24 сентября 2014 во время выступления с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН президент США Барак Обама назвал основными мировыми угрозами вирус Эболы, действия России в Европе и террористов в Сирии и Ираке.

Спустя семь лет, в воскресенье, 13 июня, впервые в современной истории в перечне стоящих перед миром первоочерёдных проблем, наряду с глобальным изменением климата и пандемией COVID-19, лидеры стран «большой семерки» назвали Китай.

«Семь богатырей» мировой экономики призвали Китай уважать права человека и основные свободы. Кроме того, G7 призвала китайские власти поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе, уважать автономию Гонконга, а также выразила обеспокоенность ситуацией в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Понятно, что «китайскую тему» на саммите всеми силами продавливал высокий гость из Вашингтона. Ещё в субботу, 12 июня, американский президент Джо Байден призвал европейские страны и Японию выступить против растущего экономического влияния Китая и его влияния в сфере безопасности, предоставив развивающимся странам кредиты на сотни миллиардов долларов в качестве альтернативы зависимости от Пекина в плане строительства дорог, железнодорожных линий, портов и коммуникационных сетей.

Таким образом Америка предлагает своим партнёрам по элитному клубу G7 стратегический план противодействия глобальным инициативам Поднебесной. План подразумевает объединение существующих проектов Америки, Европы и Японии, а также поощрение частных инвестиций.

Как сообщает NYT, в информационном бюллетене, который был передан репортерам, этот план был назван «Build Back Better for the World/ Восстановим мир лучше, чем он был». Сокращённо B3W, что является своеобразной игрой с названием китайской инициативы BRI.

Вишенкой же на торте, обильно пропитанном кремом антикитайской риторики, стал общий призыв стран G7 к проведению транспарентного расследования в Китае причин возникновения коронавируса COVID-19.

«Мы призываем провести своевременный, траспарентный второй этап расследования о происхождении COVID-19», — говорится в документе. «В частности, как и рекомендовали эксперты, такую работу следует провести в Китае», — отмечается в коммюнике.

Общий тренд подобных заявлений был задан Госсекретарем США Энтони Блинкеном, который до этого выразил мнение, что Китай должен сотрудничать с Соединенными Штатами и Всемирной организацией здравоохранения в проведении дальнейшего расследования происхождения COVID-19, и теперь мир «настаивает» на том, чтобы Пекин сделал это.

В интервью Face the Nation Блинкен подчеркнул, что основная цель расследования — обеспечить внедрение надлежащих правил и механизмов для предотвращения повторения новой пандемии или смягчения последствий новой вспышки.

Примечательно, что если Джо Байден использовал эту встречу «большой семёрки», чтобы убедить своих коллег, что фундаментальная борьба в постпандемическую эпоху будет разворачиваться между демократиями и автократиями, то в отношении России совместно с другими участниками саммита американский президент был не столь категоричен.

В финальном коммюнике лидеры «семёрки», дежурно озвучив намерение противостоять российским агрессивным действиям, вместе с тем выразили готовность налаживать отношения с Россией.

«Мы заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношений с Россией и продолжим сотрудничать с ней в сферах, где у нас есть взаимный интерес к такой работе», — приводит выдержки из документа Bloomberg.

А Джо Байден, во время своей пресс-конференции, согласившись со словами российского президента, что отношения между США и РФ находятся на самой низшей точке, — отметил, что «мы не ищем конфликта с Россией».

Следует ли в свете намеченной на 16 июня в Женеве встречи Джо Байдена и Владимира Путина расценивать подобные пассажи в качестве реверансов коллективного Запада перед Москвой? Возможно. Особенно с учётом уже преподнесенного России ценного подарка в виде возможности достроить газопровод Северный поток-2.

Плюс ко всему, как сообщает профильный военный ресурс Defense News, члены НАТО готовы официально выступить против размещения альянсом ядерных ракет наземного базирования в Европе — что, несомненно, должно понравиться российскому военно-политическому руководству.

Кто бы что ни говорил, но именно Китай, помимо климатических угроз, является самой главной сферой, где у Запада и России есть несомненный потенциальный «взаимный интерес». Семь богатырей, конечно, хорошо, но восемь, видимо, лучше.


Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.