Цифровая эра преподнесла очередной неприятный сюрприз казахстанским коррупционерам. Глобальная утечка документов Pandora Papers высветила новые имена. Точнее, имена хорошо известные. Но раньше у журналистов не было документов, прямо свидетельствующих о коррупционных и грязных схемах, что используют власть предержащие ради наживы.

На заре становления независимости Казахстана те, кому повезло оказаться у власти, делили огромную госсобственность, доставшуюся в наследство от СССР. Делили, скажем прямо, весьма сомнительными методами.

За счет близости к власти получив нечестным путем невероятно дорогие и ликвидные активы, эти люди стали вкладывать огромные средства в зарубежные активы, используя различные схемы вывода денег из страны через офшоры.

Наверное, в те времена им казалось, что все их сомнительные сделки навсегда будут погребены в архивах этих фирм. Но грянул новый век цифровых технологий и мир благодаря масштабным утечкам информации и работе журналистов-расследователей стал узнавать все больше и больше об офшорных тайнах мировых политиков, звезд, чиновников.

Казахстанские олигархи и даже члены семьи первого президента Назарбаева не стали исключением. В одной из последних базы документов Pandora Papers оказалось имя покойного Владимира Ни.

О чем рассказали документы Pandora Papers

Из публикации расследования OCCRP глобальной утечки документов, получившей название Pandora Papers, стало известно о том, что неофициальная жена* первого президента Казахстана Асель Курманбаева получила 30 миллионов долларов через продажу загадочной компании с Британских Виргинских Островов.

*Отношения Асель Курманбаевой с «лидером нации» — титул, который Назарбаев носит пожизненно, — никогда официально не подтверждались и не опровергались. Но ходили слухи о ее статусе токал (неофициальной жены) с тех пор, как она выиграла конкурс красоты «Мисс Казахстан» в 1999 году. Просочившиеся* на новостные сайты изображения паспортов двух ее сыновей показали, что они используют фамилию Нурсултанулы, как это принято в Казахстане для детей человека по имени «Нурсултан».

Документы Pandora Papers свидетельствуют, что платеж в 30 млн долларов последовал за серией обменов акциями, в которые были вовлечены шесть офшорных компаний. А сам он был структурирован как продажа Асель Курманбаевой загадочной компании с Британских Виргинских Островов, которая, похоже, не вела никакой бизнес-деятельности. И получила она эти деньги спустя два месяца после смерти Владимира Ни в 2010 году от компании, которая перешла под контроль его дочери.

Кто такой Владимир Ни?

Владимир Ни был известен в первую очередь как доверенное лицо Нурсултана Назарбаева. Он – это своего рода символ первого десятилетия становления независимого Казахстана. Во второй половине 1980 годов Ни занимал позицию помощника председателя Совета министров КазССР Назарбаева, а когда тот занял кресло президента, возглавил сначала президентскую канцелярию, а затем перешел на работу в только что сформированную Администрацию президента.

В 1992 году под контроль Владимира Ни перешли активы Хозяйственного управления (ХОЗУ) аппарата президента и Совмина. На тот момент ХОЗУ — это гигантская корпорация, которая обслуживала нужды первых лиц государства и под чей контроль перешли бывшие советские правительственные и подшефные им учреждения (гостиницы, санатории, дома отдыха, резиденции, правительственные дачи, организации спецпищепрома, пионерские лагеря и даже детские сады). В портфель ХОЗУ попали и новые объекты независимого Казахстана: резиденции президента в Алматы и Астане.

Но только этим деятельность Владимира Ни не ограничивалась. Он стал буквально серым кардиналом при дворе президента Нурсултана Назарбаева.

Как рассказал в интервью KZ.MEDIA  бывший глава казахстанских спецслужб Альнур Мусаев, Назарбаев из советского прошлого привел с собой во власть наиболее близких ему людей – Нуртая Абыкаева и Владимира Ни, которые работали у него референтами, помощниками и управделами президента.

Нуртай Абыкаев на похоронах Владимира Ни в 2010 году

По его словам, Абыкаев занимался администрированием, а вот Владимир Ни –материально-техническим обеспечением лично президента.

«По имеющейся на тот момент информации в КНБ, Владимир Ни был ближе к Назарбаеву. Он был постоянно рядом с президентом, решал все его бытовые вопросы, проблемы его семьи – где жить, на чем летать, на чем ездить и так далее. Именно Ни показывал на каком самолете летает президент, в какой резиденции живет, определял, кто войдет в обслуживающий персонал президента. Абсолютно все вопросы такого характера были на нем, даже такие, какая именно туалетная бумага будет лежать в уборных президента».

По его словам, такой уровень близости к президенту позволял ему вмешиваться в общегосударственные дела – экономику, соцсферу, медицину. Президент являлся лицом страны, а президента определял в те годы Владимир Ни:

«Только Владимир Ни был допущен к решению проблем и вопросов семьи президента, в том числе второй и третьей жен Назарбаева.

Приказы Владимиру Ни мог отдавать только президент. А еще он был передаточным звеном – когда президент давал указания или приказания близкому окружению, высшим должностным лицам, олигархам, то часто делал он это через Владимира Ни.

Он умел очень тонко и дипломатично донести недовольство президента, его пожелания или рекомендации до окружения, чиновников, финансистов, руководителей спецслужб и правоохранительных органов».

А еще Альнур Мусаев рассказал, что «когда начался процесс дележа государственной собственности и в страну поехали иностранные инвесторы, все они получали доступ к президенту через Владимира Ни».

«Госсобственность, гигантские предприятия, что достались Казахстану в наследство от СССР, Нурсултан Назарбаев в ручном режиме распределял вместе с этими близкими людьми. А сам Владимир Ни, пользуясь близостью к президенту, попросил себе всю медную отрасль Казахстана».

С 1999 года и вплоть до своей смерти в 2010 году Владимир Ни совмещал руководящую должность в ХОЗУ с работой сначала вице-председателя, а затем председателя совета директоров корпорации «Казахмыс» — крупнейшего производителя меди в Казахстане.

Как так случилось, что именно Владимир Ни стал доверенным лицом Нурсултана Назарбаева? Отвечая на этот вопрос в интервью нашему изданию, известный политик и госдеятель Балташ Турсумбаев сказал:

«Прежде всего он показал свою преданность хозяину. Судя по распространенным записям телефонных разговоров, Владимир Ни, разговаривая с министрами и прочими чиновниками высокого ранга, позиционировал себя вторым человеком в стране после Назарбаева.

Министры пресмыкались перед ним, чуть ли не падали на колени! Помните министра МВД Казахстана Бауржана Мухамеджанова, который не имел никакого отношения к милиции. Он обыкновенный мафиозник. И этот мафиозник разговаривает с Владимиром Ни и говорит: «Владимир Васильевич, президент что-то там обо мне не совсем приятное сказал. Вы могли бы организовать прием, чтобы я объяснил ему…», на что Владимир Ни отвечает: «Ну ладно, когда хозяин будет в хорошем настроении, я тебе подскажу…».

И так каждый, начиная от премьер-министра до акимов городов и областей, падали на колени и чуть ли не плясали перед Владимиром Ни.

В материалах прослушки телефонных бесед, которые гуляют в интернете это ярко отражено. Владимир Ни стал монстром! Он вершил все дела, которые решались в коррупционных кабинетах».

Так Владимир Ни смог сколотить огромное состояние, а его семья уютно устроилась в европейских странах, обзаведясь привлекательными активами в различных областях.

Например, телеграмм-канал «Выход к морю» в свое время рассказал о французских владениях семьи Ни и о ее гигантских вложениях в недвижимость Великобритании.

Что известно об активах семьи Ни в Казахстане?

После приватизации активов ХОЗУ к семье Владимира Ни отошел алматинский «Дом приемов», который принадлежит ТОО DAREN его супруги Веры Тэн. А вот зять и муж старшей дочери Владимира Ни Нурмухамед Джунусбеков занял в этом ТОО должность директора. Но это отнюдь не единственная компания и должность старшего зятя близкого друга Нурсултана Назарбаева.

Джунусбеков числился директором офшоров Каrnеll Holdins LTD и Bonita Finance LTD, которым предлежали крупные доли (38% и 19%) в гостинице «Казахстан». Конечным бенефициаром этих офшоров был Владимир Ким. По данным аудиторского отчета гостиницы за 2016 год (последний из доступных на сайте Депозитария финотчетности) суммарная доля обоих офшоров в «Казахстане» сократился до 5%, а основной пакет перешел другим фирмам Кима Birtap Holding Inc (Британские Виргинские острова) и Frina Holding corporation (Лихтенштейн).

В 2016 году Джунусбеков упоминался в качестве делового партнера Садыка Раева по ТОО AV-Architect, основной деятельностью которой была разработка строительных проектов.

Но если в Казахстане Нурмухамед Джунусбеков занимал в основном должности наемного сотрудника и работал как говорится «на дядю» (исключение — бизнес тещи в «Доме приемов»), то во Франции супруг старшей дочери Владимира Ни развернулся по-настоящему и стал не только управляющим семейными активами и наследством своего тестя, но и их совладельцем.

Винодельня и бутик-отель во Франции

«На склонах к югу от реки Дордонь в винодельческом регионе Антр-де-Мер в пятнадцати километрах от Сент-Эмильона находится усадьба с 50 гектарами виноградников, произрастающих на смешанных глинисто-кремнеземных почвах, которая производит исключительные красные, розовые и белые вина с пометкой «Контролируемое наименование по происхождению»», — так презентует на сайте свое производство винодельческое хозяйство «Шато Кире-Пуяк» (Франция).

«Аппелласьон Антр-де-Мер находится между реками Гароной на юге и Дордонь на севере, в одинаковой степени подверженными влиянию океана. С течением времени обе реки оставили после себя слои песка, мелкого гравия и глины, которые перемешались с более ранними известковыми породами и привели к созданию большого разнообразия терруаров. Виноградники расположились на верхних участках земли, испещренной множеством рек, благодаря которым и образовались склоны», — говорится на сайте.

Большая часть фермы отдана под виноград для Bordeaux Supérieur Rouge 2011, 30 гектаров хватает для производства 200 тысяч бутылок в год. Еще один сорт красного вина — Bordeaux Supérieur Rouge Réserve Particulière 2011 — производится с площади 10 гектаров, это 70 тысяч бутылок в год. Также хозяйство выпускает один сорт розового вина (3 га, 20 тысяч бутылок) и два сорта белого (по 3,5 га, 27 тысяч бутылок каждого).

Хозяйство Château Queyret-Pouillac («Шато Кире-Пуяк») и управляющая им фирма SCEA QUEYRET POUILLAC были приобретены Нурмухамедом Джунусбековым и компанией его семьи DKNS Enterprises в октябре 2000 года.

Некоторое время администратором DKNS Enterprises была Карина Ким, дочь Владимира Кима – еще одного олигарха и доверенного лица Назарбаева.

Точная сумма сделки в документах не указывается. Отмечается лишь размер акционерного капитала SCEA QUEYRET POUILLAC, который на момент приобретения ее Джунусбековым составлял 2,695 млн франков или примерно €408 тысяч по курсу обмена франка на общеевропейскую валюту в 2003 году. Сейчас капитал SCEA QUEYRET POUILLAC составляет €410 тысяч.

При покупке из 539 акций винодельни, 538 досталась DKNS Enterprises и одна лично Джунусбекову.

Но только винодельней дело не ограничилось. Семья обзавелась во Франции также собственным отелем.

СМОТРИ на карте нашего путеводителя зарубежной недвижимости на KLEPTO.asia.

В 2010 году Нурмухамед Джунусбеков и Виктория Ни основали компанию — SCI «L’Eden Parc». От имени этой организации они купили ресторанно-отельный комплекс в Фонтенбло — пригороде Парижа, известном своим дворцом, резиденцией французских королей с XII века. Компания на 99,9% принадлежит Виктории Ни, ее муж владеет всего лишь одной тысячной.

В полученных «Выходом к морю» от властей Франции документах не указана сумма сделки. Официально капитал компании Виктории Ни за 10 лет существования организации не менялся и составляет тысячу евро. Точно оценить рыночную стоимость этой недвижимости довольно сложно, но можно предположить, что она составляет не менее €3-5 млн.

Комплекс состоит из нескольких домов №№ 30, 32, 34 и 36 по улице Paul Séramy и дом №6 по улице d’Avon. Фактически он занимает половину квартала, непосредственно примыкающего к дворцовому парку прямо у главного входа. То есть дорога от отеля La Demeure du Parc Виктории Ни до бывшей резиденции королей займет меньше 4 минут, надо пройти всего 275 метров!

Так что не удивительно, что ночь в одном из 27 номеров этого бутик-отеля обойдется от €252 до €644.

Квартиры в Париже

Первой квартирой, судя по документам, они обзавелись в центре Парижа по адресу Rue Spontini, 16. Случилось это, скорее всего, еще в 2003 году. Покупателем квартиры площадью 234 м² стала специально созданная фирма SCI Spontini №16, которая полностью принадлежит Нурмухамеду Джунусбекову. Сумма сделки составила €1,54 млн.

В квартире четыре спальни, столовая, холл, гостиная, кухня, три ванных комнаты, два туалета, гардеробная и собственный балкон. Кроме того, к недвижимости прилагаются служебные помещения: две жилые комнаты, вероятно, для прислуги, с отдельными входами, одна на том же этаже, другая этажом выше, и два подвальных помещения.

Но свое главное сокровище семья Ни приобрела в Париже в 2007 году – это квартира на авеню Фош, 26.

Это царь-квартира. Она находится на втором этаже. Два раздельных входа ведут в помещение общей площадью 427,8 м². Владельцам доступны четыре спальни, два кабинета, две кухни, три ванные комнаты, душевые, туалеты, коридоры, гостиные, кладовые и прочие помещения, а также собственный балкон. Согласно документам, стоимость сделки составила более €4,5 млн.

В эту квартиру не случайно ведут два раздельных входа: как говорится в кадастровых документах, залог за эту квартиру вносили две женщины: Виктория Ни, жена Нурмухамеда Джунусбекова, и Вера Тэн, жена покойного Владимира Ни, мать Виктории.

В марте 2013 года Джунусбековы приобрели еще одну квартиру по соседству — в доме 58 по авеню Foch. Сумма сделки составила €1,8 млн. Двухкомнатная квартира на первом этаже относительно небольшая — всего 103 м².

Кроме двух спален в квартире на авеню Фош, 58 есть прихожая, кухня, душевая с туалетом и отдельный туалет. К жилью прилагается открытая парковка автомобиля во дворе дома и неотчуждаемое пространство под окнами — небольшой личный садик.

Квартира приобреталась на компанию, созданную специально для этого (во Франции это распространенная практика при оформлении недвижимости).

В договоре написано, что владельцы фирмы Нурмухамед Джунусбеков и Виктория Ни.

Квартиры в Швейцарии

Еще одну квартиру «Выходу к морю» удалось найти в Швейцарии. В кантоне Цуг у берега Цугского озера стоит высотка Park Tower City View. Это одно из самых высоких жилых зданий Швейцарии и самое высокое в кантоне.

Застройщик башни хвастается идеальным расположением здания и шикарным видом из окна. Всего в получасе езды на авто расположен аэропорт Цюриха, в 15 минутах — аэродром для частных самолетов в Каппель-на-Альбисе.

Помимо того, что это самое высокое здание в Цуге, в башне расположены и одни из самых дорогостоящих апартаментов кантона. Стоимость квартиры 90м² начинается от €1,5 млн. Застройщик предлагает потенциальным покупателем и пентхаусы от 340м² до 900м² (в виде виллы на крыше).

И вот среди счастливых обладателей шикарных квартир в этом здании обнаружились Виктория Ни и ее младшая сестра Рита Ни.

Виктории принадлежат лоты с кадастровыми номерами 97066 и 97144, Рите Ни — 97065 и 100720. К сожалению, кадастр кантона Цуг не дает подробных данных о недвижимости, и «Выходу к морю» неизвестны детали этой собственности. Но обычно два кадастровых номера в одном здании свидетельствуют о том, что квартира продавалась с подземным паркингом. Если это так, то сестрам Ни принадлежат две квартиры в этом здании. И если предположить, что они купили самые недорогие, то за обе квартиры они заплатили не менее €2,5 — €3 млн.

Итого, обнаруженную во Франции и Швейцарии недвижимость семьи Ни можно оценить примерно в €15 млн.

Но это еще не все. Телеграмм-каналу «Выход к морю» удалось найти недвижимость этой семьи и в Лондоне.

Квартиры в Лондоне

В столице Великобритании есть район Найтсбридж, а в нем 11-этажный комплекс The Knightsbridge Apartments на 200 фешенебельных квартир. Многие апартаменты в нем принадлежат иностранным владельцам — там есть квартира семьи лидера партии Adal Серика Султангалиева и две смежные квартиры Камиллы Ким, средней дочери бизнесмена Владимира Кима. Но сестры Ни купили в «апартаментах на рыцарском мосту» сразу четыре квартиры.

Как свидетельствуют выписки из британского кадастра три квартиры в этом здании принадлежат Виктории Ни.

Первая из них была приобретена в июне 2013 года. Сколько она стоила, неизвестно: сумма сделки в документах не отображена, недвижимость лишь оценена в «более чем 1 млн фунтов».

Через три с лишним года Виктория Ни купила в этом же здании квартиру за £18,5 млн. И наконец последняя сделка была заключена 5 марта 2020 года. Эта квартира обошлась Виктории Ни в £7,4 млн.

Квартиры за £7,4 млн и с неизвестной ценой явно соседние: их порядковые номера следуют один за другим.

Как предполагает телеграмм-канал «Выход к морю», в The Knightsbridge Apartments Виктории Ни принадлежит одна квартира с двумя спальнями площадью около 170 м² и апартаменты как минимум вдвое большей площадью — на три или четыре спальни. Поскольку цена третьей квартиры неизвестна, то об ее параметрах можно только догадываться.

А в декабре 2016 года своя квартира в The Knightsbridge Apartments появилась и у младшей сестры Риты Ни. К тому времени Виктория как раз купила вторую, самую дорогую квартиру.

Живет Рита на третьем, менее престижном этаже этого комплекса. Цена квартиры заявлена также относительно скромной — £4,15 млн.

Итого на недвижимость в центре Лондона семья Ни потратила не менее £31 млн – это более чем в три раза превышает стоимость недвижимости, обнаруженной во Франции и Швейцарии.

Суммарно же на недвижимость, которую журналистам уже удалось обнаружить, семья покойного Владимира Ни потратили не менее €50 млн.

Иными словами, Владимиру Ни удалось за десятилетия преданной службы Нурсултану Назарбаеву обеспечить свою семью как минимум многомиллионным состоянием. Но важно помнить, что основа этого богатства — приватизация госсобственности после развала СССР, в которой Владимир Ни принимал активное участие и законность которой сомнительна. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.