18 ноября 2021 года исполнится 20 лет со дня создания первого «Демократического выбора Казахстана». Понятно, что в республике эта юбилейная дата отмечаться не будет, разве что отдельными гражданами, но, тем не менее, она заслуживает внимания.  

И не только потому, что выступление большой группы высокопоставленных чиновников и крупных предпринимателей против президента РК Нурсултана Назарбаева и его политического курса потрясло до основания политическую систему страны. Но и в силу необходимости понять, почему широкие массы тогда не поддержали Мухтара Аблязова, Галымжана Жакиянова и их соратников? Хотя тогда казалось, что надежда на это была.

А разобраться в этом можно только при выполнении трех обязательных условий:

  • во-первых, активные участники тогдашних событий (а они, за исключением разве что Ержана Татишева и Владимира Ни, живы и здоровы) расскажут свои версии случившегося;
  • во-вторых, эти рассказы заинтересуют ученых – историков, политологов, социологов, которые их проанализируют, изучат документы, после чего предложат свои версии случившегося,
  • в-третьих, в информационном пространстве страны развернется диалог, в ходе которого будет обсуждаться все без какой-либо цензуры и давления.

По оценке KZ.expert, такое развитие событий в нынешнем Казахстане маловероятно. Так что, очень похоже, что настоящая история первого «Демократического выбора Казахстана» будет написана даже не завтра, а в весьма отдаленном будущем.

И интересующимся этой по-прежнему чувствительной для Акорды и Библиотеки темой придется пока довольствоваться краткими и неполными материалами в Интернете (например, статьей в Википедии).

В результате складывается удивительная для современного мира с его всеобщей информатизацией ситуация, когда события, ставшие де-факто вторым поворотным пунктом в истории республики после развала СССР и создания суверенного и независимого Казахстана, остаются тайной за семью печатями практически для всех, даже для непосредственных акторов того внутриполитического кризиса.

В подтверждение этого сошлемся на пост в Facebook постоянго проживающего сегодня в Австрии Альнура Мусаева, председателя КНБ РК и начальника Службы охраны президента РК, ближайшего соратника Рахата Алиева — до осени 2001 года всесильного зятя Нурсултана Назарбаева, вынужденного покинуть страну в 2007 году и убитого неизвестными в 2015 году в тюрьме города Вены. 

В частности Мусаев, описывая внутриполитические и внутриэлитные страсти до 18 ноября 2021 года и упомянув, что Рахат Алиев стремился стать председателем КГБ РК, а его тесть не пошел ему навстречу, вспомнил прием будущим елбасы трех будущих учредителей ДВК. Ниже цитируем его пост:

«В конце лета я как обычно находился в приемной президента. В приемную зашли трое: Ураз Джандосов, Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов. Президент сразу их принял и беседовал с ними более часа. Вечером, когда я по протоколу провожал Президента в Кызыл Жар, он сказал, что дал поручение этой тройке образовать демократическое движение, типа надо дать немного свободы людям, время для этого настало.  Не могу утверждать точно, но согласно описаниям Мухтара Аблязова инициатива создания ДВК в тот день принадлежала им троим, а Назарбаев их просто поддержал. Кто из них прав, младотюрки или Назарбаев, не мне судить.  Знаю только, что создание ДВК было направлено против нас с Рахатом, в интересах как Президента так и демократически настроенных младотюрков».

Поскольку мы (KZ.expert) были в курсе тогдашних событий, то позволим cебе пояснить, что схема, в рамках которой Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов сделали упор на то, что выступают против Рахата Алиева и его злоупотреблений, была всего лишь тактическим маневром.Дело в том, что Нурсултан Назарбаев, взявший курс на усиление личной власти и создание де-факто своей автократии, использовал своего тогдашнего зятя в качестве дубинки по отношению ко всем, кто так или иначе пытался противостоять его планам. И Рахат Алиев вместе с Даригой Назарбаевой очень активно пользовался открывшимися перед ними возможностями.Но как раз к лету 2001 года активность этой «сладкой» парочки, направленная не только на подавление политических оппонентов Нурсултана Назарбаева, но и на расширение своей собственной империи, в том числе путем захвата чужих бизнесов, настолько возмутила верхушку корпуса государственных служащих и крупных бизнесменов, что они решили выступить против них.

Этими настроениями и воспользовались в свою очередь Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов, лидеры будущего «Демократического выбора Казахстана». В значительной степени им удалось объединить многих из тех, кто был протестно настроен, если не во всем обществе, то в правящей элите. Но поскольку соотношение сил все равно было неравным, они решили идти не напролом, а для начала «снести» Рахата Алиева и уже потом выступать против его тестя.

Этот план во многом удался. Другое дело, что мы не знаем наверняка, поверил ли словам лидеров будущего ДВК Нурсултан Назарбаев. Или он просто по своей привычке дал возможность событиям развиваться, чтобы потом использовать их в своих интересах.

По  оценке KZ.expert, будущий елбасы если и обманулся, то ненадолго.

В итоге первый «Демократический выбор Казахстана» потерпел поражение. Но, чтобы его уничтожить, казахстанским властям понадобилось одиннадцать лет политического давления, судебного произвола и политических репрессий против тех, кто так или иначе продолжал выступать против Акорды и ее внутренней политики.

Кстати, такое развитие событий Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов вполне допускали. Об этом свидетельствует такой малоизвестный факт: на одном из закрытых совещаний, состоявшемся в преддверии объявления о создании ДВК, было принято решение о том, что в случае если требования о демократизации политической системы страны и ограничения всевластия Нурсултана Назарбаева не будут поддержаны гражданами и лидеры будущего движения окажутся за решеткой, то они после двух лет нахождения там имеют право начинать самостоятельные действия по выходу на свободу.

Дальнейшее развитие событий в целом общеизвестно. Мухтару Аблязову удалось обвести вокруг пальца Нурсултана Назарбаева, хотя тот же Тимур Кулибаев категорически выступал против его освобождения.

Сегодня мало кто знает, что депутат Мажилиса Парламента РК и соучредитель ДВК Толен Тохтасынов, лично забиравший Аблязова из колонии, всего на час опередил противников его освобождения.

Тохтасынов предъявил начальнику колонии копию указа президента РК об амнистии Аблязова и уговорил его на основании этой копии освободить своего соратника. А через час после того, как Мухтар Аблязов и Толен Тохтасынов покинули колонию, туда позвонили из Астаны и приказали не выпускать амнистированного. Но было уже поздно.

В свою очередь Галымжану Жакиянову так и не удалось выйти досрочно и пришлось отбыть полный срок.

Важных деталей, требующих прояснения, очень много.

К примеру, кто и по каким причинам поддержал в 2001 году первый «Демократический выбор Казахстана», требовал не только окоротить Рахата Алиева и Даригу Назарбаеву, но и политических реформ, а кто, наоборот, оказался на стороне старшей дочери и зятя Нурсултана Назарбаева?

Как Акорде удалось внести раскол в ряды учредителей ДВК и в итоге лишить движение поддержки в рядах элиты?

Какую роль в этом сыграли экономические факторы —  начавшийся рост мировых цен на нефть и цветные металлы и последовавший  экономический бум?

Без ответа на эти и другие вопросы и объективного изучения и анализа собранной информации написать историю ДВК невозможно.

Но у нас нет никаких сомнений в том, что эта история будет в конце концов написана. Ведь создание первого «Демократического выбора Казахстана», его деятельность и его поражение являются одним из поворотных пунктов в истории современного Казахстана, в значительной мере предопределившим нынешнее положение дел не только в сфере политики. Хотелось бы, правда, чтобы это случилось при жизни учредителей ДВК и  их основных оппонентов.

Фото из архива  газеты "Республика", закрытой казахскими властями в 2012 году

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

 

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.