Home Блоги Как в Украине поддерживают многодетные семьи

Как в Украине поддерживают многодетные семьи

В украинском языке “многодетные” звучит как “багатодітні”. Богатодетные. Богатые детьми. Прекрасное слово, не правда ли?

Отношение к большим семьям в стране соответствующее. Я не интересовалась тем, как государство тут поддерживает многодетных, пока в нашей семье не родилась третья девочка. Оказалось, что третий ребенок дает семье статус многодетной. Так мы в Украине стали многодетной семьей, хотя в Казахстане не считались бы таковой — там нужно иметь четверо и более детей.

Если у вас многодетная семья, то в первую очередь нужно оформить соответствующие удостоверения. Их выдают в центрах оказания административных услуг, причем не только маме и папе, но и всем членам семьи старше шести лет.

На третьего и каждого следующего ребенка в Украине выплачивают пособие в размере прожиточного минимума. В 2020 году — 1779 гривен в месяц, это немного больше 70 долларов. Выплачиваются аж до шести ребенкиных лет. Это пособие предназначено только для многодетных семей.

А есть еще пособие по рождению ребенка, которое получают все без исключения. Размер его 41 280 гривен, которые выплачиваются в два этапа. Первый – единоразовая помощь (10 320 гривен) зачисляется на банковский счет матери или отца спустя 1-2 месяца после оформления пособия. Второй этап — оставшаяся сумма (30 960 гривен) выплачивается равными частями (860 гривен) в течение трех лет.

Кроме того, многодетная семья имеет еще ряд льгот. Например, 50% скидка на коммунальные услуги, бесплатный проезд всеми видами городского транспорта для всех членов семьи. Бесплатные лекарства, медицина вне очереди и оздоровительные санатории ежегодно, бесплатное питание в школе. Кстати, о санаториях узнала от нашего участкового педиатра. Дети могут по путевкам дважды в год на три недели поехать в санатории под Киевом, в учебное время года там ведут уроки.

Кроме того, если семья многодетная, то попасть в детский сад можно без очереди, плюс получить льготы на оплату питания. Кстати, таких чудовищных очередей в сады, как в Казахстане, в Украине нет.

Что касается развития детей, то тут украинские власти тоже позаботились о больших семьях. Дети могут посещать любые школы, секции и кружки бесплатно. У нас старшая дочь учится в государственной школе искусств на художественном и музыкальном отделениях. Обучение в месяц стоит 300 гривен. Многодетные мама или папа могут написать заявление на имя директора, приложив удостоверение, и тогда их освободят от оплаты.

К слову, у нашего педагога по фортепиано учится милая девочка из семьи с тринадцатью детьми, все они получили музыкальное образование благодаря такой поддержке. Есть еще льготы на получение детьми среднего и высшего образования и даже при уплате налогов. Многодетным маме и папе также положен дополнительный ежегодный отпуск для родителей.

И ещё многодетная семья может встать в очередь и получить от государства жильё — площадью не менее, чем 13 квадратных метров на человека.

Справедливости ради скажу, что мы ничем из вышеперечисленного не пользуемся и даже удостоверение многодетной семьи пока не оформляли.

Поэтому, когда вас спрашивают: «Вы что, хотите как в Украине?», смело отвечайте, что хотите. Украина делает это все без нефти и прочих природных ресурсов. Казахстан — богатая страна, в недрах которой есть вся таблица Менделеева и поддержка многодетных семей должна быть в разы больше.

2 COMMENTS

  1. Все только на бумагах. Третий ребенок у нас родился ещё в сентябре 2018 г. С тех пор пытались получить помощь на оплату ком.услуг. сегодня 14.01.2019 г. Нам никто ничего не помог,постоянные отговорки не хватает той или иной бумаги, счета космос,в итоге газ отключили за неуплату,поставили твердотопливный котел и радуемся жизни. А платить не будем пока не пересчитают. Что касается безплатных кружков и питания в школе, тоже этим пользуются избранные. Льготники-депутаты.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version