Главная тема последних двух недель – проблемы казахстанских автовладельцев с российскими номерами и утильсбор. Хотя, например, она не нашла отражения ни в выступлении президента на заседании Национального совета во вторник (16 ноября), ни в его алматинских речах в пятницу (19 ноября).

Абаев: слова назидания

Впрочем, в среду эту проблему прокомментировал первый замруководителя администрации президента РК Даурен Абаев – в хабаровской программе «Открытый диалог» с Александром Трухачёвым.

Журналист задал длинный вопрос:

«Большой резонанс получил факт того, что в Казахстане вдруг оказалось 88 тысяч автомобилей с российскими номерами, которые сняты с официального учёта в России и не поставлены на официальный учёт в Казахстане. Таким образом, они не зафиксированы вообще нигде. Естественно, начались проверки, а владельцы таких автомобилей вышли на митинг и начали требовать отмены для них уплаты утилизационного сбора. Который, по их словам, нереально высок. И который они выплатить просто не могут. Это для них невыгодно и нерационально. Что вы думаете по этому поводу?»

Даурен Абаев отвечал:

«Автомобили с российскими номерами, которые не зарегистрированы ни в Казахстане, ни в России, — это, по факту, авто без номеров. Это как человек без гражданства. Для многих из таких автовладельцев отсутствие юрисдикции развязало руки. Около полутора тысяч аварий по всей стране. Свыше двухсот погибших. Десятки тысяч нарушений без уплаты каких-либо штрафов. Такова цена, которую общество платит за эту серую схему. Конечно, вас не будет многих волновать эта тема, проблема, пока вы, не дай бог, не столкнетесь с таким водителем на дороге. Я говорю, не дай бог, конечно».

Я уже не раз говорил, что Абаев транслирует позицию Акорды по той или иной проблеме, если её по какой-то причине не комментирует сам президент.

И мы должны воспринимать его слова как официальную точку зрения руководства страны.

Обратите внимание. Первый заместитель руководителя АП из всего клубка проблем выбрал только один-единственный аспект, связанный с аварийностью. Он привёл какую-то статистику ДТП.

Я говорю «какую-то», потому что Абаев не назвал источник этой информации. И он ни разу не произнёс слово «утильсбор», хотя журналист его ему даже подсказал. Но, правда, Трухачёв дожимать Абаева не стал.

Иначе говоря, для Акорды автовладельцы с российскими номерами – только участники серых схем, нарушители на дорогах, и никто больше.

Большой игнор

Хотя сегодня уже все водители поняли, что корень проблемы – как раз в утильсборе. Именно об этой связи мы говорили в выпуске на канале Гиперборей от 14 ноября с Берик Заиров, председателем Комитета малого и среднего бизнеса Нацпалаты предпринимателей «Атамекен».

Кстати, в Тиктоке, в группе @netutilsborurk, трёхминутный отрывок из этого интервью набрал 180 тысяч просмотров.

А петицию под названием «Требуем отменить утильсбор на авто в Казахстане» за три недели подписали уже около 147 тысяч человек.

Вы тоже можете подписать её.

Вот что написано в петиции:

«Сейчас ставка утильсбора варьируется от 400 000  до 5 500 000 тенге (примерно от $1000 до $13 000. – В. Б.). В мировой практике ставки утильсбора в десятки раз ниже. В Германии он равен 100 Евро, в Нидерландах 30 Евро, а в Японии ставка утильсбора в 80 раз меньше, чем в Казахстане!»

И вот эту проблему президент и его администрация игнорируют.

Что говорил Атамкулов

Зато не смог проигнорировать в среду министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. Правда, к этому его вынудили журналисты. Приведу наиболее важные, на мой взгляд, цитаты:

«Утилизационный сбор необходим для того, чтобы защитить свой рынок и развивать машиностроение и автомобили строение».

«Малайзии понадобилось около 30 лет, чтобы создать автомобильную продукцию. Программа рассчитана на то, чтобы создать новые производства. И когда ресурсы завершатся, мы должны быть сильным государством, самодостаточным».

Пример Малайзии

Спасибо Бейбуту Атамкулову, что сказал про утильсбор хоть что-то. В отличие от президента и Даурена Абаева. Его ссылка на Малайзию, которой понадобилось 30 лет, чтобы создать автомобильную продукцию, очень правильная. Потому что у нас тоже прошло 30 лет. И мы можем сравнивать.

В 1990 годах Малайзия, как и Казахстан, начинала со сборки автомобилей известных брендов. Продолжает делать это и сейчас. Но за 30 лет там появились и собственные малайзийские марки автомобилей. Целых 10. Это Proton, Bufori, Perodua, Naza, TD Cars, Modenas, даже мотоциклы и бронетехника DefTech.

Автопром или сборка?

Наши три завода – Астана Моторс, СарыаркаАвтоПром, Азия-Авто — уже не первый год на рынке. И не первое десятилетие. Но хоть и говорится громко, что они ПРОИЗВОДЯТ автомобили, эти заводы по-прежнему занимаются сборкой зарубежных марок — крупноузловой или мелкоузловой. А их сварка и покраска преподносятся как выдающееся достижение казахстанского автопрома.

Тем временем ни одного автомобиля отечественного бренда за 30 лет с конвейера не сошло. Тогда как в Малайзии за такое же время этих брендов, напомню, было 10. И вот этот автопром вовсю пользуется налоговыми льготами. А на его поддержку, как сказал Атамкулов, идёт утильсбор.

В том числе поэтому у нас такие конские ставки на утильсбор и цены на продукцию этого автопрома.

Оператор РОП

А кстати, собственно на утилизацию машин эти средства идут? И кто их в конечном итоге получает?

30 декабря 2015 года премьер Масимов подписал постановление правительства «Об определении оператора расширенных обязательств производителей (импортёров)». Оператором определили ТОО с таким же названием. Сокращенно – «Оператор РОП». Это частная компания без какого-либо государственного участия. И она взимает утильсбор уже скоро 6 лет.

В новом Экологическом кодексе, в главе 31 были законодательно закреплены правовое положение, направления деятельности и полномочия этого самого «Оператора РОП» (статьи 387, 388, 389).

ТОО «Оператор РОП» было зарегистрировано 30 ноября 2015 года. Первым учредителем стала Алия Назарбаева. Но в этом качестве она пробыла всего полтора месяца. И уже 14 января 2016 года в ТОО «Оператор РОП» сменились учредители.

Новые учредителями стали ТОО «Eco Waste Solutions» и Шнар Муктарова. В свою очередь, учредителем «Eco Waste Solutions» является та же самая Муктарова Шнар Уралгазыновна. В поиске её фамилия встречается, но только в связи с названными компаниями. Ни одной её фотографии или аккаунта в соцсетях мне найти не удалось. Довольно странно, вы не находите?

Учредителем компании, которая распоряжается сотнями миллионов долларов, поступающих от утильсбора, уже почти шесть лет является абсолютно непубличный человек. Практически инкогнито.

Хорошо хоть руководитель на виду. С 2019 года ТОО «Оператор РОП» возглавляет Медет Кумаргалиев. Он председатель правления. Начинал Медет Кумаргалиевич металлургом на Казцинке. Потом стал чиновником. Работал в департаменте экологии ВКО. В Министерстве окружающей среды при Нурлане Каппарове. В госкорпорации «Правительство для граждан», где был заместителем Данияра Еренчинова — впоследствии гражданина Мальты, который сейчас возглавляет Международный (на самом деле казахстанский) центр зеленых технологий. МЦЗТ — оператор будущей декарбонизации, то есть перехода нашей экономики на зеленые рельсы.

Сей процесс потребует 650 миллиардов долларов на 40 лет.

А перед назначением в «Оператор РОП» г-н Кумаргалиев трудился в департаменте управления отходами Министерства экологии.

Меня очень заинтриговало прошлогоднее интервью заместителя Кумаргалиева — Азамата Бекперова – атырауской газете «Ак Жайык». Он сказал, что деятельность ТОО Оператор РОП не предусматривает получения дохода.

RECYCLING – это утилизация

Так куда ж деньги идут? На поддержку автопрома – это мы уже поняли. Ну и, наверное, на утилизацию машин.

А в Казахстане их кто-то утилизирует? Оказалось – да.

В феврале «Курсив» дал статью «Насколько выгодно перерабатывать автомобили в Казахстане», из которой я узнал много интересного.

Подготовкой машины к утилизации занимается ТОО «AutoRecycling» (recycling в пер. с англ. – утилизация): снимает шины и аккумуляторы, сливает отработанные жидкости, удаляет экологически опасные компоненты.

За подготовку одного автомобиля к утилизации, пишет издание, «Оператор РОП» платит компании 18 тысяч 900 тенге. А собственно утилизация происходит на карагандинском заводе ТОО «Recycling Company». Металлолом завод сдает на соседний комбинат «Арселор». С 2017 года по февраль этого года сдано 90 тысяч тонн черного лома по цене 415 долларов за тонну. Это $37 млн 350 тыс.

И 1 100 тонн вторичного алюминия. Одна алюминиевая чушка весом в 1 пуд (16 кг) стоит 540 тысяч тенге. Выручка за алюминий должна была составить около $90 млн за всё время.

А сверх того ТОО «Recycling Company» получает компенсации от ТОО «Оператор РОП» – 123 тыс. тенге за каждый переработанный автомобиль. За всё время работы завод утилизировал 153 тысячи автомобилей.

Давайте посчитаем.

123 тысячи за утилизацию одного авто плюс 18 900 за подготовку к утилизации. Умножаем на 153 тысячи утилизированных машин. Получаем почти 21 млрд 710 млн 700 тыс. тенге. Переводить в доллары –точной цифры не получим: это же данные за несколько лет, с 2017-го, а курс менялся. Но по последнему курсу, по очень грубым прикидкам, компенсации от ТОО «Оператор РОП» составили примерно $50 млн.

Алия, Свитлана, Карина

Нам осталось узнать — кому принадлежат два ТОО: «AutoRecycling» и «Recycling Company»?

Cоучредители «AutoRecycling»  – ТОО «Planet care management» и Частная компания «Green Future Management».

Фамилия единственного учредителя «Planet care management» – Карина Алпысбаева — мне ни о чём не говорит. Зато говорит имя руководителя – Свитланы (именно так, через «и») Коротенко. До Кумаргалиева она три года, в 2016-2019, руководила ТОО «Оператор РОП».

А кроме того, Свитлана Коротенко была продюсером на фильме Акана Сатаева «Дорога к матери», где генеральным продюсером выступила Алия Назарбаева.

Учредитель «Recycling Company» – снова Частная компания «Green Future Management».

Кто же учредитель «Green Future Management»?

Назарбаева Алия Нурсултановна.

Я спокоен: дело утилизации — в надежных руках.

Утильсбор выше компенсации в 2,5-35 раз!

А что же автовладельцы?

Они хоть что-то получают за сдачу автомобиля на утилизацию?

Минимальная сумма компенсации, пишет «Курсив», составляет 157,5 тыс. тенге. Но сегодня ставка на утильсбор с одной легковушки, как написано в петиции, от 400 тыс. до 5,5 млн тенге. Таким образом, ставка утильсбора выше компенсации за сдачу авто на утилизацию от двух с половиной до 35 раз! Тогда как в Европе суммы утильсбора и компенсации примерно равны и составляют 100-200 евро. То есть 50 – 100 тысяч тенге.

Куда же идет эта гигантская разница между утильсбором и компенсацией?

По идее, должна идти на переработку отходов. Но сейчас она идет на поддержку автопрома. И в будущем пойдет ещё на мусороСЖИГАТЕЛЬНЫЕ заводы. А не мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ. И на другие благородные цели.

Больше света!

Сергей Цой, эксперт по Целям устойчивого развития ООН, считает, что дело здесь не столько в том, что «Оператор РОП» – частная компания. А  в том, что это непрозрачная компания. Вот что он пишет в группе #НЕТУТИЛЬСБОРУ:

«Оператор РОП» должен стать публичной компанией и все доходы, как и свою деятельность, подвергнуть отчётности. Уменьшить утильсбор. А для повышения фондирования — встать на листинг и собирать деньги с рынка, путём эмиссий акций. Кроме этого, РОП должен заняться выпуском зелёных облигаций и бондов на финансирование своих проектов, которые должны соответствовать требованиям Целей устойчивого развития ООН и критериям ESG. Право приоритетного выкупа как акций, так и облигаций — за населением Казахстана. Тогда мы станем акционерами РОПа и будем чётко понимать, куда и как расходуются деньги. И как можно увеличить фондирование».

И сделать это ещё не поздно.

Пока атмосфера вокруг этой темы не раскалилась добела.

Фото на обложке Романа Егорова

Перепечатано со страницы Вадима Борейко в Facebook с согласия автора. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.