Не успел отшуметь скандал с «Проектом Пегас», когда журналисты-расследователи рассказали, что телефоны высокопоставленных политиков мира, вплоть до глав государств, вероятно, были взломаны и прослушивались с помощью программы Pegasus от израильской компании NSO Group, как подоспела новая порция разоблачительной информации.

3 октября 2021 года OCCRP начал публиковать серию расследований об имуществе чиновников и их близких по всему миру. В списке – президенты стран, их родственники и люди из их окружения, а также ряд других бывших и действующих политиков разного ранга (в том числе из Казахстана, о чем мы уже рассказали здесь.)

Массив документов, на основании которых были проведены расследования, содержит данные о сделках, совершенных от имени и по поручению чиновников и богатейших бизнесменов в офшорных зонах. Назвали его «Документы Пандоры» (Pandora Papers).

Данные оказались в руках «Международного консорциума журналистов-расследователей» (ICIJ) более года назад. В течение этого времени более 600 журналистов из 117 стран мира проверяли полученную информацию (12 миллионов различных документов).  

«Мы перепроверили их (документы) с помощью множества открытых источников. Мы также отправили запросы всем людям, чьи офшоры нас заинтересовали. Многие из них подтвердили: сведения о них в «Документах Пандоры» верны. Комментарии всех людей, ответивших на наши запросы, вы найдете в текстах проекта», — говорится в предисловии к серии публикаций.

Воруют у народа

Произошедшая спустя более пяти лет после «Панамских документов»*,  разоблачивших юридическую фирму Mossack Fonseca, новая утечка навсегда разрушила миф о том, что злоупотребления офшорной системой являются делом рук нескольких плохих парней.

*«Панамские документы», панамагейт, «Панамское досье» или «Панамский архив» — название утечки документов панамской юридической компании Mossack Fonseca. В них упоминается множество нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей, вскрыто наличие их скрытой собственности и связанных с этим конфликтов интересов.

 

Документы были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung в 2015 году от анонимного источника. В течение года группа журналистов в рамках проекта Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) их изучала. Итоги расследования были опубликованы 3 апреля 2016 года.

«Документы Пандоры» раскрывают обширную взаимосвязанную систему, которая, помимо обогащения отдельных чиновников, подпитывает кризисы и недовольство по всему миру.

«Документы иллюстрируют глобальный характер офшорного бизнеса. Это скрытый мир, в котором тайная любовница президента России Владимира Путина может получить роскошную квартиру в Монако через подставную компанию, и где король Иордании может тайно приобрести недвижимость в Лондоне и Малибу.

Снова и снова файлы показывают легкость, с которой деньги могут спокойно перемещаться по всему миру, в том числе политиками и другими лицами, пользующимися общественным доверием. «Документы Пандоры» раскрывают, как именно оффшорная индустрия скрывает состояния богатых.

Во многих случаях это также способствовало переводу огромных богатств из бедных и развивающихся стран в налоговые гавани и богатые анклавы в таких городах, как Лондон, где фешенебельные центральные районы были поглощены политиками, чиновниками и их родственниками.

Считается, что триллионы долларов, в основном из доходов крупных корпораций, спрятаны в офшорных налоговых убежищах. Каждый год одно только уклонение от уплаты налогов, по оценкам, обходится беднейшим странам мира в 200 миллиардов долларов — намного больше того, что они получают в виде помощи в целях развития», — пишут в преамбуле к проекту журналисты-расследователи.

Куда выводят наворованное?

В распоряжение журналистов попали документы 14 компаний, действующих в интересах чиновников, членов их семей и бизнесменов. Большая их часть касается Trident Trust Group — фирмы, которая работает с конца 1970-х годов в таких офшорных гаванях, как Британские Виргинские острова, Сейшельские острова и Панама, а также в США и Великобритании.

«Документы Пандоры» показывают, что среди клиентов Trident были влиятельные люди – такие, как бывший премьер-министр Бахрейна принц Халифа бен Салман аль Халифа, бывший помощник королевской семьи Абу-Даби Хадем аль-Кубайси, известный бизнесмен и владелец Alibaba Джек Ма.

Владелец Alibaba Джек Ма

Услугами Trident пользовались семья и деловые партнеры лидера Азербайджана Ильхама Алиева — документы показывают, что Trident создал 84 компании на Британских Виргинских островах для круга Алиева. В некоторых случаях документы показывают, что Trident поддерживал отношения с клиентами, несмотря на обвинения в правонарушениях.

Однако на вопросы по конкретным делам журналистам в Trident не ответили.

«Компания регулируется в юрисдикции, в которой она работает, и полностью привержена соблюдению всех применимых нормативных актов. Trident регулярно сотрудничает с любым компетентным органом, который запрашивает информацию», — говорится в ответе компании.

Также в поле зрения расследователей попали панамские Alemán, Cordero, Galindo & Lee,  Alcogal и другие фирмы, Asiaciti Trust, специализирующийся в основном на Азиатско-Тихоокеанском регионе, и Alpha Consulting, базирующейся в странах Индийского океана на Сейшельских островах. Широта охвата воистину поражает.

Расследование показало растущую роль США в качестве офшорного убежища.

«В то время как федеральное правительство предприняло недавние усилия по обузданию отрасли за рубежом, многие штаты, такие как Делавэр, Аляска и Невада, движутся в противоположном направлении. В последние годы законодатели более чем в дюжине штатов США проголосовали за расширение индустрии финансовой секретности.

«Документы Пандоры» показывают, что в десятках случаев клиенты отказывались от более традиционных убежищ, таких как Британские Виргинские острова и Багамские острова, в пользу США. Самым популярным направлением стала Южная Дакота», — говорится во вводной статье авторов проекта.

Знакомые все лица

Среди лиц, воспользовавшихся услугами вышеуказанных фирм, значатся бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Чили Себастьян Пиньера, президент Кении Ухуру Кениата, президент Черногории Мило Джуканович, президент Габона Али Бонго Ондимба и другие более или менее известные лица. В общей сложности 35 нынешних и бывших национальных лидеров, а также 400 официальных лиц из почти 100 стран.

Из разоблачений можно отметить приобретение еще в 2009 году сыном президента Азербайджана Ильхама Алиева Гейдаром Алиевым-младшим первоклассной коммерческой недвижимости в самом центре Лондона на сумму 33,5 миллиона фунтов стерлингов (48,9 миллиона долларов США). Надо отметить, что молодому человеку на тот момент было всего 11 лет от роду.

Ильхам Алиев с сыном Гейдаром

По данным расследователей, на бумаге владельцем недвижимости была компания Small nick Holdings S.A., основанная на Британских Виргинских островах. Тот факт, что недвижимость была приобретена соратником президента Алиева, а затем передана его маленькому сыну, был скрыт благодаря строгой корпоративной секретности карибской территории.

Также были выявлены подробности того, как премьер-министр Чехии Андрей Бабиш использовал офшорные компании для сокрытия инвестиций в размере 15 миллионов евро в элитную недвижимость на юге Франции, включая замок.

Андрей Бабиш

Пользовался услугами офшорных фирм, похоже, и глава Украины Владимир Зеленский, чтобы позволить своей семье продолжать получать выгоду от зарубежного бизнеса, не заявляя об этом.

Владимир Зеленский

В ближайшие дни OCCRP обещает выпустить целую серию статей, основанных на «Документах Пандоры». Уже опубликованные статьи здесь.


При подготовке статьи были использованы материалы ICIJ, OCCRP и других партнеров проекта Pandora Papers.


ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8 777 681 6594  или на номер карты 5169 4971 3344 9037.  

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.