курдского правительства  (осуществляет управление несколькими провинциями в Ираке, населенными преимущественно курдами).

На пороге нового Казахгейта?

Как видим, роль молдавских инвесторов Стати в новом сценарии, подготовленном министром юстиции РК Маратом Бекетаевым, снова изменилась. Теперь это какой-то международный авантюрист, который выводит из-под носа у корпорации Vitol миллионные суммы в долларах, которые распределяет по заранее определенному кругу получателей.

Прямо скажем, сценарий выглядит несколько неправдоподобным. Но он явно рассчитан не на широкого читателя. Вполне достаточно пары десятков значимых людей, которые будут крайне заинтересованы прекратить эту историю. Тем более что мы не знаем точно, сколько документов реально было в Rietumu Bank с информацией о счетах и переводах.

Зато мы помним другую историю — о том, как поиск одних переводов привел к совершенно другим переводам и людям, их осуществлявшим. Результатом тех неожиданных открытий стал «Казахгейт» — международный скандал, связанный с масштабными взятками, полученными руководством Казахстана от американских компаний. В данном случае вполне может получиться что-то подобное.


По просьбе читателей мы собрали всю хронику войны семьи Стати и правительства Казахстана в один материал.

ликните на фотоанонс, чтобы перейти в него)


Подробнее о деле Стати читайте в статьях Провал Акорды в деле СтатиО чем умолчал Марат Бекетаев и Кому на руку война со Стати.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.