В этом году руководители республики как обычно поздравили казахстанцев с Днем победы. Однако поздравления вышли разными. И хотя, возможно, дело в квалификации сотрудников соответствующих пресс-служб, тем не менее тексты пресс-релизов кое о чем говорят.

Например, первый президент РК и «лидер нации» обратился к «уважаемым казахстанцам», тогда как его преемник на посту главы государства – к «дорогим соотечественникам», премьер-министр РК – к «дорогим казахстанцам», председатель Мажилиса Парламента РК – к просто «казахстанцам». Что касается главы верхней палаты казахстанского парламента, то он то ли позабыл, то ли не осмелился поздравить граждан с Днем победы.

Конечно, делать политические выводы на основе сравнения подобных документов может показаться легкомысленным, но мы рискнули. По той простой причине, что государственные деятели, даже если не писали сами и не редактировали тексты, то подписали их.

Так что будем считать, что Нурсултан Назарбаев уважает казахстанцев, Касым-Жомарт Токаев считает их соотечественниками, тогда как Аскару Мамину они дороги. В свою очередь Нурлан Нигматуллин относится к ним свысока, а Маулен Ашимбаев то ли не считает себя достойным обращаться напрямую к казахстанцам, то ли боится это делать.

Куда больше различий в текстах поздравлений. Нам больше остальных понравилось поздравление премьер-министра: оно конкретное и дышит уверенностью в себе и в своем политическом будущем.

В подтверждение процитируем документ целиком (выделения здесь и далее KZ.expert):

«Дорогие казахстанцы, от всей души поздравляю с Днем Великой Победы!

Это один из священных праздников для народа Казахстана. В этот день мы отдаем дань мужеству и самоотверженности наших отцов, дедов и прадедов, защитивших Родину и подаривших нам мирное будущее. С глубоким почтением и благодарностью мы склоняем головы перед поколением победителей — фронтовиков и тружеников тыла.

С каждым годом ветеранов становится все меньше. Наш долг — окружить их вниманием и заботой, а также бережно хранить и передавать будущим поколениям историю их героического подвига.

Память о Великой Победе навсегда останется в наших сердцах.

Пусть небо над Казахстаном будет мирным!

Желаю дорогим ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья родным и близким, радости детям и внукам!»

В свою очередь председатель Мажилиса Парламента РК использовал праздник как повод в очередной раз «прогнуться», причем как перед Нурсултаном Назарбаевым, так и Касым-Жомартом Токаевым. Об этом четко свидетельствует их упоминание в тексте поздравления, причем в весьма льстивом формате.

Так что можно предположить, что Нурлан Нигматуллин чувствует себя не слишком уверенно и решил в очередной раз воскурить фимиам тем, кто может отправить его в отставку. 

В подтверждение ниже текст документа целиком:  

«От всего сердца поздравляю казахстанцев с праздником Победы в Великой Отечественной войне!

Этот день – дань памяти всех, кто сражался за свободу и независимость родной земли, кто ценой своей жизни отстоял мир и спокойствие, кто самоотверженно трудился, приближая победу. Этот день – символ несгибаемого духа и бессмертного подвига, отваги, мужества и сплочённости.

Первый Президент Казахстана-Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, а также Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев всегда уделяют особое внимание поддержке ветеранов войны и тружеников тыла, сохранению вечной памяти о героизме людей, сражавшихся на полях одной из самых страшных войн человечества.

И святой долг каждого из нас – сохранять и укреплять величайшие ценности жизни — мир и согласие.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!»

Что касается глав казахстанского государства, бывшего и нынешнего, то тексты их поздравлений традиционно отличаются тем, что Нурсултан Назарбаев по привычке напоминает всем о своих заслугах (реальных и вымышленных) перед страной, государством и народом, тогда как Касым-Жомарт Токаев подтверждает свои дипломатические способности.

Цитируем ниже текст поздравления с Днем победы Нурсултана Назарбаева (правда мы не уверены, что елбасы его видел и тем более подписал):

«Уважаемые казахстанцы!

9 мая мы вспоминаем о мужестве и беспримерном героизме наших отцов и дедов, защитивших родную землю в самой кровавой войне в истории человечества.

В этот день мы склоняем голову перед ветеранами войны и труда – людьми, остающимися для всех нас неисчерпаемым источником гордости и примером подлинного патриотизма.

Мы скорбим о павших и чествуем доживших до наших дней. Благодаря их ратному и трудовому подвигу мы живём сегодня в мирной и независимой стране.

Наша святая обязанность – хранить и чтить память о героизме защитников Отечества, бережно передавая её следующим поколениям. 

Победа в мае 1945 года стала символом единства, дружбы и взаимовыручки народов, объединённых общей целью.  

В Казахстане хорошо знают, что самые значимые результаты достигаются при условии консолидации всего общества. Об этом ярко свидетельствует 30-летний опыт нашей Независимости.

Все эти годы мы строим сильный и процветающий Казахстан. Залогом стабильного и гармоничного развития страны выступают взаимопонимание, стабильность и мир.

Мы не забываем уроков истории, поэтому как величайшую ценность храним единство нашего народа. Уверен, так будет и впредь.

Искренне поздравляю всех казахстанцев с Днём Победы!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!»

В подтверждение дипломатических способностей Касым-Жомарта Токаева и его умения никого не забыть, цитируем поздравление действующего президента РК:

«Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Днем Великой Победы!

Этот замечательный праздник является символом славы и доблести героев-победителей, отстоявших в кровопролитных боях против фашистских захватчиков наше право на жизнь, свободу и светлое будущее.

На поля сражений Великой Отечественной войны отправились более миллиона казахстанцев, половина из них отдали свои жизни во имя Победы.

В памяти народа навсегда останутся отвага, героизм и самоотверженный труд наших отцов и матерей, совершивших беспримерный в истории человечества подвиг.

Сегодня очередную годовщину Победы с нами празднуют 665 фронтовиков и около 100 тысяч тружеников тыла. Никто из них не останется без поддержки государства и внимания общества.

Желаю ветеранам войны и труда, всем казахстанцам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба!

С Днем Победы!»

Единственным упреком, который можно выдвинуть в адрес господина Токаева (но не с нашей стороны, а со стороны Библиотеки), может быть только то, что он ни слова не сказал про своего предшественника и его заслуги. В отличие от того же господина Нигматуллина.

А теперь подводим итоги нашего легкомысленного, на первый взгляд, анализа текстов поздравлений с Днем победы Нурсултана Назарбаева и четырех высших государственных деятелей страны.

По нашей оценке:

— первый президент РК и «лидер нации» по-прежнему пытается обустроить себе место в истории;

— его преемник дипломатично исполняет доверенные ему обязанности главы государства;

— премьер-министр РК чувствует себя незаменимым и достойным занимаемой должности;

— глава Мажилиса Парламента РК боится потерять кресло и поэтому делает все, чтобы продемонстрировать свою верность и преданность главным обитателям Акорды и Библиотеки;

— глава Сената Парламента РК просто занимает свою должность и ни на что не претендует.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.