Home Контекст Посадка самолета Ryanair в Минске и задержание экс-главреда NEXTA

Посадка самолета Ryanair в Минске и задержание экс-главреда NEXTA

0

Главные факты собрала «Медиазона. Центральная Азия».

— В 13:22 рейс Ryanair FR4978 Афины—Вильнюс экстренно сел в национальном аэропорту «Минск». Компания утверждает, что такое указание дали минские диспетчеры, которые сообщили о возможной бомбе на борту. По официальной версии, сесть в Минске было собственным решением экипажа.

— Бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка были на борту, их задержали. На блогера заведены три статьи, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Также Протасевич входит в «список лиц, причастных к террористической деятельности».

— В воздухе рядом с самолетом был истребитель МиГ-29. Минобороны утверждает, что он помог «осуществить безопасную посадку» самолета.

— Самолет простоял в аэропорту семь часов, после чего вылетел в Вильнюс, куда прилетел в 21:30.

— Пассажиры рейса рассказали, что Протасевич перед посадкой в Минске передавал свои вещи девушке: «Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он, и добавил: «Меня здесь ждет смертная казнь». Он был уже спокойнее, но дрожал». После посадки его вывели отдельно от остальных пассажиров. 

— О возможном минировании самолета пассажирам не сообщали, в аэропорту у людей досконально проверили вещи. Экипаж самолета молча прошел мимо журналистов.

— В МИДы Литвы, Польши и Франции вызвали временных поверенных и послов Беларуси. Европейские политики обсудят произошедшее на заседании Европейского совета 24 мая, они призывают к срочному введению санкций и проведению международного расследования инцидента, называют событие «государственным угоном самолета» и «беспрецедентным актом государственного терроризма».

— Бюро криминальной полиции Литвы начало досудебное расследование захвата самолета и запрещенного международным правом обращения с людьми.

По информации русской службы Би-би-си, вместе с Романом Протасевичем в Минске была задержана его девушка. Это гражданка России Софья Сапега, она учится в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе.

Previous articleА Вы вакцинировались?
Next articleКовидные новости 24.05
Независимый медиаресурс со специализацией на журналистских расследованиях, дата-журналистике и экспертных оценках по региону Евразия с фокусом на Казахстан. Пишем ЧЕСТНО О ВАЖНОМ. Портал создан журналистами закрытой казахстанскими властями газеты "Республика".

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version