Home Блоги $50 млрд потерь за счет «утечки мозгов»

$50 млрд потерь за счет «утечки мозгов»

0

Что происходит с экономикой знаний в Казахстане? Например, в 2020 году, по данным EnergyProm, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Казахстане составили 85,2 миллиарда тенге. На первый взгляд, это большая сумма. Хотя не так давно Счетный комитет заявил, что сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных в 2020 году разным госструктурам, составила 570 млрд тенге.

Проще говоря, в прошлом году коту под хвост пустили сумму, которой хватило бы на финансирование казахстанской науки в течение более 6 лет при наличии все тех же 85,2 миллиардов тенге в год.

В то время как тот же маленький Израиль или Южная Корея тратят на НИОКР больше 4% от ВВП.

Конечно, можно предположить, что высокие расходы на НИОКР у них связаны также с военно-промышленным комплексом, учитывая, в каком враждебном окружении находится Израиль, или вспомнить соседство Южной Кореи с родиной чучхе. Но в списке мировых лидеров по расходам на науку также присутствуют Швеция, Япония и Австрия, которые тратят на НИОКР более 3% от ВВП.

Почему это происходит? В том числе и потому, что в большинстве из этих стран нет нефти, газа и всей таблицы Менделеева как у нас. Они не страдают «сырьевым сознанием» по причине отсутствия сырья.

И дело даже не в количестве денег, которые выделяются на науку.

Можно построить новые лаборатории или оснастить дорогим оборудованием старые, но самое главное, как привлечь в науку молодые кадры и удержать тех ученых, кто хочет посвятить себя научной деятельности, но не в Казахстане, а в других странах. Ведь там не только больше ценят по способностям, знаниям и талантам, но и предлагают разные источники финансирования научной деятельности. И в войне за мозги победят те, кто не провоцирует утечку мозгов из страны, а создает все условия для того, чтобы страна была магнитом для талантливых ученых со всего мира.

У нас же наоборот «мозги» уезжают из страны и редко возвращаются.

Войдет ли наша страна в список инновационных лидеров или в будущем будет обречена влачить жалкое существование инновационной периферии?

Об этом поговорили с автором книги «Как нации стали брендами» Рахимбеком Абдрахмановым (смотрите видео по ссылке или кликайте ниже на картинку).

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version