Резонансное интервью Касым-Жомарта Токаева журналистке Жанне Немцовой, которое он дал в преддверии своего визита в Германию, это первый шаг в новой сложной внешнеполитической игре Нурсултана Назарбаева, считает редакция экспертного портала KZ.expert.

Озвучив свою позицию по вопросу Крыма, Токаев четко продемонстрировал ориентацию Казахстана на своих ближайших соседей — Россию и Китай. И это дорогого стоит, поскольку, пожалуй, впервые Казахстан публично продемонстрировал, что в его многовекторной внешней политике вектора не равнозначны друг другу.

Вполне допускаем, что подобная внешнеполитическая смелость Касым-Жомарта Токаева объясняется тем, что он ищет поддержки со стороны первых руководителей Российской Федерации и Китайской Народной Республики, рассчитывая, что Владимир Путин и Си Цзиньпин в час «Х» лично его поддержат. Но подозреваем, что на самом деле это не совсем так. 

По нашей оценке, резонансное интервью президента РК, которое точно будет замечено и прочитано за рубежом, предназначено не главам России и Китая, а первым лицам ведущих западных государств. Потому что является первым шагом в новой сложной внешнеполитической игре Нурсултана Назарбаева, в рамках которой он хочет достичь сразу несколько целей:

  • во-первых, повысить свою и Казахстана ценность в глазах тех же Владимира Путина и Си Цзиньпина,
  • во-вторых, привлечь больше внимания США, Германии и Запада в целом к Казахстану, как стране, которая лежит между Россией и Китаем и может их как соединять, так и разъединять,
  • в-третьих, использовать возможный рост заинтересованности иностранных государств, чтобы решить множество разных задач — от привлечения иностранных инвесторов в страну и получения ею внешнеторговых преференций до обеспечения безопасности своих личных банковских счетов и прочих активов.

Иными словами, считаем, что елбасы начал играть в ту же самую игру, что и другие государства СНГ, включая Беларусь во главе с Александром Лукашенко. Именно по этой причине мы не готовы оценивать интервью Касым-Жомарта Токаева как внешнеполитическую (в отношении Украины) и внутриполитическую (в отношении казахских националистов) ошибки и тем более оплошности.

Да, подобные действия действительно рискованны, но не столько для Казахстана как государства, сколько персонально для самого Токаева. При этом мы абсолютно уверены, что он всего лишь выполнял волю «лидера нации», поскольку был и остается послушным исполнителем воли Нурсултана Назарбаева, который использует текущую конфигурацию власти для того, чтобы попытаться достать чужими руками нужные ему «ценности» буквально из «огня» (в данном конкретном случае — из российско-украинского противостояния).

 Полный текст интервью читайте ниже (кликните на картинку).

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.