Home COVID-19 Проверено на себе

Проверено на себе

Можно долго вести теоретические дискуссии насчёт полезности или вредоносности вакцин, но личный опыт не переплюнуть ни одному теоретику, он бесценен.
 
Так случилось, что ваш покорный слуга и ещё трое близких мне людей оказались недавно в непосредственном и продолжительном контакте с Ковид-инфицированным. Результаты следующие.
 
• У вашего покорного слуги (привит в апреле вакциной от Johnson & Johnson) ни в одном, что называется, глазу. Нулевая Ковид-симптоматика. Сданы два ПЦР-теста. Результат негативный. Вакцина обеспечила 100-процентную защиту от агрессивной инфекции.
 
• У второго контактного (привит в апреле вакциной от Johnson & Johnson) зафиксировано лёгкое недомогание. Кратковременное повышение температуры до 38. Подскочило давление. Через два дня все болезненные симптомы прошли. Итоговый ПЦР-тест отрицательный.
 
• У третьего контактного (привит в апреле вакциной от Pfizer) — легкое недомогание. Сухой кашель. Через три дня все симптомы болезни прошли. Итоговый ПЦР-тест отрицательный.
 
• C четвёртым оказалось несколько сложнее (привит в апреле вакциной от Johnson & Johnson). Недомогание средней степени. Головокружение. Сильно подскочило давление. Интенсивный сухой кашель. Болезненные симптомы прошли через пять дней. Остаточный кашель проявляется до сих пор. Итоговый ПЦР-тест отрицательный.
 
В конце января этого года Ковидом тяжело болели мои родители. Отец так и не выкарабкался. Сгорел за три дня. А он обладал крепким здоровьем на зависть многим. Мама восстанавливается до сих пор.
 
Поэтому нет у меня сомнений, что двое из вышеуказанных моих близких, ввиду наличия у них хронических заболеваний, прямой удар коронавирусной инфекции не выдержали бы. Вакцина сделала своё дело — максимально нейтрализовала атаку вируса на организм.
 
К слову, интересны рекомендации американских врачей для инфицированных, но вакцинированных. Давний друг семьи, ведущий специалист клиники Johns Hopkins, дал по видеосвязи очень лаконичные предписания: «Пейте больше жидкости и никаких лекарств. В крайнем случае, при высокой температуре, принимайте Tylenol (похож на действие аспирина). Ничего больше. Предоставьте вакцине возможность работать, не забивайте её».
 
Таким образом, лично для меня вакцины от J&J и Pfizer доказали свою эффективность. Да, вирус настолько агрессивен, что защиту порой пробивает. Но вакцины тем не менее спасли от вероятных и самых нежелательных последствий. Спасибо им за это.
 
Понимаю, конечно, что вакцинация дело добровольное, «моё тело — моё дело» и все такое прочее. Но на сегодня, по данным ООН, на нашей планете около четырёх миллиардов человек не имеют свободного доступа к вакцинам против COVID-19.
 
Государства, которые смогли в сжатые сроки предоставить своим гражданам уникальную возможность бесплатного доступа к защите от смертельного SARS-CoV-2 совершили, по большому счёту, настоящий подвиг. Тем более что, как сообщал авторитетный медицинский журнал Nature, вакцина Sputnik V по своей природе мало чем отличается от американской вакцины Johnson & Johnson.
 
Будет жаль, если граждане этих государств не воспользуются столь уникальной возможностью защитить себя и своих родных. Отказ от доступного и бесплатного вакцининирования сопоставим, на мой взгляд, с желанием человека, имеющего билет в первый класс самой фешенебельной авиакомпании, лететь в багажном отделении. Скромность, несомненно, украшает. Но тот ли это случай?
 
По последним данным американского CDC, на сегодня в США 97% госпитализации — это невакцинированные. 99% смертей от COVID-19 — невакцинированные.
 
Вернуть жизнь прежнюю, без масок и локдаунов, без опасений перед международными поездками, без страха за жизнь близких, с возможностью спокойно собираться большими компаниями, с работающей в полную силу экономикой — не так уж и сложно. Массовая вакцинация — единственный на сегодня реальный билет в такую жизнь.
 
Если вы ещё не переболели COVID-19 и все ещё хотите жить полноценной и интересной жизнью, подумайте об этом.
 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version