Новость о гибели 9-летнего ребенка на борту самолета Air Astana потрясла. Странно, почему так? Страна вроде не бедная, почему нельзя выделить спецтранспорт для больного ребенка?
 
— Ты знаешь, сколько стоит полетный час такого самолета? — спрашивают меня сведущие знакомые.
 
— Представляю себе, — отвечаю я. — Но вы знаете, я, как и миллионы казахстанцев, платим ИПН и ОСМС ежемесячно, а обращаемся к врачу в лучшем случае, раз в два года. Может, это и не справедливо, но я регулярно плачу все налоги, в том числе и для того, чтобы не видеть таких новостей. Чтобы дети в нашей стране были защищены.
 
— Наша страна не настолько богата, чтобы содержать современную санавиацию, — отвечают мне.
 
Правда? Давайте посмотрим…
 
А вы знаете, что государственная авиакомпания «Беркут», обслуживающая Президента и Правительство, насчитывает более 10 современных бортов, а санавиация летает на самолетах Як-40, Ан-24 и Ан-28 советской постройки, не считая вертолетов, которые в данном случае не очень подходят?
 
А давайте глянем, на чем летают Президент и Правительство РК:
 
1. Airbus А330-200. Дальнемагистральный самолет, способный перевозить до 400 пассажиров на расстояние в 12 000 км. Его переоборудовали в бизнес-джет, и стоит такой борт около $300 млн. Далеко не каждый Президент мира может позволить себе такое удовольствие. К примеру в парке национального перевозчика Air Astana самолета такого типа нет. Народ не дорос…
 
2. Airbus А320 и Airbus А321 — современные среднемагистралы с пассажировместимостью 150-200 человек и дальностью в 6 000 км. Стоит каждый около $100 миллионов. Но они также переоснащены в бизнес-джеты, предназначены для перевозки 10-30 VIP персон, и стоимость их от этого только повысилась.
 
3. Региональные бизнес-джеты Embraer-135 и CRJ-200. Это уже небольшие джеты с дальностью около 2 000 км и вместимостью по 50 человек. Стоят такие по $30-40 млн каждый. Вертолеты в расчет не берем, ни к чему.
 
Итого суммарная стоимость авиапарка первых лиц страны вылетает за $500 млн, а санавиация летает на Як-40! Как вам такой расклад?
 
А знаете, сколько стоит современный санитарный самолет типа Pilatus PC-12?  5 миллионов долларов! А серьезный реактивный борт на базе Cessna Citation около $10 миллионов! То есть…. Ну, вы поняли. Продай всего один самолет Правительства, и потребность страны в современных санитарных самолетах с низкими экслуатационными расходами можно перекрыть дважды, а то и трижды!
 
По данным Википедии, парк самолетов Air Astana — 24 борта на 20 миллионов граждан страны. И парк АК «Беркут» — 10 бортов для Президента и Правительства…
 
Как говорится, почувствуйте разницу…
 
Ничего не хочу сказать, просто в очередной раз грустно читать о смерти маленького человечка, которому не смогли помочь. Не нашли денег…
 
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.