«Алматы марафон» в этом году переносился несколько раз, но казахстанцы все-таки смогли принять участие в полюбившемся многим забеге в воскресенье, 26 сентября. В Алматы ради этого приехали и жители других городов.


Яркие моменты забега, победители, кадры, передающие самые позитивные эмоции — в фоторепортаже KZ.MEDIA

Еще до шести утра в воскресенье 26 сентября со всех концов Алматы потянулись к площади Республики участники и гости марафона. Ни ранний подъем, ни перекрытые улицы не остановили желающих принять участие в спортивном мероприятии. Отовсюду слышны были звуки музыки и смеха.

В Алматы царила атмосфера настоящего праздника.

Почти два с половиной года пришлось ждать любителям спорта, чтобы вновь почувствовать адреналин и радость от забега. В прошлом году «Алматы марафон» отменили из-за пандемии. Для безопасности обязательным условием участия в этом году стало сканирование статуса в Аshyq. Участники могли снять маски на время забега, но после финиша обязательно надеть их снова.

В этом году «Алматы марафон» прошел уже в десятый раз. Он стал символом победы здорового образа жизни над всеми болезнями. Даже погода была как никогда удачной для забега: яркое солнце, чистое небо и нежаркий день. Это придавало спортсменам сил и легкости в преодолении дистанции.

Забеги проходили в несколько этапов: сначала на 42,2 километра, затем на 21,1 километр, и последними пробежали участники скандинавской ходьбы на десять километров.

По трассе участников забега поддерживали музыкальные группы, оркестр, чирлидеры и барабанщики.

Марафон стал настоящим праздником здоровья, движения, позитивных эмоций, бодрого духа и хорошего настроения.

В марафоне приняли участие целые команды. Одной из них стала команда Экиден Kaspi. В этом году впервые в ее состав вошла Инна Ли. Она показала отличный результат, который ничем не уступил показателям мужчин. А они, как принято считать, более быстрые.

Kaspi.kz уже пять лет является генеральным партнером «Алматы Марафона». Для компании это уже не просто спонсирование мероприятия. Сотрудники прониклись духом марафона и с удовольствием принимают в нем участие.

Чтобы запомнить этот день, люди делали фотографии, снимали себя и своих близких.

Никто не смог сдержать радостных эмоций, а некоторые даже слез умиления, когда на сцене один из участников сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. Конечно, она согласилась.

Поддержка и помощь – это важные качества в любом спорте. На марафоне можно было увидеть, как люди сопереживали друг другу, бежали, держась за руки.
 
У ежегодного забега нет ограничений. Особое восхищение вызывают дети с нарушениями здоровья, а также их родители и тренеры, которые всей душой болеют за своих подопечных.
 

Спортсмены с особыми потребностями стали активными участниками марафона. Их сила духа восхищает и вдохновляет всех для свершения новых побед.

В алматинском марафоне принял участие и чемпион-паралимпиец Мейржан Макшат из Кызылорды.  На дистанции 10 км он прибежал одним из первых.

Первыми среди марафонцев на дистанции 42,2 километра стали Ислам Амангос (он преодолел дистанцию за 2 часа 41 минуту) и Дана Гусарова из Алматы.

Часть стартовых взносов участников направлена на благотворительность. Благодаря участникам и партнерам «Алматы марафона» за прошедшие годы были реализованы 22 благотворительных проекта в Алматы и Алматинской области.

После марафона 2021 года в Алматы для бегунов будут построены спортивная база и две спортивные площадки для детей в городах Алматы и Шелек.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.