Home Контекст Большая просьба не тревожить. Обращение семьи Арона Атабека

Большая просьба не тревожить. Обращение семьи Арона Атабека

0

Родные и близкие Арона Атабека, который был освобожден вчера по состоянию здоровья, просят журналистов и активистов пока не беспокоить его с просьбой об интервью и комментариях. В первую очередь он нуждается в восстановлении здоровья, как физического, так и психологического.

Об этом говорится в обращение дочери Арона Атабека — Айданы Айдархан, опубликованном в Facebook.

Ниже приводим его текст полностью.    

«ОБРАЩЕНИЕ СЕМЬИ АРОНА АТАБЕКА

Уважаемые друзья, гражданские активисты!

Прошло 24 часа с того момента, как Арона Атабека под надзором вывезли с трапа самолета в Алматинском аэропорту прямо по адресу, определенному как место пробации; не дав встречающему народу поприветствовать самого многострадального политического заключенного Казахстана. Еще ранее в тот же день, 1 октября 2021 года, в Павлодаре состоялся скоропалительный суд, на котором Арон присутствовал онлайн из больничной палаты, и все также возражал против освобождения «по болезни», требовал полного оправдания.

Его обманом вывезли из больницы к трапу самолета и также в спешке отправили домой, в Алматы. Киношного приказа «С вещами на выход!» не было. Мы не знаем, например, почему Арону не позволили при этом взять в самолет «вещи», большая сумка с его тюремными рукописями неизвестно, где находится сейчас. Триумфиальная встреча в аэропорту Алматы была сорвана; не повезло и некоторым «оппозиционерам» и «журналистам», которые вот уже несколько последних недель усердно участвуют в этой очередной манипуляции общественным мнением, что власти якобы прислушиваются к требованиям народа. Но не об этом хотим сказать именно сейчас.

Мы всё еще в шоке. Особенно тяжело самому Арону, 15 из 30 лет периода независимости Казахстана он провел в почти полной изоляции, в пыточных условиях, у него отняли свободу и здоровье. Мы благодарим всех за поддержку и желание лично увидеть легендарного борца с авторитарным режимом, но Арону сейчас, хотя бы эти несколько дней и недель, нужен покой из-за крайне критического состояния его здоровья.

Большая просьба не тревожить Арона, приходя к дому и прося непременно личной встречи, тем более во время пандемии коронавируса. Некоторые блогеры и журналисты просят об интервью, но с таким именно жанром, нам кажется, можно повременить, пока Арон не оправится и не войдет максимально в контекст общественно-политической жизни. Не каждый политзаключенный физически способен провести полноценную пресс-конференцию сразу после освобождения, или же зачитать свое победное обращение у ворот тюрьмы.

К моменту выхода Арона Атабека из тюрьмы его окружение заметно сузилось. Многие, кто мог высказаться или выступить в его защиту, мертвы. В июне 2020 года, в разгар пандемии, умер его младший брат и соратник по диссидентскому движению 1990-х годов Рашид Хабибулла (Нутушев). В том же году не стало независимого журналиста Ербола Курманбаева, одного из немногих авторов статей об Ароне.

В феврале 2021 года умер журналист Казис Тогузбаев, кто систематически писал об Ароне и «Деле Шанырака». Отдельно мы хотели бы сказать об оппозиционном политике Болате Атабаеве, который тоже попал в больницу и уже не вышел из нее летом 2021 года. Композитор Бахтияр Аманжол еще два года назад бил тревогу о том, что в состоянии здоровья его друга Арона начались неотвратимые пагубные изменения. К нему мало кто прислушался; сам Бахтияр Аманжол умер тоже недавно, в августе этого года. Список можно продолжать: журналистка Бакытгуль Макимбай, освещавшая суды по Шаныраку в 2006 году; поэт Дюсенбек Накипов… Они, соратники и профессионалы своего дела, оказались поистинне незаменимыми.

Арон Атабек нуждается, в первую очередь, и в экстренном дорогостоящем лечении, и в полном оправдании по «Делу Шанырака». Обвинения в его адрес были сфабрикованы, вместе с ним были незаконно посажены в тюрьму на долгие годы Ерганат Тараншиев, Рустем Туяков и Курмангазы Утегенов. Арон не просил ни условно-досрочного освобождения, ни «помилования», ни так называемой «реабилитации», а именно полного оправдания для всех их.

Многие считают, что Арона отпустили фактически домой умирать, но мы надеемся, что Бог услышит наши молитвы и вернет Арону хотя бы малость былой физической мощи. Мы просим гражданское общество помочь, в первую очередь, с отменой ограничения свободы и скорейшим беспрепятственным выездом на лечение за рубеж.

Новой лакмусовой бумагой для гражданского общества станет то, насколько быстро они добьются беспрепятственного выезда Арона Атабека на лечение за рубеж; отечественной медицине он не доверяет. Надо найти хорошую клинику и организовать лечение, вот что нужно в первую очередь. Ведь по сути в Казахстане Арон Атабек всё еще не свободен, а время, как и все эти годы заключения, играет против него«. 

Напомним, Арон Атабек провел в заключении 15 лет. Он был осужден за участие в Шаныракских событиях событиях 2006 года в Алматы. Хотя была информация, что придется ждать 15 дней для вступления решения Павлодарского суда в силу, Атабека неожиданно отпустили сразу и вывезли вчера самолетом в Алматы.

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version