Прочитал интервью Буркитбаева о том, что Россия якобы хочет выдавить нас из зоны +7. И что переход на трехзначный код является ошибкой. Мол, мы сами своими руками в десять раз сокращаем количество потенциальных абонентов.

Дело в том, что код +7 используется сейчас в мире только Россией, Казахстаном и Абхазией. Не совсем приятное соседство, согласитесь? Ладно, Бог с ним с соседством, но почему все остальные республики отказались?

Даже суперлояльная к России Белоруссия соскочила.

Да, возможно, дело в политике, и ничего плохого здесь нет. И у всех тринадцати постсоветских стран теперь трёхзначные международные коды и никаких проблем это тоже не представляет.

Например, сейчас мне звонят из-за рубежа на номер +7 747 068 XX XX, где первые цифры (+77) составляют наш национальный код. То теперь будут звонить на номер +997 47 068 XX XX. Да, да, для нашей страны код будет двенадцатизначным и даже увеличится на одну цифру по сравнению со старым.

Это общее правило для всех стран, имеющих трёхзначный международный код, коих в мире подавляющее большинство. Как и для Украины, Узбекистана, Азербайджана и других постсовковых стран.

Можете сами всё это легко проверить.

Например, сотовый номер моего азербайджанского друга +994 70 777 XX XX. Первые три цифры — международный код, как мы уже сказали, вторые две — это код сотового оператора или региона, остальные семь — уникальный номер самого абонента.

И точно так же будет у нас в Казахстане.

Но Буркитбаев утверждает, что у нас может не хватить номеров. Мы легко можем это опровергнуть. Как мы уже заметили, последние семь цифр — это номер самого абонента. Сколько таких номеров будет?

Ну это легко подсчитать тоже — их будет десять миллионов минус один абонент. А если точнее, то 9 999 999 номеров. Но не забываем, что это не на всю страну, а только на одного сотового оператора или на один регион. Много это или мало? Для нашей страны — более, чем достаточно.

Ведь один и тот же оператор может иметь несколько двузначных кодов. То же самое касается и регионов. А кодов этих, кстати, 99. То есть теоретически можно обеспечить до миллиарда абонентов номерами (10 миллионов умножаем на 99).

А население Казахстана не превышает 19 миллионов человек. И даже до отметки в 30 миллионов мы дойдём в лучшем случае лет через сорок. Так что господин Буркитбаев сильно лукавит, когда говорит, что нам не хватит номеров.

И ещё сильнее лукавит, когда утверждает, что можно было чуть ли не за день сделать так, что бы мы везде определялись как Казахстан при старом префиксе +7. Что же он сам этого не сделал, когда отвечал за всю связь в стране?

Что ему мешало?

Ну а слова, что цифра 7 — это, типа, круто и священно для казахов, вообще комментировать не буду. Это, простите, бред чистой воды. Мы что, теперь будет сидеть в одной телефонной зоне с Россией только из-за того, что у неё крутой международный код?

Насиделись мы с ней в разных зонах и не только телефонных, пора бы уже и сваливать как бы. Ну и не лезть с ней ни в какие новые зоны: ни в цифровые, ни в политические. А то мы точь в точь повторяем ситуацию тридцатилетней давности, когда последними вышли из СССР.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.