Советник президента Токаева Олжас Худайбергенов, выступая в эфире «Хабар 24», заявил, что пенсионная реформа, которой так гордился Назарбаев, абсолютно провальная. Очень интересно!

Не менее скандальным прозвучало и его заявление по поводу якобы успехов в строительстве жилья. По его словам, все как раз наоборот — жилья строится очень мало, в городах жуткий дефицит жилья, поэтому на публичных протестах все чаще звучат требования жилья и работы. Совсем хорошо!

Если уже на «Хабаре» советник президента прямым текстом говорит, что пенсионная реформа, которой так гордился Назарбаев, накрылась медным тазом, а его программа государственного строительства жилья показала полную несостоятельность, это говорит о том, что дела у Елбасы действительно плохи.

И такого рода «прозрения» среди людей, обслуживающих власть, звучат все чаще и чаще. Это уже становится неким модным трендом критического переосмысления роли Назарбаева. Ведь если так пойдет и дальше, то завтра мы узнаем еще много из того, что НЕ ТАК сделал Назарбаев, находясь в кресле президента. Узнаем уже не от оппозиции, а из самой власти.

Так потихоньку, step by step, бронза непогрешимости с елбасы и осыплется, и нашему взору откроется старый амбициозный, политик, так и не сумевший выполнить ни одного своего обещания. И всем станет понятно, с кого нужно спрашивать за нынешнюю ситуацию в стране. А там, глядишь, дойдет черед и до его памятников. Благо желающих их повалить предостаточно.

В этой связи есть версия, что во власти поняли, что избежать назревающего социального взрыва, который сметет режим, сохранив при этом во власти себя, можно только сделав крайним Назарбаева, повесив на него все провалы и неудачи Казахстана… в обмен на гарантии его неприкосновенности и сохранения статуса Первого президента. Этакий ход конем.

Мол, мы ему говорили, но он не слушал, и в итоге получилось то, что получилось. Что вы хотите, советская ментальность, старость… Дескать, мы понимаем, что народу сегодня тяжело, но что делать? Виноваты все: и мы, кто ему подпевал, и вы, потому что терпели и молчали – все оказались жертвами амбиций человека, возомнившего себя непогрешимым. Теперь нужно всем вместе это исправлять и наверстывать упущенное. И далее набор традиционных обещаний манны небесной, для выполнения чего нужна поддержка и доверие народа.

Понятно, что сказанное — это всего лишь предположения. Но, случись такое на самом деле, такая властная рокировка вполне может сработать на сохранение автократии. Казахстанцы в политическом плане — как дети, им навесить лапшу на уши проще простого. Обманываться они рады — это подтверждают последние четверть века.

И вот тогда нам гарантированы очередные тридцать лет транзита теперь уже от назарбаевщины ко все той же недостижимой демократии.

Вот только нужно ли наступать на одни и те же грабли дважды?

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.