Home Контекст Кто шпионил за Токаевым и Маминым? OCCRP раскрывает цели Pegasus

Кто шпионил за Токаевым и Маминым? OCCRP раскрывает цели Pegasus

Около двух тысяч казахстанцев, использующих мобильную связь, являются потенциальными целями подслушивающей программы Pegasus, разработанной израильскими специалистами компании NSO Group. Такие выводы публикует на своем портале «Центр исследования коррупции и организованной преступности» (OCCRP) на основе большого исследования «Проект Пегас».

«Почти 2000 казахстанских телефонных номеров появились в просочившемся списке, что указывает на то, что они были потенциальными целями программного обеспечения. В списке мало журналистов, но в нем фигурируют представители политической и деловой элиты страны, в том числе соперники и предполагаемые союзники (первого президента РК Нурсултана – авт.) Назарбаева», — говорится в расследовании, проведенном журналистской некоммерческой организацией Forbidden Stories и правозащитниками из Amnesty International.

Отдельно подчеркивается, что появление в списке не указывает на то, что телефон был окончательно взломан, но, как минимум, предполагает, что его владелец представлял интерес для клиента, заказавшего «прослушку» у NSO Group. По мнению расследователей, в распоряжение которых попали списки из более чем 50 000 телефонных номеров примерно в 50 странах, которые, вероятно, взламывались с помощью Pegasus, если речь идет о Казахстане, таким клиентом, по всей вероятности, было правительство РК.

То есть нас слушают за наши же с вами деньги.

«Большая часть номеров из списка сосредоточена в 10 странах: Азербайджане, Бахрейне, Венгрии, Индии, Казахстане, Мексике, Марокко, ОАЭ, Руанде и Саудовской Аравии.  Я так понял, присутствие Казахстана в этом списке, говорит о том, что настоящее «слышащее государство» у нас появилось намного раньше, чем об этом объявил Токаев», — написал по этому поводу на своей странице в Facebook  казахстанский политолог Досым Сатпаев.

Нет ничего тайного

Если зайти на официальный сайт израильской NSO Group, то можно узнать, что компания занимается «киберразведкой в интересах глобальной безопасности и стабильности». Однако за этой формулировкой скрывается куда более банальная торговля программами для взлома смартфонов.

Как сообщают сами разработчики, Pegasus является программой, предоставляющей «неограниченный доступ к мобильным устройствам цели, позволяющую клиентам удаленно и скрытно собирать информацию об отношениях, местоположении, телефонных звонках, планах и действиях вашей цели – когда и где бы они ни находились».

В частности, Pegasus может:

— производить мониторинг голосовых вызовов в режиме реального времени;

— просматривать перекачиваемые с телефона данные, включая контакты, пароли и файлы, а также зашифрованное содержимое; следить за сообщениями в ряде приложений, включая WhatsApp, Facebook, Skype, Blackberry Messenger и Viber;
— отслеживать местоположение телефона (и, в свою очередь, владельца) в режиме реального времени с помощью GPS.

Более того, он позволяет слушать все разговоры владельца смартфона, по сути превращая телефон в «жучок». Pegasus специально нацелен на мобильные устройства (работающих как на Android, так и iOS), а не на настольные или портативные компьютеры, и задерживается на целевом устройстве до тех пор, пока злоумышленник не решит, что он больше там не нужен. Установить программу можно как с помощью физического доступа к мобильному устройству, так и удаленно. 

Читайте об этом подробнее здесь.

За кем следят

Исследователи утверждают, что в разные периоды времени 14 лидеров стран Европы, Африки, Азии и Ближнего Востока прослушивались с помощью Pegasus. В их числе упоминаются президент Франции Эммануэль Макрон, президент Ирака Бархам Салих, президент Южной Африки Сирил Рамафоса и даже король Марокко. Но они, по мнению исследователей, были выбраны для слежения странами, которые являются конкурентами или «любопытными соседями».

Иначе дело обстоит в Казахстане: здесь заказчиком, вероятнее всего, было само государство.

В частности, на сайте OCCRP относительно Казахстана названы восемь человек, которые, возможно, стали объектами «прослушки» с помощью Pegasus. Среди них – правозащитник Бахытжан Торегожина, журналисты Серикжан Маулетбай и Бигельды Габдулин, связанные с Казахстаном французские активисты Мартин Уильям и Квентин Гиллеман, а также президент РК Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Бахытжан Торегожина на своей страничке в FB написала: «всегда знала, что меня «пасут», теперь официально подтвердили».

Серикжан Маулетбай также в соцсетях написал, что и для него эта новость не стала неожиданностью: «Я предполагал, что меня прослушивают. И появление расследования на таком уровне доказывает тот факт, что власти Казахстана всячески нарушают международные договоренности, права человека (…) Я считаю, что журналистское сообщество должно отреагировать на сообщения о слежке и требовать ответа от властей, почему они шпионят за нами».

Высокопоставленные политики на эту новость пока никак не отреагировали.

Исследователи же в свою очередь утверждают, что и Токаев, и Мамин, и Сагинтаев, возможно, стали объектами «прослушки» ранее, находясь на своих прежних постах.

«Токаев и Мамин были выбраны в качестве потенциальных целей, еще занимая свои прежние должности: Токаев был председателем сената, официально следующим в очереди на пост президента, а Мамин был первым заместителем премьер-министра», — говорится в расследовании.

Бакытжан Сагинтаев в 2016-2019 годах занимал пост премьер-министра РК.

Заместитель председателя Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Айдар Алибаев полагает, что в «прослушке» высокопоставленных чиновников также нет ничего экстраординарного:

«Мы не можем стопроцентно утверждать, что «прослушка» имела место. Но если предположить, что так оно и было, здесь нет ничего удивительного, потому что спецслужбы занимаются этим во всех странах мира, если человек им, так скажем, интересен.

Если бы у спецслужб были возможности, они «залезли» бы не только в телефон, но и в мозги высокопоставленных политиков. Им интересно все: о чем они думают, не зарождаются ли у них мысли, которые представляют опасность, какие у них представления по поводу транзита власти, по поводу расклада в политической элите.

Может быть я доведу до абсурда, но интерес может представлять даже личная жизнь чиновников, находящихся у руля страны и принимающих важные решения, их здоровье, психическое состояние и что от них можно ожидать».

Есть ли противодействие

В классической механике существует закон Ньютона, что любому действию всегда есть равное и противоположное противодействие. Применительно к «прослушке» телефонов исследователи OCCRP говорят, что действие Pegasus может быть ограничено простыми процедурами операционной безопасности, такими, как предотвращение перехода по подозрительным ссылкам, разделение устройств на личное и рабочее, удаление редко используемых мобильных приложений и использование хорошего VPN (безопасного зашифрованного подключения к сети) на всех устройствах.

С юридической же точки зрения «прослушка» нарушает права граждан, закрепленные в Конституции РК. В частности, ст. 18 гласит, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни (…), переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».

Дело за малым — доказать этот факт, что представляется весьма сложным. Ведь и расследователи  OCCRP не утверждают, что так было на самом деле, а толко предполагают, что граждан слушали.

Журналист Серикжан Маулетбай говорит, что намерен по этому поводу отправить запрос в правительство РК и в Акорду и потребовать объяснений.

Посмотрим, что получится.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8 777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.  

 

И есть еще несколько способов  нас поддержать — они здесь.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version