У нас в Казахстане каждый уважающий себя агашка (высокопоставленный чиновник, крупный бизнесмен) считает своим долгом подарить жене (дочери, любовнице) какой-нибудь бизнес (я называю такой бизнес «жёнский»: не от слова «женщины», а от слова «жёны»).

В основном жёны (дочери, любовницы) открывают бизнес в сфере, с которой сами чаще всего сталкиваются – это салоны красоты, бутики модной одежды, рестораны, дома моды и т.д. Размер бизнеса зависит от капитала агашки и степени его подкаблучности.

В большинстве случаев эти проекты не имеют бизнес-плана, то есть создаются не на основе экономических расчетов и маркетинговых исследований, а после слов: «Дорогой, ну пожалуйста» или «Ну чем я хуже Алии или Асели?», или «Дорогая, займись чем угодно, только не проедай мне плешь после работы, я и так устал». Вот и весь бизнес-план.

Работа магазина (салона красоты, ресторана) обычно начинается пышно и многообещающе. В первое время хозяйка сама лично следит за порядком и дисциплиной.

Но, как у любой ветреной особы, постепенно ее интерес к бизнесу ослабевает. Она теряет бдительность.

Соответственно уровень услуг снижается, выручка падает.

Жёны (дочери, любовницы) начинают тревожиться и срочно вновь погружаются в дела или просто спасают положение срочной распродажей вещей, скидками и дисконтами на услуги. При этом они ведь не ведут счет деньгам, поэтому могут снизить цены на товары и услуги ниже точки окупаемости.

Этот бизнес может работать и в убыток и причем довольно долго, пока на семейном «кредитном комитете», то есть однажды за ужином, не прозвучат вопросы типа: «Опять нужны деньги?! Сколько можно?! А когда будут доходы?!». После этого инвестор (агашка), наконец, решает поинтересоваться ситуацией с бизнесом, поручает помощнику провести «аудит» и через неделю получает отрицательное заключение.

Инвестор приходит в бешенство, срочно берет бизнес в свое управление и после некоторой косметической доработки продает его или «реструктуризирует» (магазин и вещи распродаются по дешевке).

В принципе, нам-то что? Деньги-то не наши, агашкины.

Но есть проблема с этим жёнским бизнесом. Дело в том, что рядом с ними работают другие магазины, салоны и дома моды, которые созданы не на агашкины деньги, а на свои собственные или кредитные. Их хозяйки собирали средства по крохам, закладывали свои квартиры, чтобы начать бизнес, и теперь на них давит банковский процент. Они не могут работать себе в убыток и распродавать товар ниже себестоимости, как жёны (дочери, любовницы) агашек.

Поэтому, когда рядом идут распродажи чьего-то жёнского бизнеса, и все клиенты бегут туда, обычные бизнесвумен из-за такой «конкуренции» не могут продать товар, их салоны пустуют, растут убытки, а там и банкротство, и разорение.

Поэтому, уважаемые агашки, их жёны (дочери, любовницы), когда развлекаетесь жёнским бизнесом, помните об этом!

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.