Мы завершаем описание сценариев будущего человечества, разработанных для Фонда Рокфеллера (The Rockefeller Foundation) экспертами по прогнозированию из организации Global Business Network.

Доклад был опубликован в 2010-м году и содержал четыре различных сценария  — по числу возможных комбинаций двух важнейших факторов — уровня глобализации (экономического и политического) и возможной реакции общества на радикальные изменения внешней среды.

Тот факт, что один из опубликованных сценариев довольно точно описал реалии нашего времени — мира, охваченного глобальной эпидемией смертоносного гриппа, заставил нас более внимательно посмотреть и на другие сценарии. С нашей точки зрения они вполне реальны спустя 11 лет после публикации доклада.

Мы описали и второй сценарий, в котором мир распадается на самостоятельные сообщества. В этом случае крах глобализации в результате масштабного экономического кризиса компенсируется реакцией общества, которое распадается на локальные цивилизации, выживающие самостоятельно.

К сожалению, такой положительной реакции может не последовать, и тогда распад станет тотальным. Это произойдет, по мнению экспертов Global Business Network, в том случае, если на мир обрушится серия катастроф.

До сих пор такие катастрофы (по типу теракта 11 сентября 2001 года, цунами 2004 года) были разделены во времени и пространстве и представляли единичные события. Если же частота между такими «большими событиями» сократится, то под ударом окажется не только политическая система, но и вся общественная структура.

Для старших поколений такой ход событий неизбежно напомнит развитие ситуации в Советском союзе во второй половине 80-х годов. Тогда страну накрыла серия мощных катастроф, которая обнажила все внутренние противоречия советской системы. На ликвидацию их последствий у государства не хватило ресурсов, а рухнувшее государство привело к краху и без того слабой общественной инфраструктуры.

Эффект всемирного домино

В сегодняшнем мире, считают эксперты, серия катастроф способна обрушить не только локальную, но и мировую цивилизацию.

Это произойдет по принципу домино. Сначала обрушатся слабые государства, в которых общественная структура не сможет справиться с банкротством политической и экономической систем, но из-за растущих проблем более сильные государства не смогут прийти на помощь слабым игрокам.

В истории уже был такой эпизод, когда серия социальных катастроф, вызванных Первой мировой войной и эпидемией «испанки», обрушила самые слабые европейские империи, а последовавшая Великая депрессия сделала невозможным оказание им помощи со стороны более сильных. Итогом этой серии событий стал коллапс «старой Европы», на обломках которой уже практически с нуля отстраивался новый мир.

Как разрушить современный мир

В сценарии, рассматриваемом аналитиками Global Business Network, темное будущее наступает в результате серии природных и рукотворных катастроф.

В качестве триггера может выступить теракт на Олимпийских играх, который унесет жизни 13 тысяч человек, землетрясение в Индонезии ( 40 тысяч погибших), цунами, уничтожившее государство Никарагуа, а также голод в Западном Китае, вызванный невиданной засухой, которая, в свою очередь, случится из-за глобального потепления.

Результатом такой серии катастроф станет неспособность большинства государств ликвидировать их социальные последствия и ответить на растущие запросы общества предоставить дополнительные гарантии стабильности.

В этой ситуации настоящим триггером станет решение США о сокращении военных расходов и перераспределении ресурсов в пользу собственных национальных интересов.

Немедленным результатом такого решения будет вывод американского вооруженного контингента из Афганистана, в результате чего к власти в этой стране придут талибы.

Заметим, что в этом году у нас появится возможность оценить последствия такого решения не в теории, а на практике: президент Байден пообещал вывод войск из Афганистана, а талибы реально готовятся взять власть в свои руки.

Глобальная герилья

Сокращение военных расходов Штатами усиливает глобальную рассинхронизацию. В новой реальности каждое государство будет «само за себя». Между странами возведут торговые и административные барьеры, по сравнению с которыми Берлинская стена времен Холодной войны может показаться забавным аттракционом.

Ослабление правительств приведет к дезинтеграции общества и катастрофическим темпам роста преступности. В этот момент все существующие в обществе конфликты на этнической, религиозной и социальной почве превратятся в гражданские войны, которые охватят многие регионы одновременно. Возникнет явление, которое авторы называют «глобальной герильей » — войной всех против всех.

Потоки товаров и услуг стремительно переместятся в незаконные русла и будут распределяться контрабандным методом. Оружие, наркотики станут самым востребованным товаром, а деньги, вырученные от их продажи, позволят вовлекать в эту герилью все новых рекрутов.

Криминальные сети, устанавливающие контроль над всеми логистическими цепочками поставок, превратятся в полноценных производителей товаров и услуг — некачественных копий или просто фальшивок, которые будут представлять реальную опасность для потребителей.

В списках этих товаров окажутся и вакцины, из-за чего они потеряют доверие у людей, и масштабные эпидемии вернутся из истории в повседневную жизнь.

Выживут в этом хаосе «сильнейшие» — лидеры группировок станут строить свои центры влияния, которые будут похожи на средневековые замки феодалов, окруженные гетто, в которых окажется большинство населения.

Беспрецедентное по масштабам и культурным различиям разделение на богатых и бедных перестанет быть исключительным правилом для стран «третьего мира». Оно захватит все без исключения государства. И бедным останется только выживать, опираясь на родственные связи, и ждать окончания кошмара.

Но о том, когда и в каком виде он закончится, авторы этого катастрофического доклада прогнозов  не делают.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.