В 67 миллионов тенге обошлось казне Атырауской области освещение деятельности акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова с начала пандемии. При этом, как пишут авторы телеграм-канала Ras aitamyn, они взяли во внимание  публикации только в трех республиканских СМИ.

Напомним, что недавно Ras aitamyn  уже рассказывал:

 

— сколько акимат Алматы заплатил  государственным и де-юре частным СМИ за пиар себя любимых;

— как акимат Шымкента переплюнул в бюджетных тратах на прессу чиновников из южной столицы;

— сколько заплатили власти ПавлодарскойМангистауской и Восточно-Казахстанской областей за свой положительный образ в прессе;

— про не отстающую в тратах на имидж от коллег-мужчин главу Кызылординской области Гульшару Абдикаликову. 

 

Теперь пришел черед Атырауской области и ее акима Махамбета Досмухамбетова.

С 2020 года, когда началась пандемия, Атырауский облакимат заплатил порталу Nur за пиар деятельности главы региона около 25 млн тенге. Это были два тендера. По первому договору с акиматом на 14,9 млн.тенге Internet Portal Nur написал о том, что члены общественного объединения «Ұран» поблагодарили властей Атырау, при этом в заголовке почему-то написали URAN.

Проплаченными оказались и новости о том, что аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов встретился с врачами из Грузии и осмотрел набережную реки Урал.

За каждую новость о том, что Махамбет Досмухамбетов куда-то сходил, что-то посмотрел, заплатили по 375 тысяч бюджетных тенге. А проплаченная новость о том, что Махамбет Досмухамбетов посетил дебаты участников праймериз пропиарила и акима, и Nur Otan. За деньги жителей Атырауской области.

А вот еще:

  • Махамбет Досмухамбетов встретился с представителями неправительственных организаций;
  • Аким Атырауской области посетил склад стабилизационного фонда лекарств;
  • Махамбет Досмухамбетов ознакомился с проблемными вопросами Азгирского региона.

В этом году по второму договору на 9,9 млн тенге среди материалов, пиаривших работу Досмухамбетова, были такие:

  • Аким Атырауской области поздравил ветеранов;
  • Аким Атырауской области поздравил с праздником 8 Марта.

Жителям Атырауской области пришлось заплатить и за то, чтобы на Nur.kz вышла новость о том, что Досмухамбетов привился от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Также дополнительно заплатили за цитату акима о том, что вакцина – единственный способ победить опасную инфекцию.

Кроме Nur.kz, атырауские чиновники договорились с порталом Zakon.kz об освещении деятельности акимата на 13,3 млн тенге, с собственником портала Tengrinews.kz на 29 млн тенге.

Во многом новости, выходившие на этих двух сайтах, повторяются с теми, что выходили на Nur.kz. Иногда даже заголовки. К примеру:

  • Zakon.kz: В Атырау наградили волонтеров (речь в заметке идет о том, что аким области наградил их);
  • Nur.kz: В Атырау наградили волонтеров.
  • Tengrinews.kz: В Атырау сдали в эксплуатацию модульную инфекционную больницу на 200 мест (речь идет о том, что аким области Махамбет Досмухамбетов посетил этот объект);
  • Nur.kz: В Атырау сдали в эксплуатацию модульную инфекционную больницу на 200 мест.

Всего же, как мы отметили в самом начале статьи, только с тремя республиканскими СМИ акимат Атырауской области подписал соглашение аж на 67 млн бюджетных тенге.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.