Home Контекст Спецслужбы России могут получить данные граждан ЕАЭС. Что делать? Советы эксперта

Спецслужбы России могут получить данные граждан ЕАЭС. Что делать? Советы эксперта

2

Политолог Газиз Абишев прокомментировал вчера в своем telegram-канале изменения в российское законодательство, которые вступят в силу летом следующего года и коснутся всех граждан стран Евразийского союза, в том числе и Казахстан:

«Россия навязывает партнёрам по ЕАЭС обязательную предустановку российского программного обеспечения на электронику, ввозимую на территорию Союза. Казахстан и Беларусь вполне обоснованно недовольны. Мы ведь не дураки и понимаем, что российский софт в той или иной степени (скорее в большей, чем в меньшей) зависит от российского государства, а именно от чиновников с предположительно холодными головами, горячими сердцами и чистыми руками (короче говоря, гэбушки). Вроде бы во время подписания Евразийского договора никакой речи о том, что Казахстан будет киберколонией России, не было. В этом вопросе нужно стоять до конца. Головастым задротам из Силиконовой Долины может и наплевать на наши данные, но вот российским спецслужбам их программы на наших девайсах совсем не помешают».

 Для тех, кто не в теме: 2 декабря президент России Владимир Путин подписал поправки в Федеральный закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Поправки обязывают предустанавливать на мобильные устройства, компьютеры и смарт-телевизоры российский софт, продаваемым на территории РФ. Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Против поправок выступили представители стран, входящих в ЕАЭС, на совещании департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии, состоявшемся 13 декабря. По мнению представителей Кыргызстана, Беларуси и Казахстана, поправки противоречат договору о союзе, генеральному соглашению ВТО по торговле услугами и Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и могут ограничить оборот технически сложных товаров из других стран ЕАЭС в России. Поправки, по их мнению, также могут препятствовать функционированию внутреннего рынка союз.

Но кроме того, программное обеспечение – это еще и возможность собирать данные, как справедливо отметил казахстанский политолог. Чем чревата предустановка российского ПО на электронику и как себя обезопасить, объясняем вместе с российским экспертом по кибербезопасности Алексеем Шляпужниковым.

В первую очередь эксперт советует быть более внимательными к загрузкам приложений на свои электронные устройства.

«Нужно быть внимательными, какие приложения вы ставите на телефон, потому что все они так или иначе собирают данные. Какое-то приложение получает доступ к контактам, и они уходят на сервер автора приложения. Вот сейчас, например, мы с вами говорим по Скайпу, а Майкрософт, который владеет программой, регулярно просит поделиться своими контактами. Браузеры имеют доступ к фотографиям, геолокации. Многие приложения имеют доступы к микрофону, камере. Apple Pay и Google Pay к покупкам и вашим платежным инструментам.

Приложения на любом современном электронном устройстве имеют доступ к большому массиву вашей личной информации, которая, уходит к разработчикам. И, конечно, если они уходят в российские компании, то надо понимать, что в какой-то момент они могут стать доступными третьей стороне, в том числе государственным структурам».

На вопрос, что делать государствам, которые не хотели бы, чтобы данные их граждан оказались у российских разработчиков ПО, Алексей Шляпужников ответил так:

«Во-первых, они могут совершать закупки оборудования на территории других государств, где нет всего этого «счастья». Во-вторых, государства могут принять законы о том, чтобы на электронику ставилось отечественное ПО. Потому что российский закон касается только тех устройств, которые будут продаваться на территории Российской Федерации. Если ритейлеры будут закупать электронику в России, то да, на ней будет установлено российское ПО. Кроме того, например, «Связной» и «Евросеть» имеют свои представительства за рубежом, в странах ЕАЭС, и вполне логично, что у них будут продаваться гаджеты с российскими программами. Это не исключено».

Что делать пользователям?

«Покупая новый смартфон, смотрите, для кого он произведен, маркировка будет обязательно. Но даже если вы купили телефон с программами, которые вам не нравятся, просто удалите их. И еще: крайне важно следить за тем, доступ к каким данным вы открываете для того или иного приложения. Если разрешаете какой-то игрушке контроль за местоположением, то, наверное, это неправильно. Если это карта, то и ей не нужно разрешать все время следить за вашей геопозицией, потому что она нужна только тогда, когда вы ею пользуетесь. Помните, с любого устройства можно удалить абсолютно все и поставить то ПО, которому вы доверяете, но и ему доверяйте с оглядкой».

По мнению Алексея Шляпужникова, важно осознанно подходить к использованию различных приложений и ПО, не позволяя им лишнего. «Надо понимать, какими данными через них вы делитесь с корпорациями, компаниями, государствами».

Надеемся, что эти советы эксперта будут полезны нашим читателям.

2 COMMENTS

  1. «Россия навязывает партнёрам по ЕАЭС обязательную предустановку российского программного обеспечения на электронику, ввозимую на территорию Союза.

    Политолог Газиз Абишев текст закона видимо не читал.

    «41. При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации.».

    Продажа в РФ. Причем тут ЕАЭС?

  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    по Федеральному закону
    «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации
    «О защите прав потребителей», принятому Государственной Думой
    21 ноября 2019 года
    Газиз Абишев, ЕАЭС — это область или республика в составе РФ?
    Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» действует только в РФ!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version