Воспоминания напомнили, что ровно год назад я написал рассказ о том, как узнал нюансы ввода тенге в 1993 году. Узнал от человека, с которым пересекся лишь раз, но глубокое уважение к которому сохранил на долгие годы.

Сегодня ушел Даулет Хамитович Сембаев. Очень и очень печально…

…Сегодня многие вспоминают день рождения нашей валюты. Кто-то еще помнит, что и почем покупали. Кто-то сравнивает курсы доллара. Then and now. Все сетуют, все вздыхают, но, тем не менее, почти все радуются.

Я, к сожалению или к радости, в этот знаменательный для страны день был далеко от Родины. Учился в Америке. Жил под Нью-Йорком и новости получал из дома по телефону. О том, что ввели собственную валюту, узнал от родителей и чувства тогда были смешанными.

Какая она, новая валюта? Как выглядит? Что сколько стоит? И на душе тихая радость, вернее гордость. За страну. Медленно, но верно мы откалывались от рыжебородых северян. Хотелось домой, в гущу событий, хотя в голосе родителей были слышны недоумевающие нотки. Им было непривычно, что вчерашние деревянные тысячи и миллионы в одночасье превратились в единицы и десятки.

Буквально через несколько месяцев нас, студентов учившихся в Нью-Йорке и окрестностях, попросили помочь встретить большую казахстанскую делегацию, которая приезжала в штаб-квартиру ООН.

Это был визит тогдашнего руководителя страны. В сопровождении премьер-министра А. Кажегельдина, многих членов кабинета, советников и журналистов. Народу прилетела толпа.

Нам, студентам, доверили рассадку по автомобилям и сопровождение делегации. Думаю, вы не удивитесь, если скажу, что закончилось это хождением по магазинам. Помню как волновались с ним перед гостиницей «Уолдорф Астория», когда перед ней выстроилась вереница длинных лимузинов. Работники нашей миссии при ООН дали списки членов делегации. Мы должны были всех встречать в фойе и рассаживать по машинам. Нам студентам было немного страшно, поскольку мы почти никого не знали в лицо, да и коленки дрожали при мысли, что мы вскоре увидим столпов нашей молодой государственности.

С горем пополам упихали всех по машинам, умудрившись при этом оставить себе один пустой лимузин. Помню как ехали в правительственном кортеже в штаб — квартиру ООН и щерились, опустив окно. Махали из машины людям, пролетая перекрестки, которые блокировали копы на мотоциклах. Молодые, счастливые, борзые. Жалко ехать то… с Лексингтон до Второй Авеню.

После завершения официальной части, ближе к вечеру второго или третьего дня, народ стал разбиваться на группы по интересам. Кто-то остался в гостинице, меня же отправили с группой товарищей в магазин. Я устроился на переднем сиденье лимо и попросил водилу оставить окно в салон открытым, приготовясь провести экскурсию по городу.. Но не понадобилось. В машину село человек пять или шесть. Снявших галстуки, расстегнувших верхние пуговицы сорочек, расслабившихся после долгой, напряженной близости к тогдашнему президенту.

Я помню, что в машине ехал Марат Тажин, кажется бывший советником в АП, Даулет Хамитович Сембаев, руководитель Нацбанка и еще кто-то. Поскольку уже никакого полицейского эскорта у нас не было, вскоре мы плотно встали в пробке. Мы с водителем нервничали. Пассажиры с любопытством рассматривали заманчиво приоткрытый минибар. Я улыбнулся, когда весело зазвучали фужеры и легкий аромат виски поплыл из салона. Водитель подмигнул мне. Пробка была монументальной.

Я сидел и грел уши разговорами за моей спиной. Вернее за небольшой перегородкой. Кто-то поздравил Сембаева (с чем не расслышал) и Даулет Хамитович своим слегка скрепучим голосом отозвался. Незаметно их беседа свелась к обсуждению, как вводилась тенге.

Я тогда много что для себя узнал об истории появления нашей валюты. Сейчас это уже большая и известная история, а тогда это было откровением. Тихим, посмеивающимся в усы, голосом очень уставшего человека. Он не раскрывал деталей и не выдавал тайн, вскользь рассказывая о взаимоотношениях с Москвой, выдавливавшей нас из рублевой зоны. О технических проблемах в общем. О радости, когда удалось все организовывать, разработать, защититься и сделать это. Коротенький рассказ. Буквально на два тихих тоста. Но сколько в нем было силы. Сколько гордости. И сколько усталости.

В магазине я просто ходил с ним рядом, договорившись с остальными, где и когда мы встретимся. Даулет Хамитович особо никуда и не пошел, но, если память мне не изменяет, мы купили подарок его внучке или внуку. Мы вышли на улицу, где ждали остальных. И много курили.

Для меня жизнь с тенге началась в тот зимний нью-йоркский вечер 1994 года, рядом со спокойным и мудрым человеком.

Вечная память…

Видеокадры из интервью Даулета Сембаева на канале "Гиперборей". Август, 2020
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.